Жильцы дома № 47/26 по проспекту Назарбаева в Алматы внезапно узнали, что в их 56–квартирном доме появилось еще три квартиры, которые расположены на месте арочных проемов, обеспечивающих сейсмостойкость строения, передает Azattyq Rýhy. Жильцы узнали об этом, когда интервьюер переписи населения попросила показать, где находятся квартиры № 57, 58 и 59.

Оказывается, в 2016 году Департамент юстиции выдал документы неким лицам, что арочные проемы являются их квартирами.

«Явился некий мужчина, заявил, что он всех купил и ему на все плевать. Жильцы своего разрешения на продажу арочных проемов никому не давали. По всем документам в доме всего 56 квартир. Еще три квартиры могли появиться только путем подлога», — отмечают возмущенные жители.

Новые хозяева квартир отказываются идти на контакт с жильцами дома, которые намерены подавать в суд.

Известно, что сам дом возвели в 1978 году. Это был экспериментальный сейсмостойкий проект: первый этаж — это пустоты или арочные проемы, в которых находятся входы в подвалы, а в колоннах проходят все коммуникации. По словам жителей, кондоминиум в их доме был образован в 1999 году. А арочные проемы признали их общей долевой собственностью. Свои слова люди подтверждают документами, согласно которым, кстати, никаких лишних квартир в их доме не было.

«Наш дом – экспериментальный, единственный в городе. Столбы стоят на воздушных подушках для смягчения колебаний при землетрясении. Проектом строительства дома предусмотрена аэрация воздуха между столбами, поэтому любое строительство запрещено», — сказала одна из жительниц дома.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: unsplash.com