Mobilar — по словам основателя, первая компания в Казахстане, которая начала заниматься производством модульных домов. Модульная постройка ставится в среднем за месяц. Квадратный метр стоит около 160-170 тысяч тенге, а на выбор предлагаются жилые площади от 26 до 97 квадратных метров. Мы встретились с Дарханом Амантаевым, основателем Mobilar, и поговорили о том, кому подойдет такое жилище.

Об идее 

Я учился на инженера, специализация — расчет и проектирование зданий и сооружений. Сначала думал идти на архитектора, но побоялся, что не хватит знаний: в школе не было черчения и рисования. На втором курсе поехал по программе Work & Travel в США, где удалось поработать монтажником вентиляционных систем. Но с третьего ушел в сферу коммуникации, потому что верил, что строителем может стать любой неудачник. Проработал там до 2010. После закрытия компании пришлось искать другую работу, и я наконец-то решил воспользоваться дипломом.

В те годы массово появлялись моллы, и я устроился в строительную компанию, которая помогала иностранным франшизам и большим брендам строить магазины. В большинстве случаев занимался отделочными работами. Параллельно наблюдал и учился.

В то время я уже интересовался recycle-технологиями и материалами: серфил пинтерест, архитектурные порталы. Нравились принципы, по которым строились подобные дома: sustainability (устойчивость), eco-friendly (экологически чистые материалы), smart (умные решения). 

Наш гендир всегда любил эксперименты и около семи лет назад решил использовать в строительстве контейнеры. Теперь я мог вживую посмотреть и вникнуть в техническую составляющую: как лучше утеплять, какую делать кровлю, где и как резать. Когда ушел из этой компании, решил реализовать проект в 110 квадратных метров из трех контейнеров. Было несколько потенциальных клиентов, но строительство выходило дорогим. Дом так и остался на чертеже, а я начал заниматься проектированием частных домов из традиционных материалов — нужно было как-то зарабатывать.

В России в это время запустился проект, занимающийся постройкой модульных домов, я решил завести франшизу в Казахстан. Запросил документы, получил смету, чтобы посчитать во сколько это обойдется на нашем рынке и с нашими материалами. Снова выходило дорого, к тому же были проблемы с поставкой леса — у нас хорошего дерева нет. Подумал, а почему бы не сделать такой же дом, но по другой технологии, где нужно меньше дерева? Так появилась идея модульного дома Mobilar по панельно-каркасной технологии. В качестве панелей — СИП — разновидность сэндвич-панелей: с двух сторон ОСП (многослойный лист из древесины, склеенной специальными веществами — Прим. ред.), а посередине утеплитель. Каркас — деревянный, только его здесь в два раза меньше, чем в традиционном каркасном доме.

Первым делом нужно было найти поставщика сырья. В Казахстане на тот момент было несколько компаний, занимающихся строительством из сип-панелей — у них мы и покупали сырье. Я перепробовал все три компании и убедился, что в Казахстане понятие качества не ценится. Начал думать, как делать эти панели самостоятельно. Для этого нужен был цех с конвейером, который по стоимости обходился в 12 миллионов тенге. Таких денег у меня не было, собственный цех пришлось отложить на потом. В итоге спроектировали и собрали с отцом оборудование, которое может с легкостью покрывать наш собственный спрос. Так мы улучшили сразу несколько аспектов производства: качество сырья, срок производства, себестоимость дома.

Весной 2016 собрали первый демонстрационный дом Mobilar у меня во дворе. Арендовали участок рядом с рынком Жетысу за 50 тысяч тенге в месяц и перевезли дом туда. Начали ждать, пока найдется заинтересованный клиент. Пять миллионов тенге, необходимых на проект, были мои с женой, никаких кредитов или поддержки спонсоров не было и нет. В мае или июне получили заказ. К маю 2019 года у нас восемь домов.


Убедился, что в Казахстане понятие качества не ценится

О строительстве

Первым делом клиенту показываются уже готовые дома, если ему все понравилось, то мы выезжаем осмотреть участок. Нужно понять, позволяют ли условия проезда перевезти дом на нужное место — других ограничений нет. Ставили дома в Алматы и области, есть один дом в Астане — зиму простоял на отлично. В домах есть специальные нагревательные секции, которые исключают образование льда в стояке и желобе, идущем с кровли крыши. После мы выбираем площадь дома, планировку, согласовываем посадку дома на участке. Затем клиент подписывает договор, производит предоплату, и мы начинаем производство.

В ходе производства с клиентом согласовываются детали интерьера. По готовности дома в цеху заказчик приезжает, принимает промежуточную работу и проводит следующий платежный транш, после чего модули отпрвляют на участок. За неделю до транспортировки мы подготавливаем свайно-винтовой фундамент. Дом на участке ставится в срок от 5 до 15 дней (в зависимости от площади дома), после чего клиент получает ключи и все гарантийные документы.

Большинство материалов — импортные. Доски, гвозди, саморезы покупаем российские. Гипсокартон — наш, капчагайский. Есть китайские аналоги материалов, но их качество сильно уступает российским и европейским. 


Люди привыкли представлять стройку с мусором, рабочими, живущими в палатках, уличным туалетом из досок где-нибудь в углу, плавающими сроками и плохим качеством работ

Вообще, дома из СИП-панелей, которые стоят в Северной Америке, держатся более 50 лет. У нас этой технологии всего-то лет 15, и пока точно неизвестно сколько простоит дом. По договору мы даем 25 лет гарантии на весь конструктив — деревянный каркас, СИП-панели, крышу.

Если в ходе эксплуатации всплывают недочеты в конструкции, исправляем их за свои деньги, например, трещину на отделке или сломанную розетку. Масштабных проблем с основной конструкцией пока не возникало. Бывает, спустя время видим, что где-то можно внести улучшения. В таких ситуациях предлагаем хозяевам бесплатно внедрить новое решение.

Со временем опыт рос, работать становилось легче. Например, в самом начале мы тратили на установку одного модуля на фундамент 20 минут, сейчас — пять. Раньше лично принимал участие в подобных процессах, а сейчас наблюдаю со стороны, как ребята сами слаженно работают.

Часто люди обращаются с просьбой построить дом побольше или сделать его двухэтажным. Но площадь дома ограничена архитектурно-планировочными и конструктивными возможностями — нельзя организовать правильную планировку при большой квадратуре. Наш максимум — 97 квадратных метров. Этажность дома обусловлена экономией пространства — когда уходишь вверх, нужно отдавать площадь под лестничную клетку. Появляются дополнительные расходы на узлы соединения верхних модулей с нижними. К тому же есть сложности с законодательством, так как понятие модульного домостроения еще не раскрыто — нет соответствующих нормативных актов и документов.

О сложностях

Основная сложность — люди не воспринимают дома всерьез. Не понимают, как он может строиться в цехе, а потом перевозиться на нужное место. Люди привыкли представлять стройку с мусором, рабочими, живущими в палатках, уличным туалетом из досок где-нибудь в углу, плавающими сроками и плохим качеством работ. Хотя нюансы есть. 

У нас не было ни одного проекта, где бы мы не имели проблем с установкой. Всегда есть газопровод, который мешает проехать автокрану, кабель, который свисает ниже, чем должен. Был случай, когда приехали с уже загруженными модулями и оказалось, что газопроводная труба вдруг стала ниже на пять сантиметров и мешает проезду. Позже узнали, что в стойку трубы кто-то успел врезаться. Что делать? Вызывать газовые службы? Это нереально долго, дорого. Мы просто подумали: «Раз она опустилась, надо поднять»‎. Наверное, мы не должны были этого делать, но выбора не было.

Из-за воздушной прослойки пол в домах часто прохладный. Это объясняется тем, что теплый воздух по законам физики всегда стремится вверх, а при отсутствии принудительной конвекции, то есть, если не разбавлять воздух в помещении, температура воздуха выстроится слоями. Например, если в комнате 25-27 градусов, то на полу будет 19. Конечно, можно сделать теплые полы, но это неэффективно, к тому же дорого и сложно обслуживать. Проще будет просто надеть теплые носки.

Теплые полы могут испортить ламинат — у любого покрытия есть свой температурный режим. У ламината это — 28 градусов, а теплый пол нагревается до 40. Кто-то может забыть и выставить температуру больше, например, дети, которые пришли в гости. У нас был такой опыт — жильцы подняли температуру, а ламинат разошелся по швам. Помимо этого, в случае поломки в электрике, придется вскрывать весь пол. К сожалению, ни один производитель модульных домов ни в России, ни в Европе, ни в Америке эту проблему еще не решил.

Еще одна проблема — виброшумы. Так как наши модули изготовлены по панельно-каркасной системе, дерево хорошо пропускает вибрации и звуки, например, отжим в стиральной машинке. Такая проблема существует в любом каркасном доме, где нет бетонного пола. Как-то раз звонит клиент и говорит: «Дом шатается». Я пугаюсь: «Как дом шатается?». Быстро еду, а оказывается, у них работает стиральная машинка.


Как-то раз звонит клиент и говорит: «Дом шатается». Я пугаюсь: «Как дом шатается?». Быстро еду, а потом, оказывается, у них работает стиральная машинка

О деньгах и клиентах

Концепция подразумевает, что человек, который приобретает такой дом, не любит барахло. Он рационален, у него немного вещей, он любит практичность, частично практикует минимализм. Это человек работающий, у него нет времени на содержание и эксплуатацию большого дома. 

Мы думали, что основными заказчиками будут молодые люди от 30 до 40 лет, но большинству наших клиентов оказалось от 50 до 65. Наверное, потому что они уже знают, что такое обычная стройка и сколько сложностей она несет. Они хотят сделать все быстро: приехать, заказать дом и вернуться за ключом от готового дома.

Стоимость наших домов фиксированная. Есть пять типов, которые отличаются по площади. Самый маленький — 26 квадратных метров, потом — 37, а дальше прибавляются модули по 20 квадратных метров, увеличивая площадь дома до 57, 77 и 97. Остальная сумма выстраивается за счет опций. Например: встроенная кухня, вытяжная система, закрытая терраса. Единственный пункт, где нет точной цены — это стоимость доставки от цеха до участка. Если требуются непредвиденные расходы — мы их оплачиваем за свой счет.


Мы думали, что основными заказчиками будут молодые люди от 30 до 40 лет, но большинству наших клиентов оказалось от 50 до 65 

Квадратный метр стоит около 160-170 тысяч тенге. В доме из традиционных материалов с черновой отделкой сумма может быть в два раза меньше. Но мы продаем не квадратные метры, а законченный продукт с качественной начинкой. Обычная строительная компания ничего не арендует, у нее нет производственного помещения, она закупает все на рынке и строит сразу на участке. Мы же арендуем помещение, у которого свои коммунальные расходы, а материалов по нашей технологии уходит больше, чем при обычной стройке. Если в обычном доме заливается фундамент и ставятся стены, то нам нужны еще нижнее перекрытие, стены, а помимо крыши — верхнее перекрытие. Поэтому мы зарабатываем в основном на отделке и дополнительных опциях — предлагать наши дома в черновом варианте было бы невыгодно. Тогда нужно было бы накидывать минимум 15 % на стоимость, после чего покупать такой дом никто не захотел. Основной доход пока идет с отделки и продажи опций.

Маржинальность проектов — 15-18 %, реже — 20 %. Например, дом площадью 77 квадратных метра мы продаем за 12 950 000 тенге при себестоимости в 10 600 000 тенге. Зарабатывать много пока не получается. Для меня важно, чтобы качество материалов и работы было на высоте. Также необходима хорошая заработная плата для сотрудников. Когда платишь достойно — тогда и проект достойный. 

Зарплата начинающего сотрудника — 120 000 тенге на руки, дальше растет в зависимости от опыта и вовлеченности в проект. Сейчас думаем внедрить систему бонусов, где сотрудник помимо зарплаты сможет получить какую-то долю от стоимости произведенного им дома.

За три года существования проекта мы поставили только восемь домов. Полученная прибыль никак не покрывает наши ежемесячные расходы. Большая часть суммы уходит на необходимые для комфортной работы инструменты и оборудование, ремонт цеха. Можно сказать, что мы все еще работаем в минус. Но ситуация улучшается — люди привыкают к подобным домам. Основная работа выполнена, теперь надо только продавать.

О преимуществах

Для строительства простого дома сначала нужно найти архитектора, разработать проект, на что уходит примерно месяц. Затем идет согласование с управлением архитектуры, чтобы начать строительство. Обычно это два месяца с агентами и около полугода, если действовать самому. Без согласованного проекта нет права строить. Для модульного дома согласование не нужно — наш дом стоит на винтовом фундаменте, строение на котором может считаться временным. От заказа до получения ключей проходит месяц-полтора. Но, если нужно узаконить дом, это делается согласно установленным процедурам.

Главное наше преимущество — выбор из конкретных предложений — клиент точно знает, каким будет дом. Нужно выбрать подходящий тип Mobilar'a из предлагаемых и — всё. Если площади со временем окажется мало, можно пристроить новый модуль без изменений и разрушений старых. К тому же покупателю не нужно принимать участия в поиске материалов для интерьера. После того, как мы предварительно согласовали планировку и дизайн, дальше процесс полностью под нашим контролем.

Наши постройки сейсмостойкие. Каркасный дом — жесткий, за счет количества соединений и гибкости он крепко стоит. А дома панельно-каркасной схемы считаются еще в четыре раза жестче, чем обычной каркасной. Даже если модуль упадет с крюка крана — не развалится.

В каркасе модулей используем чистое дерево, а в отделке — много деревянных изделий — это экологически чистые материалы. Но также применяется пенополистирол в качестве утепляющего элемента. Это искусственный материал, получаемый из полимеров. При его производстве уходит в несколько раз меньше энергии и выделяется меньше вредных паров по сравнению с другими материалами. Такой материал можно назвать экологически ответственным. Все краски, масла и отделочные материалы — также экологически ответственные и сертифицированные.


От заказа до получения ключей проходит месяц — полтора


О планах

Приоритетная задача — установка демонстрационного дома в городе. Если все документы по аренде нового места подпишут, к концу июля думаем открыть свой постоянный демо-дом для посетителей. Сейчас, если клиент хочет посмотреть образец дома, приходится договариваться с владельцами уже установленных Mobilar'ов. Это было нормой полгода назад, но не сейчас. Хозяевам ведь не всегда удобно показывать свой дом, а постоянно просить мы не можем.

Хотим организовать свое производственное помещение с цехом. Вокруг создать небольшую ферму, сад, поставить пару домов как офисы и тестовые Mobilar'ы для потенциальных клиентов. В них можно будет провести ночь и понять каково это — жить в подобном доме.


Фотографии предоставлены героем