Эйджизм — это поддержка стереотипов о возрасте и дискриминация людей по возрастному признаку. Проектная лаборатория Young Old, которая с 2016 года занимается изучением проблем старшего возраста и создает сервисы для старших, уже несколько лет использует 13 января как «день борьбы с эйджизмом».

Наши коллеги из российского The Village решили поддержать инициативу и вместе с Young Old разобрать типичные ситуации бытового эйджизма, чтобы каждый мог проверить, насколько его поведение подвержено стереотипам о возрасте.

 В общении с более старшими или младшими собеседниками вы можете использовать конструкцию «для своего возраста»

«Если люди одного возраста, то это не значит, что они выглядят, чувствуют себя или думают одинаково. Такие комплименты транслируют стереотипы и сомнительные представления говорящего (говорящей) о норме, — объясняет исследовательница старшего возраста и соосновательница проектной лаборатории Young Old Татьяна Дроздова. — Сейчас больше аспектов жизни человека определяет не его возраст, а, например, та субкультура, к которой он принадлежит, или образ жизни, который он выбирает. Аспект здоровья — частый для этой конструкции: „У вас хорошее здоровье для вашего возраста“. Надо помнить, что приписываемое старшим естественное нездоровье становится основой для дискриминации, например, при приеме на работу. А в медицинских учреждениях старшим зачастую оказывают меньше помощи, чем молодым в аналогичной ситуации. Так что речевые обороты, которые закрепляют эту ситуацию, я бы не использовала».


 Вы считаете желанными комплименты о том, что вы выглядите моложе своих лет, и говорите их окружающим

Навязчивые комплименты внешности собеседника едва ли можно считать хорошим тоном в целом (часто за ними скрывается кэтколлинг, то есть попытка приставания), а уж те, что отмечают моложавость, сомнительны вдвойне. «Такие комплименты значат вот что: есть только один стандарт красоты, и он связан с молодостью. А старшие люди не имеют права считать себя красивыми, — поясняет Татьяна Дроздова из Young Old. — И еще это значит, что в наши задачи входит непрерывная и зачастую тщетная борьба за то, чтобы эту молодость сохранить. Такая борьба подается как единственный нормальный способ поведения, особенно в случае женщин». Следствием таких установок в обществе стало и исключение пожилых людей из медиа и глянца, они убраны с киноэкранов, а если появляются, то только в конвенциональных образах и моложавые.


 Вы считаете, что в определенном возрасте нельзя носить некоторые вещи, которые могут себе позволить только молодые люди и люди с хорошей фигурой и тому подобное

В прошлом году дизайнер Симон Жакмюс в лукбуке своей коллекции весна-лето снял в качестве модели свою бабушку Лилин. Она позирует в брючных костюмах оверсайз на голое тело и зеленом сарафане с выразительным декольте. И хотя большинство интернет-пользователей поаплодировали красоте Лилин, часть комментаторов не смогла пройти мимо нарядов «не по возрасту». Подобные высказывания в целом можно найти почти к любой фотосессии, где модель зрелого возраста предстает в чем-то отличном от стиля «зрелой элегантности», и их тон варьируется от относительно нейтрального «это некрасиво» до радикального «бабка сошла с ума». Стоит признать, что мода сегодня лишена возрастного ценза. «Принцип выбора одежды как для 20-, 30-летних, так и для женщин 50+, в принципе, одинаков. Он зависит совсем не от возраста. А от чего? От образа жизни, роста, фигуры, цветотипа, собственного стиля», — говорит Алла Старостина, проработавшая больше 30 лет в сфере моды, в своем блоге «Возраст — не срок годности».


 Вас смущает мысль о том, что у людей старшего возраста может быть секс, а подобные сцены в кино или литературе вызывают неприятные эмоции

В конце января компания HBO заявила, что снимет продолжение культового сериала «Секс в большом городе». Публика разделилась на два лагеря: одни радостно восприняли возвращение любимых героинь и обсуждение актуальной для многих проблемы о том, как строить взаимоотношения в зрелом возрасте. Другие возмутились, что героиням в 50+ неприлично обсуждать тему секса, а постаревшим актрисам появляться в таком виде просто стыдно. «Уверенное мнение на тему того, что где-то там после 50 лет — дряхлость, омерзение, противность и, уж конечно, никакой сексуальной жизни, потому что романтика, секс, страсть — это все для молодых и красивых… В общем, такое мнение — варварство», — комментирует ситуацию журналистка Арина Холина в ответ на набег подобных хейтеров в свой блог. Безусловно, для кого-то ценность романтики и плотских удовольствий в зрелом возрасте стоит не на первом месте, и это нормальная жизненная стратегия, но это точно не повод осуждать тех, кому это важно и нужно.


 Вы склоняетесь к тому, что люди старше 50, которые активно ищут себе пару и ходят на свидания, выглядят неприлично

«Однажды в своем фейсбуке я решила поделиться проектом против эйджизма „Беременные бабушки“ фотографа Анны Радченко. На фото ярко одетые модели старшего возраста с большими животами. Фантазия на тему „что, если женщины смогут рожать после 60“ (да и вообще жить без оглядки на общественные нормы), — рассказывает Екатерина Курашева, соосновательница проектной лаборатории Young Old. — Пост получил шквал негативных комментариев и личных сообщений, в том числе и от старшей аудитории. «Эти накладные животы на бабульках для меня выглядят ужасно», «Отвратительные бабки! Зачем идти против природы, ведь и осень никто не отменял» и в том же духе. В этом подходе пугает прессинг со стороны общества: до 50 нужно успеть состояться как жена, мать и желательно бабушка, а остальное — неправильно. Подобная реакция на арт-проект говорит, что в нас полно внутреннего эйджизма и, возможно, именно это мешает смещать границы возраста в целом в более оптимистичную сторону».


 Вы стараетесь избежать общения со старшими родственниками и воспринимаете визиты к ним как повинность. В разговорах со старшими вы стараетесь терпеливо их выслушивать, не спорить и говорить на максимально общие темы

В 80-х в Англии проводили эксперимент, где детям предложили поиграть по очереди с двумя людьми: с молодым (35 лет) и зрелым (75 лет) человеком. Во втором случае дети садились от человека дальше, избегали зрительного контакта и меньше говорили. Увы, это напоминает в целом частое поведение в компании пожилых людей. Наверняка вы ловите себя на том, что звонок, а тем более визит к родителям или бабушке — это то, к чему нужно заранее готовиться, вы выбираете нейтральные темы для разговора с ними. Но стереотип о том, что со старшими не о чем говорить, приводит к их изоляции, а изоляция сводит к минимуму шансы найти со старшими общий язык. Просто попробуйте в следующий раз поговорить с родственниками по-другому, более искренне.


 Вы дарите старшим подарки, которые связаны только с домом и домашним обиходом: полотенца, тапочки, постельное белье и тому подобное

Часто благотворительные организации, помогающие одиноким старикам, пишут в перечне необходимых им вещей предметы гигиены, домашнюю одежду, сладости и чай, бытовые мелочи. Это можно понять, ведь при благотворительном сборе невозможно учесть личные пожелания. Но если речь идет о близких людях, то ситуация почему-то повторяется и старшие получают в подарок тапочки, полотенца и халаты. Ситуацию с тапочками приводит, в частности, в своем выступлении на конференции «Общество для всех возрастов» автор проекта «Сказки у камина» Наталья Перязева: «Мы дарим старшим родственникам предметы домашнего обихода, не предполагая, что у них могут быть интересы, не связанные только с семьей и домом, мы эти интересы фактически отрицаем таким образом. И для меня это тоже форма насилия, поскольку ограничивает свободу пожилых людей. Задумайтесь, хотели бы вы, чтобы с вами себя так вели ваши близкие?»


 Вы отговариваете старших родственников от использования современной техники типа смартфона, планшета или ноутбука

Как показало большое исследование Young Old и «Билайна», старшие пользователи давно освоили интернет и гаджеты, причем степень их вовлеченности только растет. Так, в 2020 году трафик мобильного интернета у людей 50+ вырос больше чем в два раза. Использование старшими мессенджеров в 2020-м выросло в целом на 50 %, а Tinder — на 70 %. «Как показывает наше исследование, самая развивающаяся сеть у старшей аудитории отнюдь не «Одноклассники», а инстаграм и фейсбук, — рассказывает соосновательница фестиваля «Young Old: новые старшие» Екатерина Курашева. — Когда мы делали кампанию по привлечению участников на наш первый фестиваль, наши спонсоры с трудом верили, что мы наберем заявленное количество старших горожан. Крайне распространенный стереотип диджитал-маркетологов и таргетологов: старшая аудитория более консервативна, предпочитает традиционные каналы коммуникации: ТВ, наружную рекламу, сарафанное радио, а онлайн-каналы — удел молодых. Наша команда использовала инстаграм как один из основных каналов привлечения участников на фестиваль: традиционно почти 50 % приходят на наши события именно через эту рекламную площадку. Так, в 2019 году нам удалось собрать более 10 тысяч участников в КЦ ЗИЛ».


 Вы считаете, что старшим родственникам лучше уйти на пенсию, а не напрягаться на работе. А еще уверены, что, когда у вас появятся дети, старшие родственники возьмут на себя часть заботы о них

«Мне 58, я занимаю высокую должность в торговой компании, свободна, хожу на свидания, искренне наслаждаюсь ими и не стесняюсь писать о своем опыте в блоге. Экспериментирую со стилем, путешествую, люблю светскую жизнь, — говорит проэйдж-блогер Татьяна Голикова. — И знали бы вы, сколько мне приходит комментариев о том, как неприлично я себя веду, и это еще самая мягкая формулировка. Иногда мне открыто пишут, что со мной что-то не так, если в моем фокусе находятся романы с мужчинами и развлечения, а не воспитание внуков. Хорошо, что у меня крепкая психика и развитое чувство юмора, чтобы не расстраиваться от таких слов, но я понимаю, как много женщин, которые из-за подобного отношения боятся даже попробовать наладить личную жизнь после 45 и живут интересами взрослых детей».


 Вы считаете, что если при приеме на работу в вакансии обозначена возрастная граница, то это чаще проявление здравого смысла — ведь многие занятия больше подходят молодым

Эйджизм в профессиональной сфере имеет только один большой плюс: эта проблема понятна массам. Однако это никак не мешает все равно не брать старших на работу, постепенно вытесняя их в сферу нелегального, низкооплачиваемого и непрестижного труда. И даже если у человека зрелого возраста есть хорошая работа, он вынужден сталкиваться с проявлениями эйджизма, которые можно ошибочно принять за заботу. При этом исследования показывают, что компании, которые работают над инклюзивностью рабочей среды, добиваются лучших финансовых результатов.


обложка: Matthew Bennett