Система мобильных платежей Apple Pay появилась в 2014 году, с ее помощью пользователи IPhone 6 и моделей выше могут оплачивать покупки и услуги через смартфон. В системе используется технология NFC — ближняя бесконтактная связь.

Первыми пользователями Apple Pay стали американцы, в последующие годы система появилась в Великобритании, Канаде, Австралии и ряде других стран. 28 ноября Halyk Bank анонсировал запуск платежной системы Apple Pay в Казахстане.

Мы сходили на презентацию Apple Pay в Казахстане и узнали, какие преимущества у новой платежной системы и как ею пользоваться.

В чем преимущества Apple Pay

Безопасность

Пользоваться Apple Pay намного безопаснее, чем карточкой. Чтобы произвести оплату, необходимо подтвердить транзакцию через Touch ID, а обладателям IPhone X, XS, XR и XS Max — через Face ID. Даже если у вас украдут телефон, воры не смогут воспользоваться Apple Pay. К тому же данные пользователя не передаются в компанию Apple, а хранятся на устройстве в зашифрованном виде. Для каждой транзакции создается одноразовый код, который шифрует CVV карточки.

Доступность

Ваши деньги теперь всегда под рукой. Оплатить покупки через Apple Pay можно в любой момент, даже если нет интернета и связи. Apple Pay принимают там, где на экране терминала есть надпись PayPass, PayWave или значок NFC.

Экономия времени

Оплата проходит мгновенно, буквально одну секунду. На экране тут же появляется галочка, которая подтверждают операцию.

Универсальность

В системе Apple Pay есть возможность пользоваться несколькими платежными картами, одна из них будет основной. Также оплачивать покупки можно не только через IPhone, но и через Apple Watch, IPad и компьютеры Mac.

Как пользоваться Apple Pay

Подключить Apple Pay можно двумя способами.

Первый вариант:

  1. Обновите приложение Homebank;
  2. При запуске вам предложат добавить карту в приложение Apple Walle. Введите данные и подтвердите их.

Второй вариант:

  1. Введите данные вашей карточки в Apple Wallet;
  2. Подтвердите данные.


Если вы хотите стать держателем карты Halyk bank или Qazkom, то можете оформить ее через телефон:

  1. Скачайте приложение Homebank;
  2. Выберите функцию «Выпустить карту» и заполните поля;
  3. Вам придет SMS с кодом подтверждения. После его введения вам выпустят карту и вы можете привязать ее к Apple Pay. За каждую привязанную карту Halyk Bank начисляет 500 Go!-бонусов.

Такая функция доступна пользователям и iOS, и Android устройств.

На презентации новой системы заместитель председателя правления Halyk Bank Нурлан Жагипаров объявил о двух нововведениях:

1. Halyk Bank вернул мгновенные переводы через систему Western Union. Достаточно зайти в приложение Homebank, выбрать, с какой карты вы хотите сделать перевод, указать страну перевода, реквизиты получателя, и уже через минуту получатель может снять деньги.

2. Теперь переводы между картами пользователей Halyk Bank абсолютно бесплатны, комиссия взиматься не будет. Отмена комиссии позволит клиентам банка экономить до миллиарда тенге на комиссиях в год.

МАТЕРИАЛ ВЫПОЛНЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ