Координационный центр волонтеров РК

Республиканский фронт-офис волонтеров собирает централизованную базу данных волонтеров в регионах РК и за границей, для удобства распределения помощи разным категориям нуждающимся.

Заполнить анкету можно здесь, присоединиться к чату волонтеров здесь. Центр просит остерегаться заполнения своих контактных данных на неизвестных ресурсах и анкетах.

Контакты

Телефон: +7 701 982 70 56, +7 771 348 83 84, +7 701 947 11 79

Сайт: qazvolunteer.kz

Инстаграм: @qazvolunteer.kz, @kz_nvs

Клуб добряков

«Клуб добряков Алматы» собирает информацию о пострадавших и добавляет желающих в чаты. Когда будет безопасно выходить на улицы, волонтеров проинформируют о возможностях помощи.

Контакты

Инстаграм: @club_dobryakov_almaty

Телефон: +7 701 777-67-63 (Мадина, руководитель Клуба Добряков Алматы)

Телеграм-канал «Бауырмен байланыс»

Кунекей Нурлан создала волонтерское движение «Бауырмен байланыс» для связи с казахстанцами во время отключения интернета. Сейчас сообщество продолжает помогать людям связаться друг с другом и собирает информацию о других волонтерских организациях, которые можно найти здесь.

Контакты

Телеграм: https://t.me/baurlarmenbailanis

Телеграм-бот: @window2kz_bot

Благотворительный фонд «Almaty SOS»

Волонтеры Almaty SOS готовят бутерброды, пирожки и горячий чай для работников коммунальных служб Алмалинского и Медеуского районов, всего около 200 порций. Нужны термосы и термопоты для чая и кофе.

Контакты

Инстаграм: @almaty_sos

Телефон: +7 707 951-51-15 (Лаура), +7 705 673-30-00 (Айгерим)

Социальный дом «Рахым»

В Социальном доме «Рахым», где помогают женщинам, попавшим в сложную ситуацию, готовят до 2 359 порций горячих обедов для военных и работников коммунальных служб. Сбором средств занимается предпринимательница Данара Карсакбаева. Повара нуждаются в термосах, больших казанах, контейнерах с крышками, одноразовых приборах и продуктах: лук, картофель, морковь, рис, мясо.

Контакты

Телефон: +7 702 222 90 04

Красный полумесяц Казахстана

В Красном Полумесяце Казахстана:

  1. рассказывают о необходимости добровольного донорства и собирают добровольных доноров для сдачи крови в лечебные учреждения;
  2. передают медицинских масок и других средств индивидуальной защиты в санитарные части Нацгвардии, больницы города Алматы, куда были доставлены пострадавшие, а также в других регионах. Планируют передать перевязочные материалы и шприцы.
  3. доставляют продукты и бытовую химию одиноким пожилым людям и другим категориям уязвимого населения, которые остались в эти дни без товаров первой необходимости;
  4. раздают горячее питание на блок-постах регионов;
  5. обзванивают родственников для передачи информации о родных.

Красный Полумесяц Казахстана функционирует за счет собственных ресурсов. В настоящий момент есть свои обученные и подготовленные волонтерские команды, в случае необходимости будем объявлен набор дополнительных людей.

Поддержку оказывают партнеры по Международному движению Красного Креста и Красного Полумесяца, из корпоративного сектора и с использованием пожертвований физических и юридических лиц. В организации работают над открытием сбора средств через электронные платежи, однако в связи с перебоями интернета процесс затягивается

Контакты

Алматы

Телефон: +7 727 236-76-23, +7 777 838-28-58

Алматинская область:

Телефон: +7 777 284 1171 (Директор алматинского областного филиала)


Обложка: Claudio Schwarz