Самостоятельный туризм дает возможность сэкономить и самостоятельно выбрать место проживания на отдыхе. Для тех, кто предпочитает веселую атмосферу и новые знакомства, подойдут несколько вариантов: каучсерфинг, хостелы или предложения для волонтеров. Мы встретились с основателем алматинского хостела и узнали, как лучше бронировать хостел за рубежом и о чем нужно знать заранее.


Шакир Исламбакиев

27 лет, основатель Almaty Hostel Dom

Что такое хостел? Это общие комнаты, где располагаются двухъярусные и одноярусные кровати, там проживает несколько людей. Есть общая кухня, чаще всего интернет, горячая вода.

Первый хостел я открыл три года назад. Тогда мода на них только зарождалась в Казахстане, и мой стал пятнадцатым по счету в Алматы. Для сравнения сейчас их здесь уже около 120, в Астане — порядка 100, также рынок активно развивается в Караганде, Шымкенте, Уральске, Атырау.

Я связываю такой бум с двумя причинами. Первая — это бизнес с относительно низким порогом входа. Например, мои начальные инвестиции составили всего 300 тысяч тенге. И вторая — после девальвации тенге (в 2015 году) освободилось много арендованной недвижимости, и многие пытались найти ей применение.

Правда, некоторые не до конца понимают, что такое хостелы. Думают, что достаточно арендовать помещение, поставить в нем двухъярусные кровати, чтобы начать загребать деньги лопатой. Но это не так. Отсюда разочарования, а потом закрытие. Для меня же эта идея всегда была не о деньгах, а о том, чтобы создать комфортное и атмосферное место для гостей города.

В работе я двигался во многом на ощупь. Особых знаний и опыта о том, как делать бизнес, у меня не было, прислушивался к интуиции. Начал с трех кроватей, сейчас их у меня 72.

Как забронировать место?

Если вы планируете ехать в Европу, то лучше бронировать койку заранее, как минимум за два месяца. Особенно это касается крупных городов, таких как Париж, Барселона, Прага. На своем примере могу подтвердить, что день в день, без предварительного резерва, в хорошие хостелы вы заехать не всегда сможете. Особенно если ваш тур пришелся на летнее время.

Забронировать место в хостеле можно на сайтах booking.com или hostelworld.com. У них есть различия. Как правило, на booking вы ничего не платите — оплата происходит в день заезда. Hostelworld берет небольшой депозит как гарантию того, что вы приедете. Также можете написать в хостел напрямую, минуя посредников. Общаясь с его представителями, вы поймете их настрой, и получите информацию о скидках.

Доверять ли отзывам?

Обязательно обращайте внимание на отзывы — им стоит доверять. Но нужно знать некоторые моменты: важна не общая оценка, а количество рецензий. Например, если сравнивать два хостела, у одного из которых — общая оценка 9,5 и при этом всего один отзыв, а у второго — оценка 9, но при этом пятьсот мнений, то лучше сделать выбор в пользу второго. Вполне вероятно, что хостел, который собрал большое количество отзывов, предоставит более качественные услуги.

Внимательно читайте то, что пишут люди. Если негативные комментарии встречаются редко, то посмотрите, о чем они. Возможно, здесь проблема не в хостеле, а в самом человеке. К примеру, у меня живет кошка. Все гости в восторге от нее. А вот на днях нам поставили минус именно из-за кошки. Это говорит о том, что все мы разные, и то, что может понравиться одним, у других может вызвать отторжение.

Пишите также напрямую в хостел. Так вы проверите, насколько его сотрудники клиентоориентированные и отзывчивые люди. Возможно, вам расскажут о каких-то нюансах по поводу заселения или дадут советы по городу.

О стоимости и скидках

В Казахстане одни из самых демократичных цен на проживание в хостелах. В среднем, сутки стоят 2 тысячи тенге. Речь, конечно же, об общих номерах (чаще всего шестиместных или восьмиместных). К слову, иностранцы очень просто относятся к тому, чтобы делить комнату с незнакомыми людьми, чего не скажешь о казахстанцах, особенно если для них это первый опыт.

Что касается Европы, то там средняя цена за проживание — 15 евро в сутки. Большинство объектов можно моментально забронировать без подтверждения кредитной картой. В этом случае, если ваши планы изменятся, с вас оплату не снимут. Есть хостелы, где можно отменить бесплатно бронь за определенное количество дней перед заездом. Если вы путешествуете по Европе, то поинтересуйтесь на ресепшн, есть ли у них партнеры-хостелы в других городах, которые предоставят скидку. Бронируйте заранее: цены привлекательнее и выбора больше.

В Юго-Восточной Азии туристы из бюджетных вариантов чаще предпочитают гостиницы. Но и там постепенно приходит мода на хостелы. В среднем цена варьируется от 5 до 10 евро за сутки, но тут, конечно, все зависит от страны и от сезона.

О типах хостелов

Не смотрите на хостел как на дешевое жилье, смотрите на него как на место, где вы познакомитесь с интересными людьми, окунетесь в местную культуру, получите новый опыт. Только тогда вы сможете получить удовольствие от поездки.

Есть крупные хостелы на 200-300 мест, но, на мой взгляд, они не такие душевные. А есть маленькие — на 15-20 человек и они, как правило, более атмосферные. Именно их я предпочитаю во время поездок. Это разные форматы, и важно понять, что нужно именно вам. Если что-то не устраивает, и там все не так, как описано на сайте, то многое зависит от вашей коммуникабельности — всегда можно договориться!

Также можете подобрать хостел по интересам. К примеру, в Алматы есть Alma Cinema Hostel — в стиле кино или Sky Hostel — с крышей, где открывается восхитительный вид на город. Учитывайте близость к центру. Будет обидно сэкономить на жилье, но при этом потратиться на дорогу, потому что место находится в глуши.

О каучсерфинге, airbnb и волонтерах

Платформа Couchsurfing — крутой проект, благодаря ему вы сможете понять, как живут местные люди и погрузиться в их быт. Чтобы подтвердить аккаунт, нужно будет заплатить небольшой взнос. При этом вы не обязаны принимать у себя гостей, можно просто помогать им с какими-то вопросами, проводить экскурсии по городу. А в обмен вам также помогут в другой стране. Все это делается на бесплатной основе.

Если у вас нет денег, но есть огромное желание путешествовать, то можете предложить свои услуги хостелу в качестве помощника по хозяйству. Взамен — бесплатное проживание. Такие предложения ищите на платформе workaway.info. Также есть программы Workcamp и Wwoof. Здесь можно найти волонтерские проекты, которые рассчитаны на разные сроки. Желающие могут стать помощниками на фермах, участвовать в восстановлении исторических зданий, леса. Как правило, за эту работу не платят, но предоставляют жилье и питание.

По-своему интересна платформа Airbnb. Здесь можно снять в аренду не только апартаменты, но и что-то необычное, к примеру, лодку или даже крепость. Деньги, которые вы перечисляете, этот сайт замораживает, а хозяин их получает позже, при условии, что нет нареканий в его адрес. По стоимости аренды там не всегда дороже хостела. Можно найти вполне приличный вариант за приемлемую цену. Как правило, хозяева домов на Airbnb очень дорожат репутацией на сайте.

Конечно, при всем доверии к этим проектам, не забывайте о безопасности. Заранее найдите информацию о владельце места, куда вы едете. Найдите его профиль в социальных сетях, спишитесь с теми, кто оставляет о нем отзывы, договоритесь о встрече в скайпе с этим человеком. В такой момент важно прислушаться к интуиции.

О сервисе

В Казахстане у людей миллион требований к хостелам, все ждут сервис на уровне пяти звезд. При этом, к примеру, в Европе, в некоторых хостелах даже могут не выдать постельное белье. Иногда отсутствует туалетная бумага или бесплатный интернет, за них нужно доплачивать. Чтобы избежать подобных недоразумений, внимательно читайте на сайте, что включено в стоимость. Еще в Европе нужно отдельно оплачивать городской налог, при бронировании он часто не отображается. Иногда просят внести депозит за сейф-шкафчик. В результате с вас могут попросить сумму гораздо выше той, что указана на сайте.

Также заранее узнайте о состоянии кухни. Из опыта последнего путешествия — в хостеле Берлина на кухне не было посуды. А больше всего запомнился небольшой хостел в городе Алмере (Нидерланды). Хозяйка готовила очень вкусные завтраки, и все было сделано с душой. В Дрездене (Германия) мне понравилось то, что в стоимость проживания входила аренда велосипедов, а на кухне было много всяких специй, сортов чая и растительное масло — для бесплатного использования.

В Европе хостелы являются частью инфрастуктуры города, и там часто дают бесплатные билеты или скидки в музеи, на выставки и другие мероприятия. У нас же только сейчас заведения начинают звонить и предлагать партнерство.

Также часто в хостелах происходят различные активности. Например, у меня работает английский киноклуб, мы предлагаем экскурсии, устраиваем музыкальные вечера, пробуем много блюд — от сушеных насекомых до африканской экзотики.

Для своих гостей я, в первую очередь, не просто хозяин хостела, а друг. И мы вместе столько прошли: от драк с таксистами до головокружительных приключений в горах. Со многими я продолжаю дружить и сейчас, и теперь во время моих путешествий уже они принимают меня у себя дома. Часто под одной крышей собирается невероятное количество вдохновляющих людей. Тут тебе и Андре, проехавший на велосипеде из Германии до Индии, и мотоциклист-художник из США, обворожительная балерина из Франции или папа, решивший преподавать своему сыну уроки географии, и взявший его в трехмесячное путешествие по миру.


Текст: Анастасия Солнцева

Фотографии: предоставлены героями