Горы для алматинцев — второй дом. Делимся советами о том, как ходить в горы безопасно и с удовольствием.

Текст: Мария Амраева

 Изучить технику безопасности

Мы поговорили с инструктором по пребыванию в дикой природе о том, как безопасно ходить в горы. Он рассказал о необходимой экипировке, комфортных маршрутах в алматинских горах и правилах поведения в экстренных ситуациях.

1

Изучить технику безопасности

Мы поговорили с инструктором по пребыванию в дикой природе о том, как безопасно ходить в горы. Он рассказал о необходимой экипировке, комфортных маршрутах в алматинских горах и правилах поведения в экстренных ситуациях.

ИНСТРУКЦИЯ

Ходим в горы правильно: Когда, как и в чем

перейти

 Защититься от клещей

Одна из главных опасностей походов в горы в начале лета — это клещи. Рассказываем, что такое клещевой энцефалит, и делимся советами о том, как уберечься от клещей и что делать в случае укуса.

Защититься от клещей

Одна из главных опасностей походов в горы в начале лета — это клещи. Рассказываем, что такое клещевой энцефалит, и делимся советами о том, как уберечься от клещей и что делать в случае укуса.

2

ЕСТЬ ВОПРОС

Летний гид: Как защитить себя от клещевого энцефалита

перейти

 Собраться в поход

У нас есть подборка, которая поможет всем начинающим собраться в поход. Рассказываем, что нужно брать с собой и где это купить. Внутри: советы по выбору палаток, спальников, обуви, рюкзаков и даже фонариков.

3

Собраться в поход

У нас есть подборка, которая поможет всем начинающим собраться в поход. Рассказываем, что нужно брать с собой и где это купить. Внутри: советы по выбору палаток, спальников, обуви, рюкзаков и даже фонариков.

ГИД THE VILLAGE

В диких условиях: Как собраться в поход

перейти

 Сходить в горы с профессионалами

Ходить в горы в одиночку без должной подготовки опасно — можно сбиться с маршрута и заблудиться. В нашем материале «Горный гид алматинца» мы составили список альплагерей, школ пребывания в дикой природе и уроков скалолазания, который поможет сходить в горы комфортно и безопасно.

Сходить в горы с профессионалами

Ходить в горы в одиночку без должной подготовки опасно — можно сбиться с маршрута и заблудиться. В нашем материале «Горный гид алматинца» мы составили список альплагерей, школ пребывания в дикой природе и уроков скалолазания, который поможет сходить в горы комфортно и безопасно.

4

ГИД THE VILLAGE

Горный гид алматинца: 7 альплагерей, школ пребывания в дикой природе и уроков скалолазания

перейти

 Выбрать горный маршрут

Для тех, кто более уверенно чувствуют себя в горах и уже хочет отправиться в поход, мы подготовили несколько горных маршрутов:

5

Выбрать горный маршрут

Для тех, кто более уверенно чувствуют себя в горах и уже хочет отправиться в поход, мы подготовили несколько горных маршрутов:

 Кимасар

Кимасар — простой и короткий путь. Примерно за 50 метров до катка Медеу, сворачиваем налево и идем по асфальтированной дороге. Проходим будку егеря, дальше будет недостроенный ресторан (в народе «дом призраков»). Примерно через 15 минут асфальт кончается, переходим речку и выбираем дорогу. Справа — короткая, каменистая, крутая, но с видом на пик Фурманова и речкой в конце. Слева — длинная и спокойная, камней практически нет.

Продолжительность: 45 минут — 1,5 часа

 Кимасар 2.0

Та же асфальтированная дорога, но до ее конца сворачиваем налево (узкая тропинка после большого частного дома). После подъема тропа разовьется на две другие. По той, что справа, выходим на гребень холма, где можно разложиться. Особенно красиво зимой — густой еловый лес выглядывает из-за тумана и снега. Кстати, по дороге слева есть заброшенный большой гусеничный тягач.

Продолжительность: от 40 минут до часа

 Туюк-Су

Туюк-Су — самый долгий маршрут. Стартуем на Шымбулаке, идем по асфальтированной дороге с коттеджами вверх. Через 30 минут начнется грунтовка. Через несколько часов будет плотина Мынжылки. Останавливаемся здесь или поднимаемся до гляциологической станции «Туюк-Су». Если повезет, пьем чай с учеными. Из-за высоты (3 400 метров) может начаться горная болезнь.

Продолжительность: 3 часа до плотины, 5-6 — до станции гляциологов

 Остановиться в горном отеле

Тем, кто соскучился по отпуску и хочет выбраться на выходные из города, предлагаем остановиться в одном из горных отелей или курортов рядом с Алматы. Каждый может выбрать отдых на свой вкус: максимально уединиться и наслаждаться горами или выбрать более людный отель с ресторанами и спа.

Остановиться в горном отеле

Тем, кто соскучился по отпуску и хочет выбраться на выходные из города, предлагаем остановиться в одном из горных отелей или курортов рядом с Алматы. Каждый может выбрать отдых на свой вкус: максимально уединиться и наслаждаться горами или выбрать более людный отель с ресторанами и спа.

6

ГИД THE VILLAGE

Магия гор: 12 отелей, курортов и лесных домиков рядом с Алматы

перейти

 Почитать о том, каково это — посвятить жизнь путешествиям

Отрывок из книги «Прогулка» путешественника, исследователя и философа Эрлинга Кагге. В нем он рассказывает о том, чему он научился за время сложных походов, и как этот опыт повлиял на его жизнь.

7

Почитать о том, каково это — посвятить жизнь путешествиям

Отрывок из книги «Прогулка» путешественника, исследователя и философа Эрлинга Кагге. В нем он рассказывает о том, чему он научился за время сложных походов, и как этот опыт повлиял на его жизнь.

КНИГА НЕДЕЛИ

Чему учат походы и путешествия: Книга от покорителя обоих полюсов и Эвереста

перейти

 Узнать как работают спасатели

Мы поговорили со спасателем из республиканского оперативно-спасательного отряда комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК. Он рассказал про подготовку, особенности работы и об организации спасательных операций.

Узнать как работают спасатели

Мы поговорили со спасателем из республиканского оперативно-спасательного отряда комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК. Он рассказал про подготовку, особенности работы и об организации спасательных операций.

8

КАК ВСЁ УСТРОЕНО

Горы, собаки, вертолеты — многие только мечтают о таком: Спасатели о своей работе

перейти


обложка: Holly Mandarich