Гибкие навыки или soft skills — социально-психологические навыки, к которым относятся коммуникативные, управленческие и лидерские умения, критическое и дизайн-мышление, self-менеджмент, а также навык публичных выступлений. Мы собрали клубы и сообщества Алматы, в которых можно развить ораторское мастерство, критическое мышление и завести новые знакомства.

 Almaty Toastmasters Club

Клуб был основан в 2013 году и относится к международной сети Toastmasters International, миссия которой заключается в развитии навыков ораторского искусства на английском языке и лидерских качеств участников.

Члены клуба встречаются каждую среду и поочередно выступают в качестве спикеров на английском языке.  В то же время другие члены клуба оценивают каждое выступление, следят за грамотностью речи и языком тела выступающего, и дают рекомендации. Также, в течение вечера проводится панельная сессия, во время которой любой желающий может ответить на заранее подготовленные вопросы, тем самым развивая импровизационные навыки. Опытные и начинающие спикеры получают помощь ментора, который подготовит к выступлениям и поможет правильно составить структуру речи.

Встречи открыты для любого желающего, регистрация не требуется. Однако, чтобы стать членом клуба, требуется выступить с речью о себе, а также взять на себя роли тех, кто следит за временем выступления, грамматикой и словарным запасом спикеров. Членство в клубе стоит $50 за 6 месяцев.

Строка в резюме о членстве клубе в не останется незамеченной международными компаниями. Кроме того, коммуникация в клубе часто помогает найти новых друзей, коллег и партнеров.

Встречи проходятся каждую среду в 19:30 в American Space в коворкинг центре Smart Point.

 Almaty Debate Center

Дебатное сообщество в Казахстане зародилось в 1998 году и является частью международного студенческого движения по повышению социальной активности молодежи. Участники дебатов повышают коммуникативные навыки, развивают критическое мышление, учатся правильно понимать и искать решения актуальных вопросов общества.

Общераспространенным форматом в дебатах стал британский парламентский формат, симулирующий парламентские прения. Участники принимают сторону парламента и оппозиции, а прения осуществляются по моральным, этическим, правовым, экономическим и социальным тематикам. Дебаты проводятся на 3 языках – казахском, наиболее распространенном, русском, и английском. В игре участвуют четыре команды по двое человек, чья задача правильно аргументировать свою точку зрения, отстоять её в прениях и логически обосновать. Таким образом участники учатся ораторскому искусству, расширяют кругозор и обсуждают волнующие их вопросы с другими участниками. Также немалую роль играет эмоциональный интеллект дебатера, который позволяет глубже прочувствовать эмоциональные настроения аудитории и оппонентов.

Также, важную роль в жизни дебатера играют чемпионаты, которые дебатные клубы организуют и регулируют самостоятельно. Отметим, что Астана выиграла право на проведение престижного Чемпионата Европы по университетским дебатам (EUDC) в 2020 году.

 American Space Almaty

Этот проект Генерального Консульства США открылся осенью 2017 года и стал местом, где разные клубы и организации проводят свои мероприятия. Мероприятия на территории American Space бесплатны и открыты для каждого желающего.

Самыми популярными стали встречи English Discussion Club и English Speaking Club, в которых участники развивают разговорный английский язык, обсуждая темы месяца, а также используя игровой формат. Темами этого октября стали Хэллоуин и Международный день девочек. Клубы мотивируют делиться участников мнением и развивают кругозор, так как каждый привносит свой опыт в обсуждение. Некоторые посещают клубы в надежде побороть страх говорить на английском языке. Аудитория клубов разнообразная, от школьников старше 14 лет до пенсионеров. Встречи проводятся каждый вторник и субботу, а сами участники записываются по предварительной регистрации на страничках в социальных сетях American Space.

Также здесь набираются участники в Debate Club с группами на казахском и английском языках, а в Writing Marathon записываются те, кто желает развить в себе самодисциплину.

 Growth Club Almaty

Клуб основан Еркебуланом Сапаровым в 2018 году, его посещают предприниматели: как начинающие, так и более опытные. Встречи проходят каждую субботу в 8 часов утра, участники делятся идеями, а также отслеживают успехи друг друга. Так молодые предприниматели развивают навыки самодисциплины, учатся на опыте других.

 Orator Club

Orator Club создан в 2015 году участником Toastmasters Club Ильясом Батыровым. Участники клуба Orator оттачивают навыки публичных выступлений, учатся импровизировать и выходить из зоны комфорта. Правила клуба дублируют те, что применяются в Toastmasters Club, однако знание английского языка не требуется. Также в клубе проводятся интенсивы по различным направлениям ораторства и проводятся гостевые лекции.

 Almaty Language Mixer

Здесь участники знакомятся с экспатами со всего мира и учат иностранные языки. Во время встреч в клубе проводятся бесплатные занятия по разным языкам: от редких языков как литовский и румынский до популярных, как французский, немецкий или английский. Участники собираются каждый вторник в 19:00 в Starbucks в БЦ Park View. Предварительная регистрация не требуется.


Текст: Арай Оспанова

ОБЛОЖКА: gfycat