В честь годовщины вспоминаем важные материалы о городе: проблемы, люди, улицы, эмпатия.

Большая дорожная перестройка

Закончить реконструкцию дорог должны были еще к зиме прошлого года, но эпопея тупиков продолжается. Герои материала — велосипедисты, пешеходы, водители и архитекторы, — оценили ремонтные работы в Алматы. До сих пор актуально.

Алматинцы о переименовании улицы Фурманова

Переименование улицы Фурманова в Назарбаева повлекло за собой неоднозначную реакцию. Поговорили с горожанами и узнали, как новое название повлияло на алматинцев. Упрямо говорим «до Фурманова, пожалуйста» таксистам.

Внимание, катастрофа: Что происходит с воздухом в Алматы?

Если проблема России —дороги и дураки, то в Алматы — это дороги и смог. Материал о том, как не захлебнуться в воздушном бассейне и что делать, чтобы видеть чистый воздух не только с борта самолета.

Коренные алматинцы: «Любимый город нас душит»

Алматинцы во втором, третьем, четвертом поколении рассказали об Алматы, Алма-Ате и Верном. Названия меняются, душа остается.

Снесите это немедленно: Архитекторы о нелюбимых зданиях столицы

Астанчане и архитекторы Алматы и Астаны рассказали, какие здания, на их взгляд, портят внешний облик столицы. В списке Дом министерств, Дворец независимости и жилые комплексы.

Коренные астанчане: «Без приезжих не было бы Астаны»

Коренные жители столицы поделились воспоминаниями о том, как на месте пустыни вырос богатый, современный мегаполис, и рассказали, как отличить коренного целиноградца от приезжего астанчанина.


Обложка: informburo / Максим Золотухин