Оказание безвозмездной помощи — полезный вклад в развитие общества и страны. Некоммерческим организациям часто требуются волонтеры на мероприятия, проекты или в команду на постоянной основе.

Наши коллеги из Masa Media собрали 15 казахстанских организаций и инициатив, которые набирают волонтеров.

Права человека


Общественный фонд «Еркіндік Қанаты». Занимается гражданским образованием казахстанцев, поддерживает начинающих и действующих активистов в разных сферах. Особое внимание уделяет правам людей с инвалидностью и наблюдению за выборами.

Предложить свою помощь можно, написав в Direct @erkindik_qanaty

Общественное объединение «Қадыр Касиет». Мониторит соблюдение прав казахстанцев, в частности на презумпцию невиновности в суде. Поддерживает в случае подачи жалобы в Комитеты ООН. Защищает правозащитников и активистов.

Предложить свою помощь можно, написав в Direct @dignity.kz

Молодежный активизм


МИСК Молодежная информационная служба Казахстана. Развивает гражданскую активность молодых казахстанцев через обучение и вовлечение в социально полезную деятельность. Проводит наблюдение за выборами в рамках проекта «Лига Молодых Избирателей».

Стать волонтером МИСК можно, заполнив анкету на сайте misk.org.kz

Y-PEER — проект Фонда ООН в области народонаселения. Занимаются темами полового просвещения, безопасности, уважения и равенства.

Присоединиться к Y-PEER можно, написав @ypeerkazakhstan в Direct свой город, ФИО, дату рождения, место учебы/работы, номер телефона, адрес электронной почты и почему вы хотите стать волонтером.

Права женщин


Казахстанская феминистская инициатива «Феминита». Занимается исследованиями, мониторингом соблюдения прав женщин, включая ЛБКТ, их продвижением с помощью адвокации.

Можно предложить свою помощь, написав в Direct @feminita_kz

KazFem — движение в защиту прав женщин Казахстана. Активистки выходят на митинги, рассказывают о феминизме онлайн и оффлайн.

Можно предложить свою помощь, написав в Direct @kazfem

Наблюдение на выборах


ОО «Независимые Наблюдатели» — объединение алматинских наблюдателей. Наблюдают на выборах более трех лет. Публикуют свои данные по явке на избирательных участках.

Присоединиться можно, связавшись по телефону: +7 777 333 20 19.

Baqylau — казахоязычный проект активистов Бэллы Орынбетовой и Галымжана Оразымбета. Обучают независимых наблюдателей кодексу этики и объясняют, как работает Закон «О выборах» во время голосования.

За набором можно следить на странице в Facebook

Гуманитарная помощь


Красный полумесяц Казахстана — организация, которая входит в Международное Движение Красного Креста и Красного Полумесяца. Помогают при ЧС, оказывают первую помощь, продвигают донорство крови и поддерживают социально уязвимые слои населения.

Стать волонтером Красного полумесяца можно, заполнив анкету на сайте redcrescent.kz

Национальная волонтерская сеть (НВС) — казахстанское объединение волонтеров и волонтерских организаций. Поддерживают, развивают культуру волонтерства, инициатив и оказывают гуманитарную помощь.

Стать волонтером НВС можно, заполнив анкету на сайте qazvolunteer.kz

Мы рядом. Инициатива направлена на помощь пожилым людям и многодетным матерям. Волонтеры ежемесячно развозят продуктовые корзины нуждающимся семьям.

Стать волонтером можно, написав в Direct @my_ryadom_

Экология


Зеленое спасение — казахстанская экологическая организация. Занимается образованием, просвещением, проводит акции в защиту природы, защищает права граждан на окружающую среду в суде.

Можно предложить свою помощь, написав в Direct @green.salvation

AirVision.kz — независимый общественный фонд. Выступают за чистый воздух в Алматы. Рассказывают, как внести вклад в экологию своего города.

Школьники с 8 класса и студенты могут стать частью программы AirVision Ambassadors. Для этого надо заполнить заявку на странице @airvision.kz в Инстаграм.

Зоозащита


«KARE-Забота» — казахстанский зоозащитный фонд. Продвигает ответственное отношение казахстанцев к животным. Является членом Всемирного общества защиты животных.

Стать волонтером можно, заполнив анкету на сайте kare-zabota.kz

Общественный фонд «КотоПес». Волонтеры спасают, лечат и социализируют бездомных животных, а также ищут хозяев для них.

Стать волонтером можно, заполнив анкету на сайте kotopesoff.kz

Урбанистика


Urban Forum — независимая организация урбанистов. Проводит исследования, мероприятия и информационные кампании по развитию городов Казахстана.

Имеет партнеров в разных регионах РК, которые также занимаются темой урбанистики.

Можно предложить свою помощь, написав на почту [email protected]

Интеллектуальное волонтерство


Dos — первая в Казахстане платформа для интеллектуального волонтерства.

Там регистрируются НПО и волонтеры, которые могут помочь организациям своими профессиональными навыками в копирайтинге, маркетинге, переводах, создании визуального контента и многом другом.

Стать волонтером можно на сайте dos.community


Обложка: Joel Muniz / Unsplash