Летний ажиотаж вокруг заграничных поездок уменьшился, и теперь можно планировать путешествие с неторопливым маршрутом и продолжительными прогулками по улицам известных городов. Совместно с Aviasales собрали 12 мест, куда обязательно стоит съездить осенью. Внутри — прогулки по горам из сгустков лавы, винные фестивали и замки.

Тироль, Италия

Южный Тироль — местность, которая не похожа на привычные земли Италии, ведь территория Тироля принадлежала Австрии какое-то время. На некоторых улицах или вершинах есть надписи «Это не итальянская земля».

Осенью в Тироле стоит приятная прохлада, которая идеально подойдет для пеших и велосипедных прогулок. Вы можете пройтись по подвесным пешеходам или доехать до фуникулера, который отвезет на горнолыжные трассы. Они в Тироле работают и осенью.

Осень — время сбора урожаев, а это значит, что к столу будут подавать яблоки, каштаны, ягоды и разные овощи. На осень приходится и Терггелен — еще один праздник, оставленный австрийцами. В винных тавернах подают молодое вино вместе с каштанами.

Осло, Норвегия

В Осло нужно приехать, чтобы увидеть, почему же норвежцы считаются одними из самых счастливых людей в мире, впитать информацию и вернуться вдохновленными. В городе можно сходить в Музей Мунка, Музей Кон-Тики, а также посетить городскую ратушу из красного кирпича, где каждый проходит церемония вручения Нобелевской премии.

Можно выехать за город и посетить не только популярные туристические маршруты вроде «Дороги Троллей», но и фломскую железную дорогу, которая ведет к самому крутому склону в мире. А на обратной дороге устроить морскую рыбалку, ведь лучший сезон — до конца октября.

Горы, фьорды, леса — все это в желто-красных оттенках осени — самая главная причина, почему стоит посетить Осло в октябре. А в ноябре можно увидеть уникальный природный феномен — северное сияние.

Хузафель, Исландия

Знакомство с Исландией можно начать и с Рейкьявика, но прочувствовать обособленность нации можно посетив небольшое поместье Хузафель. Оно, кстати, церковное и находится в западном уезде Исландии, рядом с Рейкьявиком. Рядом просто невероятные водопады — Барнафос и Хрёйнфоссар, который вытекает из лавового поля.

Увидеть наследие викингов можно спустившись в Видгельмир — лавовую трубку, которая образовалась на лавовом поле Хадльмюндархрёйн. Местные жители говорят о том, что эта пещера была заселена во времена викингов.

Бавария, Германия

Бавария в трех словах — это Альпы, замки и туманы.

Начать путешествие по Баварии лучше с замка Нойшванштайн, известного как «Лебединый замок»: туда можно подниматься на повозке с лошадьми, а спуститься пешком. Чтобы сфотографировать замок получше и удвоить ощущения, можно пройтись по мостику Мариенбрюке, который проходит через ущелье Поллат. Будет жутковато, ведь под вами — хрупкий мост с прогибающимися щелистыми досками, но это того стоит.

Помимо природы можно посетить популярный Октоберфест в Мюнхене или Оперный фестиваль, где известные произведения Моцарта, Штрауса, Вагнера объединяют с постановками молодых режиссеров.

Торрес-дель-Пайне, Чили

Торрес-дель-Пайне — это природный мир национального парка, который считается жемчужиной Патагонии. Здесь осенью можно увидеть оледенения, горные массивы, озера, тундру и большие леса. Прогуливаясь по парку, можно встретить пум, гуанако и андского кондора.

Маршрутов для походов по парку множество, можно начать с короткого маршрута W вдоль южной части массива Пайне, который проходит пять дней. Более сложный поход — El Circuito займет девять дней. Можно сэкономить и погулять до берега озера Грай, откуда открывается великолепный вид на ледник. На берег часто выносит синие осколки, которые можно подержать в руках.

Афины, Греция

До конца октября в Афинах стоят теплые и солнечные дни — температура не опускается до 26 градусов по Цельсию, и только в ноябре завершается купальный сезон.

С сентября по октябрь приходит время сбора винограда, и греки готовят виртуозные вина и другие алкогольные напитки. Например, водку «Раки» делают тоже из винограда. Дегустировать напитки необязательно, можно просто прогуляться по виноградным плантациям.

Именно осенью можно подняться на холм Ликавитос, чтобы осмотреть панораму столицы. А уже оттуда понять, в какую часть города прогуляться — возможно, это будет Акрополь, Парфенон, Афинская агора или храм Зевса Олимпийского.

Бейт Янай, Израиль

Бейт Янай — не самый популярный, но один из самых красивых пляжей в Израиле, который можно посетить осенью: у него безупречная береговая линия, украшенная воздушными змеями. Он находится всего в 20 минутах от Тель-Авива. Здесь немного людей, чистая вода и нетронутая природа. Из-за относительно низкого уровня воды много птиц прилетают на пляж за рыбой, это позволит сделать динамичные фотографии на живом фоне. Рядом с пляжем располагаются эвкалиптовые леса и древние руины городищ.

На пляже отсутствуют закрытые бухты, и поэтому здесь бывают сильные волны. Это создает идеальные условия для кайтбординга, серфинга и водных лыж.

Сан Мигель, Мексика

Сан Мигель — город художников, писателей, поэтов и скульпторов. Каждая улица здесь пропитана богемной атмосферой, а центр города не менялся на протяжении 250 лет: без светофоров, парковок и ресторанов.

Среди must-watch мест можно назвать католический храм Паррокия и Музей масок «La Otra Cara de México». Посетить Музей масок нужно обязательно, ведь именно осенью проходит один из самых главных праздников Мексики — День мертвых.

Канас, Китай

Озеро Канас расположен на Северо-Западе Китая, в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Из Урумчи в Канас можно долететь за полтора часа.

Канас считается самым глубоким высокогорным озером в Китае, о котором ходят множества слухов. Местные жители верят, что под водой проживают озерные монстры, похожие на Лохнесское чудовище.

На севере к озеру подступает снежная гора Куйтун, известная пиком «Дружба». Озеро очень красочное, и цвет воды меняется от погоды и со временем суток.

Токио, Япония

Японцы ценят осень, и именно поэтому у них есть термин «Момидзи-гари» ( 紅葉狩), или «Койо» (紅葉). Это традиция любования осенней листвой, некий аналог цветения сакуры.

Осенью в Токио проходят различные фестивали — Национальный фестиваль фейерверков 3 октября или буддийский праздник О-эсики 13 октября. Люди сооружают Мандо — конструкции из больших фонарей — и начинают шествие за четыре часа до конца суток. Многие приезжают посмотреть горячие источники «онсэны». За три часа можно доехать до самого популярного термального источника Ноборибецу Онсэн на острове Хоккайдо.

Из-за довольно теплой погоды можно с удовольствием посмотреть достопримечательности: начиная от Императорского дворца до крупнейшего рыбного рынка Японии.

Трансильвания, Румыния

Трансильвания — историческая область Румынии на северо-западе страны, которая находится на горном плато. Здесь на каждом шагу можно встретить сказочные замки, поющих цыган, готические соборы и средневековые города с мощеными улочками.

В 30 километрах от Брашова располагается замок Бран, который часто называют замком графа Дракулы, известного правителя Валахии Влада Цепеша. Не менее захватывающим будет поездка по высокогорному шоссе Трансфэгэрашан и Трансальпина — живописной дороги в Карпатах.

Нью-Йорк, США

Нью-Йорк — это город, который очаровывает, сводит с ума и шокирует в любое время года. Осенью здесь важно быть по нескольким причинам. Во-первых, это национальные праздники: Хэллоуин и День Благодарения, а это значит — распродажи и известная Черная пятница. Во-вторых, Центральный парк в желто-красных оттенках, которым можно полюбоваться с The Top of the Rock в Рокфеллеровском центре. В-третьих, открывается новый сезон на Бродвее: можно увидеть как старые представления, так и новые постановки — «Дорогой Эван Хэнсен», «Визит группы» и другие. В-четвертых, это время фестивалей — с 12 по 15 октября пройдет Фестиваль вины и еды, а с 7 по 12 ноября пройдет крупный Комедийный фестиваль.

Материал подготовлен при поддержке: