Современному человеку, чтобы достичь какой-то цели необходимо проявить не только талант и смелость, но и найти в себе силы не сбегать в манящий мир информационных соблазнов. Мы собрали десять приложений: от классических тайм-трекеров до необычных расширений, которые помогут вам быть в фокусе весь следующий год.

Pomodoro Timer

Платформа: Android, сайт-счетчик, Mac, iOS

Цена: бесплатно

С pomodoro начинают все новички в мире продуктивности. Техника проста: 25 минут вы не отвлекаетесь и полностью посвящаете себя работе, после наслаждаетесь пятью минутами заслуженного отдыха. Использовать помидоры в своей работе очень любят программисты, копирайтеры и все люди, для которых концентрация иногда важнее вдохновения. В маркетах приложений можно найти огромное количество разработок для этой техники. Функция у них одна — отсчитывать временные отрезки в 25 и 5 минут и отслеживать ваш прогресс.

Proud

Платформа: iOS

Цена: ≈ 2200 тенге

Приложение учит планировать и достигать. Этот менеджер задач с простым, но привлекательным дизайном имеет много полезных функций: в нем можно сохранять идеи, планировать день и делить большие задачи на несколько маленьких. Некоторые действия можно поставить на повтор — удобно для создания привычки.

Приятное звуковое сопровождение подкрепляет удовольствие от собственных успехов (но его можно отключить).

H _ _ r (Hear)

Платформа: iOS

Цена: бесплатно

Приложение для аудиалов, которым сложно сосредоточиться без правильного звукового сопровождения. Hear — не просто приложение с набором дорожек вроде пения птиц или морского прибоя. Оно улавливает звуки вокруг, накладывает эффекты и превращает шумы в нечто новое, способствующее концентрации.

Есть семь режимов: talk, sleep, relax, office, happy, auto volume, super hearing. Среди явных плюсов — минимализм и звуковые фоны.

аTimelogger

Платформа: iOS, Android

Цена: бесплатно, есть платный контент

Время — самый ценный человеческий ресурс, поэтому заслуживает, чтобы к нему относились с уважением. aTimelogger фиксирует его до минуты и подсчитывает, сколько вы потратили на тот или иной проект. Если привыкнуть к приложению, можно выяснить, что является вашим персональным киллером времени. aTimelogger подходит людям с плотным графиком, которые никак не могут выделить время для просмотра хотя бы одной серии любимого сериала. Очевидные плюсы — простота и наглядность отчетов.

Workflow

Платформа: iOS

Цена: бесплатно

Демиург в мире приложений. Workflow в талантливых руках творит невероятные вещи. Это приложение шаблонов, в которых пользователь создает задачи. Например, собрать GIF из фото в галерее, сделать PDF из страницы в Safari, скачать все картинки на открытом сайте и даже отправить прослушиваемую песню в твиттер. Удобные решения необязательно придумывать самому — можно воспользоваться популярными шаблонами других пользователей.

Moment

Платформа: iOS

Цена: бесплатно, есть платный контент

Классика информационного аскетизма. Moment фиксирует время, проведенное в смартфоне, отмечает на карте точки, в которых вы снова бездумно начали скролить ленту и подсчитывает время залипания. После нескольких ужасающих цифр отучить себя от бесполезного серфинга становится намного проще.

В плюсах — ненавязчивый дизайн и реальная помощь на пути к осознанности. Кстати, автор обещает выпустить версию и для пользователей Android.

Escape 2

Платформа: Mac

Цена: 2 790 тенге

Представьте, что ваш начальник превратился в приложение и поселился в вашем компьютере. Страшно? Зато эффективно. Escape следит на какие сайты вы чаще всего отвлекались, а на следующий день язвительно высылает вам позорный список-отчет. Такой подход помогает понять, сколько на этот раз у вас забрали социальные сети и оптимизировать временные ресурсы. Приложение подойдет профессиональным веб-серферам и простым смертным, которые не могут обойти баталии на фейсбуке.

Freedom

Платформа: Mac, Windows, iOS

Цена: от 2 300 тенге до 43 000 тенге (зависит от периода подписки)

Наконец, создано приложение для тех, кто в любой непонятной ситуации заходит в инстаграм. Или отправляет длинные сообщения бывшим возлюбленным в минуты легкой нетрезвости. Но это дополнительные плюсы: изначально Freedom был создан для людей, стремящихся к самоконтролю и продуктивности. Основная функция — приложение блокирует социальные сети, сайты и приложения на определенный отрезок времени, тем самым спасая время, продуктивность и честь.

Forest

Платформа: iOS, Android

Цена: ≈ 860 тенге

Разработчики Forest превратили погоню за продуктивностью в игру. Если вы хотите отучить себя от телефона, то вам нужно зайти в Forest, посадить дерево и постараться не убить саженец. Чтобы это получилось, нужно определенное время не беспокоить телефон.

Чем больше минут без веб-серфинга, тем больше ваш мобильный лес. Зашли в соцсети — убили целое дерево. Жестоко, но работает. (Скажите спасибо, что разработчики используют саженцы, а не котиков).

Go Fucking Work

Платформа: Chrome

Цена: бесплатно

Когда надежды на сдачу проекта до дедлайна почти не осталось, все методы хороши. Особенно самые жесткие. Функция у приложения простая — блокировать отвлекающие сайты из черного списка. Если вы все-таки в тумане оказались на одном из запрещенных ресурсов, приложение быстро напомнит об основных целях в жизни.

Обложка: Alejandro Escamilla