Наш CEO Айсана Ашим и колумнисты The Village Kazakhstan Карим Мукжидек и Асем Жапишева фантазируют о том, каким бы они хотели видеть послание в своем идеальном мире.

Дисклеймер. Текст ниже является художественным вымыслом.


Уважаемые соотечественники!

Буду краток.

Вы достойны лучшего. Вы достойны политической системы, которая служит интересам каждого, предоставляет равные возможности и гарантирует защиту их прав. Поэтому сегодня я обращаюсь с пакетом реформ, направленных на гарантирование демократии и прав человека.

Первое. Я приношу извинения от имени себя и всего государства за прошедшие выборы. Я не знаю, выиграл ли я, потому что государство провалило свою миссию обеспечить честные и свободные выборы. Мой конституционный долг как Президента Республики — объявить новые президентские выборы после того, как реформы, которые я предложу сегодня, будут реализованы. Выборы пройдут до 31 декабря.

Второе. Сегодняшний состав Парламента не отражает политическую ситуацию (шум в зале). Мой долг как гаранта Конституции — объявить о роспуске Парламента и проведении новых парламентских выборов. Парламент будет распущен через две недели, а до этого я обязуюсь не подписывать никаких законов, кроме тех, о которых пойдет речь ниже.

Третье. Для открытых и конкурентных выборов необходимо изменить избирательную систему. Я вношу в Парламент следующие предложения для того, чтобы обеспечить честные и справедливые выборы. Нижняя палата Парламента будет избираться по мажоритарной системе, путем прямого голосования за кандидатов в одномандатных округах. Ограничение для регистрации партии по количеству подписей будет снижено до 5 тысяч — Республика не боится многопартийности, наша демократия расцветет благодаря ей. Ограничения по соцопросам будут сняты. Контроль правительства над государственными СМИ будет снят, государственный информзаказ будет упразднен — СМИ должны перейти в конкурентный рынок. Государственные СМИ станут общественными.

Четвертое. Наше законодательство о гражданских и политических правах не соответствует Конституции и стандартам по правам человека. Мы его отменим. Парламент в течение недели должен признать недействительным законодательство о митингах, которое обязывает граждан спрашивать разрешение у властей и наказывает граждан за выражение их мнения. В те же сроки Парламент декриминализует клевету, распространение заведомо ложной информации и возбуждение розни — слишком часто эти статьи Уголовного кодекса использовались, чтобы подавлять инакомыслие в стране. Парламент также должен отменить репрессивные законы, регулирующие работу неправительственных организаций, религиозных объединений и профсоюзов, наше право объединяться — неотъемлемо.

До этого я вношу мораторий на возбуждение любых уголовных и административных дел по этим статьям.

Я также объявляю амнистию и пересмотр дел в отношении всех осужденных по этим и аналогичным делам, включая Арона Атабека, Макса Бокаева, Мухтара Джакишева и других.

Пятое. Я вношу в Парламент предложение вернуть прямые выборы в маслихаты. Маслихаты будут распущены и избраны в течение двух месяцев. Прямые выборы акимов должны будут пройти в течение месяца после этого. Местное самоуправление — основа нашей демократии. Сильные регионы — сильная страна.

Как только эти шаги будут выполнены, но не позже 1 января 2020 года, я подаю в отставку с должности Президента.

Это пять шагов, которые сделают нашу республику по-настоящему независимой. Мы не будем ждать, мы начинаем сейчас. В первый день 2020 года мы проснемся в демократическом государстве.