Отобрали интересные казахстанские приложения, которые помогут прочесть несколько тысяч произведений на казахском, получить поздравление от известной личности или узнать, где едет ваш автобус.

 Alippe

Категория: образование

Платформа:

IOS и Android

Стоимость:  бесплатно

Приложение для детей, чтобы изучать казахский язык на основе латинского алфавита. Имеет функцию дополненной реальности: нужно подвести камеру смартфона на печатную версию азбуки — изображения отобразятся в 3D. Приложение заняло второе место на nFactorial Demo Day 2018 — ежегодном фестивале мобильных приложений.

 Zheti Söz

Категория: образование

Платформа:

IOS и Android

Стоимость: бесплатно

Словарь для изучения английского языка казахоговорящими. Название приложения переводится на русский язык как «семь слов» и ежедневно предлагает одноименное количество английских слов для изучения, а всего их в словаре 10 тысяч. Проверить свои знания пользователь может в специальных тестах и играх.

 Kitap

Категория: образование

Платформа:

IOS и Android

Стоимость: бесплатно

Приложение Kitap — мобильная версия онлайн-проекта «Открытая библиотека Казахстана», который насчитывает более четырех тысяч произведений на казахском языке от 500 казахстанских авторов. У приложения есть функция чтения в офлайн режиме: для этого нужно просто скачать выбранную книгу.

 CityBus

Категория: карты и навигация

Платформа:

Android

Стоимость: бесплатно

Приложение для отображения передвижения общественного транспорта (автобусами и троллейбусами) в Алматы. Данные транслируются на карту в приложении с GPS датчика. CityBus также предлагает нужный маршрут общественного транспорта при составлении поездки и позволяет проверить баланс транспортной карты «ОНАЙ».

 Chocolife.me

Категория: покупки

Платформа:

IOS и Android

Стоимость: бесплатно

Купонный и скидочный сервис от Chocofamily признан  лучшим приложением Казахстана в 2017 году. Список мест и мероприятий, на которые распространяются акции и скидки широк: от гостиницы на Шымбулаке до тренажерного зала в центре города. С момента выхода приложение скачали более миллиона раз.

 Naimi.kz

Категория: бизнес

Платформа:

IOS и Android

Стоимость:  бесплатно

Приложение для поиска мастеров по выполнению работ разного спектра: строительство, перевозка и доставка, помощь по хозяйству, ремонт техники и оборудования. Пользователь может указать свою цену за выполнение работы либо выбрать из предложенных исполнителями. Перед регистрацией мастеров проверяют операторы приложений, а в случае поступления жалоб — исполнитель блокируется навсегда.

 Imbra

Категория:  развлечения

Платформа:

IOS и Android

Стоимость:  бесплатно

Сервис заказа личных поздравлений от известных личностей Казахстана: от звезд спорта до популярных музыкантов и актеров. Поздравить могут — Галымжан Молданазар, Айсулу Азимбаева, Диас Аблаев, Серик Сапиев, Карина Абдуллина, Жантемир Баймухамедов (Жантик), Мурат Мутурганов.


Амирхан Омаров

основатель SmArt.Point

Я активно пользуюсь приложениями Homebank и Kaspi. В виду того, что читаю намаз, для меня очень удобно приложение Sajda (IOS и Andorid). У меня установлены приложения AB restaurants (IOS и Android) и Palladium Family (IOS и Android), так как часто посещаю их заведения. Авиабилеты покупаю через Santufei (IOS и Android). Это основные приложения, которыми я пользуюсь.

Если оценивать 2018 год, то есть несколько примеров успеха. Например, Rahmet — система платежей и лояльности от Chocofamily, которая быстро превращается в одно из самых популярных приложений казахстанцев. Также могу отметить OkAuto (сервис поиска и оплаты штрафов за нарушения ПДД) — буквально за год-полтора ребята набрали базу около миллиона пользователей. В целом рынок IT, интернет услуг и мобильных приложений развивается очень быстро. Я вижу, что сейчас настает  момент, когда количество постепенно переходит в качество.


Rahmet

Категория: покупки

Платформа:

IOS и Android

Стоимость: бесплатно

Кэшбэк сервис был представлен холдингом Chocofamily в марте 2018 года. Приложение предлагает до 20 % процентов кэшбека в разных заведениях города. Сервис не требует привязки к карте какого-то определенного банка. Список партнеров разнообразный: от ресторанов до автомастерских. Чтобы расплатиться с заведением-партнером нужно отсканировать QR код и ввести нужную для оплаты сумму.

Santufei

Категория: путешествия

Платформа:

IOS и Android

Cтоимость: бесплатно

Приложение, которое позволяет искать, бронировать и покупать авиабилеты без комиссии и скрытых сборов авиакомпаний. Сервис предлагает выгодные тарифы на рейсы более 700 авиакомпаний по разным направлениям. Приложение не исключает возможности комбинировать билеты разных авиакомпаний.

OkAuto

Категория: автомобили и транспорт

Платформа:

IOS и Android

Стоимость: бесплатно

Сервис для проверки и оплаты штрафов за нарушение ПДД. Приложение проверяет наличие штрафов через Единую Республиканскую Базу МВД РК, поэтому разработчики гарантируют стопроцентную достоверность информации. Для проверки нужно ввести номер автомобиля (госномер) и номер свидетельства о регистрации ТС (техпаспорт) или номер ИИН.

Sajda

Категория: стиль жизни

Платформа:

IOS и Android

Стоимость: бесплатно

Казахстанское приложение для точного определения времени молитв. Sajda содержит Азан, определение Киблы, исламский календарь Хиджры и Коран в разных переводах. На данный момент время высчитывается для Турции, Казахстана, Сингапура, Узбекистана, Таджикистана и других стран. Приложение предлагает выбор из визуальных и звуковых оповещений о призывах к молитве с различными голосами муэдзинов. Sajda также дает доступ к прямым трансляциям из Мекки и обладает компасом Киблы (показывает направление на Мекку).


Обложка: NordWood Themes