В девяти жилых комплексах столицы установлено 100 экобоксов для сбора макулатуры. Эта идея была предложена студенткой Аяжан Ахмет ‒ финалисткой конкурса Happy StartUp, объявленного BI Group. Компания приглашает жителей города принять участие в экомарафоне и внести свой вклад в чистое будущее Астаны и развитие культуры вторичной переработки отходов.

К 20-летию Астаны BI Group в рамках корпоративной программы «20 добрых дел» объявил конкурс Happy StartUp на лучшую идею по улучшению качества жилых комплексов. На протяжении двух месяцев участники подавали заявки и боролись за призовые места. Второго мая определились победители. Первое место заняла студентка Назарбаев Университета Аяжан Ахмет, предложившая сбор макулатуры и установку в подъездах экобоксов.

Вторично переработанная бумага пойдет на производство картона, строительных материалов и утеплителей. Это поможет сохранять природные ресурсы и улучшать качество жизни. Первыми участниками экомарафона стали жители жилых комплексов: «Британский квартал», «Парижский квартал», «Миланский квартал», «Премьера», «Зеленый квартал», BI City, Green Park, Park Avenue и Viva Plaza. В ближайшее время экобоксы установят во всех жилых комплексах компании в Астане.

Вывоз макулатуры взяла на себя компания по охране окружающей среды «ТазаЖол». Тариф компании составит 15 тенге за один килограмм, вместительность одного бокса — 20 килограмм, что составит 300 тенге за один бокс. Данные средства будут направлены на транспортировку и вывоз макулатуры.