Автор телеграм-канала «Одинокий Кирилл» рассказал о том, что произойдет, если городское пространство станет более открытым для горожан.

Город — место жизни и знакомства людей, обмена идеями, новостями, эмоциями, поэтому задача городского управления — создать комфортные места для социальной жизни.

Люди следуют государственным законам и принятым социальным нормам города. Человек чувствует дискомфорт, если эти правила противоречат его желаниям и естественным потребностям. Тогда город становится агрессивной средой — люди спешат домой и меньше проводят времени на улице. Это негативно сказывается на социальной жизни.

В концепции дружелюбного города местное управление разрешает людям делать то, что они делали несмотря на правила — ходить по траве, пить на улице, купаться в фонтанах и заниматься сексом в парке. Такие разрешения оживляют город — офисные работники начинают заниматься йогой в парке утром, вечером выходят на пробежку из домов, школьники на переменах обедают на траве.

Иллюстрации

Кирилл Носков

Разрешать ходить по траве

Человек стремится к природе — люди хотят лежать на траве и целоваться, загорать и читать. Парки и небольшие скверы с деревьями и газоном — природные уголки среди асфальта, бетона и стекла. Жителям казахстанских городов хоть доступны современные развлечения и удобства — высокоскоростной интернет, шоппинг, кинотеатр, но базовое времяпровождение на природе затруднено. Редкие участки травы ограждаются заборами и мешают контакту человека с природой.

Газон в казахстанских городах ограждают забором — иначе «вытопчут и загадят». Трава — декорация, а не часть городского дизайна. Люди хотят выйти из тесного офиса и пообедать на траве, поспать или покормить птиц, но заборы с табличками не позволяют этого делать.

Взаимодействие человека с природными уголками полезно — исследователи из Мичиганского Университета выяснили, что час на природе улучшает работу памяти и внимания на 20 %. Офисные сотрудники работают лучше, если рядом оборудованы скверы с травой и деревьями. Люди, которые живут в пределах километра от парка, реже страдают от депрессии и тревожного состояния.

Штраф за прогулку по траве. Фото с сайта tengrinews.kz

Проектировщики и чиновники ставят заборы и вводят запреты из-за протоптанных тропинок и пустырей. Такие места — признак неправильного планирования пешеходных маршрутов. Проектировщикам следует фиксировать появление естественных троп и прокладывать новые маршруты, а не ставить заборы и таблички. В проекте общественного пространства возникают ошибки — люди подстраивают среду под себя и вытаптывают участки.

Люди не только ищут место для разговора или чтения, но и отдыха. Сон — естественная потребность человека, но общество накладывает шаблоны на людей, которые спят на улице: на траве либо бомжи и нищие, либо бездельники. Кристофер Александр, профессор университета Беркли, в книге «язык шаблонов» утверждает, что такое отношение формируется средой — в городах, где мало мест для сна на публике, лежащий человек выглядит неестественно.

Президентский парк в Алматы закрыт ночью, а территория огорожена забором. Жители ближайших домов проходят всю территорию парка, чтобы дойти до главного входа. По словам Кристофера Александра, посещение людьми зеленых зон резко снижается, если дорога занимает больше трех минут. Парк теряет посетителей и лишает людей возможности отдохнуть и уединиться.

Разрешать купаться в фонтанах

125 фонтанов работают в Алматы — они орошают зелень и создают приятный микроклимат. Но власти казахстанских городов запрещают жителям купаться в фонтанах, так как в воде содержатся возбудители инфекций. Жители игнорируют предупреждения безопасности и рискуют получить травму или заболеть.

Потребность в воде так же естественна, как и желание проводить время на природе. Право на чистую воду закреплено декларацией ООН. В городе не всегда доступны водоемы и реки, поэтому люди охлаждаются в доступных местах.

Задача городского дизайна — обеспечить людям доступ к в воде, то есть проектировать новые безопасные фонтаны и реконструировать старые. Воду можно фильтровать бромом, который убивает бактерии, не пахнет и удерживается при солнечном свете.

У Сухого фонтана на Крымской Набережной в Москве нет чащи — край воды находится на одном уровне с мощением, горожане могут свободно с ним взаимодействовать.

Еще один пример — интерактивный фонтан в Чикаго, США. Конструкция не только охлаждает жителей, но и приглашает взаимодействовать. Фонтан стал местом притяжения горожан — дети с родителями часто собираются здесь.

Запрет на купание в фонтанах игнорируется все равно — в жаркие дни люди лезут в воду. Властям города следует организовывать пространства с безопасными фонтанами и реконструировать старые, а проектировщикам сфокусироваться на функции фонтанов вместо декоративности.

Разрешать пить на улице

Пить алкоголь на улице запрещено кодексом Казахстана об административных нарушениях. Штраф — 10 МРП (24 050 тенге). Но люди игнорируют закон и пьют украдкой в парках, около баров, во дворах и на лавочках. Питье алкоголя — совместное времяпровождение, для которого у людей не всегда находится место.

Алкоголь — важная социальная составляющая и часть человеческой культуры. Первые ферментированные напитки люди готовили еще до нашей эры, в эпоху неолита. В лондонском «Сохо» люди из баров выходят на улицу и становятся одной толпой — заводят деловые отношения и знакомятся. Вместо того чтобы запрещать алкоголь на улице, следует организовывать места для удобного распития и стимулировать ночную жизнь города, но запрещать алкоголь в определенных местах — в парках, на детских площадках и общественном транспорте.

Казахстан находится в десятке самых пьющих стран мира — проблема алкоголизма не решается запретами. Алкоголики находят альтернативные пути покупки, а для остальных правила— неудобное ограничение. Пить на улице разрешено в развитых странах — Великобритании, Германии, Японии и Новой Зеландии. С алкоголизмом надо бороться пропагандой правильной культуры распития, а не запрещать людям наслаждаться совместным времяпрепровождением на улице.

Разрешать заниматься сексом в парке ночью

Секс в парке популярен среди подростков, бездомных и открытых новым ощущениям людей. Такая деятельность запрещена и расценивается как мелкое хулиганство, но горожане продолжают это делать. Можно оборудовать места продажи презервативов, сажать густые растения, а не запрещать секс в парках.

Первый парк, в котором разрешили секс ночью — парк Вондела в Амстердаме, его ежегодно посещают 10 миллионов человек. Жителей просто просят не оставлять мусор после секса и держаться подальше от детских площадок.

Парк Вондела в Амстердаме. Фото Wikipedia

Кажется, что без запрета люди начнут заниматься сексом на глазах у прохожих, но это не так. Горожане делают это в удаленных уголках парка — за деревьями или в кустах. Случается он в ночное время, когда семьи с детьми отдыхают дома. Столица Нидерландов — один из самых безопасных городов в мире. Разрешение на секс в парке Амстердама — манифестация факта, что город свободен от предрассудков и ненужных запретов.

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова — люди занимаются сексом в публичных местах, когда уверены в безопасности и комфорте. Секс в парке — показатель правильного планирования городской среды. Например, московский парк «Зарядье», находящийся в списке лучших общественных пространств 2018 года, — самое популярное место для секса в Москве.

Разрешать людям менять город

Проектировщики казахстанских городов воспринимают людей как потребителей городских пространств, а не соучастников. Попытки людей поменять район или организовать небольшой бизнес пресекаются.

Алматинские многоквартирные дома. Фото с сайта vlast.kz

Казахстанские города развивались при советской коллективной идеологии — типовая застройка регулировалась централизованной властью. Система рухнула, но большинство казахстанцев по-прежнему живет в советских домах. Горожане не могут без разрешения поставить лавочку у подъезда дома, провести семейное барбекю или детский праздник во дворе, развести сад и выращивать овощи на улице. Люди теряют контакт с городом.

Правила размыты — непонятно, куда обращаться, чтобы провести вечеринку во дворе дома или установить временную палатку с кофе. Городские процедуры непрозрачны.

В районе Коленкит, Амстердам, местное сообщество состояло из эмигрировавших марокканцев и турок. Местные власти хотели выяснить, почему район ежегодно входит в список неблагополучных секторов, и в сотрудничестве с дизайнерами провели опрос. Оказалось, что жителям не хватает собственного фермерского хозяйства, которое было у них прежде. Муниципалитет установил курятники около домов и передал в пользование жителям.

Курятники в районе Коленкит

Возможность влиять на жизнь своего района стимулирует предпринимательскую активность жителей, увеличивает привязанность. Это хорошо для экономики города и благополучия района. Местному управлению стоит выделять жителям гранты на бесплатное землепользование, разрешать устанавливать лавочки и столы, организовывать площадки для выращивания фруктов и овощей.

Уровень одиночества растет из-за новых технологий и обособленности, которое испытывают жители городов. Министра по Одиночеству назначили в Великобритании, где полмиллиона людей старше 60 говорят с одним человеком в неделю. Разрешение на совместное изменение среды жителями района — потенциальный вклад в снижение обособленности в городах. Старики и молодежь смогут менять облик района и учиться друг у друга.

Невозможно заранее определить потребности жителей и построить универсальный район. Необходимо разрешать людям менять среду — создавать городскую мультикультурность и разнообразие, увеличивать привязанность к району, обеспечивать взаимодействие соседей.

Разрешать людям то, что они и так делают

Табличка с запретом на набережной в Астане. Предлагается веселиться на Арбате, а не там, где удобно.

Городские запреты — хождение по траве, занятие сексом в парке и автомобилях, распитие алкоголя на улице, танцы и игру на музыкальных инструментах — игнорируются жителями. Наказания и штрафы решают проблему, но делают людей несчастными. Более того, такие запреты негативно сказываются на предпринимательской активности города, креативности и уличной жизни.

Города в Казахстане становятся дружелюбнее — руководители организовывают пешеходные улицы, избавляются от автомобилей, расширяют тротуары, убирают заборы. Индустриальные объекты переезжают за пределы города, а на их месте появляются творческие кварталы. Стоит пойти дальше и разрешить людям делать то, что они и так делают.