После внеочередных президентских выборов в столице и Алматы прошла волна протестов. Полиция задерживала сотни людей. Из-за нехватки мест в РОВД активистов вывозили в другие города.

В социальных сетях распространяются видео и фото задержаний, на которых к митингующим применяли физическую силу: у людей отбирали телефоны, снимали с велосипедов, вытаскивали из машин.

The Village Казахстан анонимно поговорил с юристом и узнал, что делать, если вас задержали на митинге, почему нужно помнить точное время задержания и куда жаловаться, если к вам применили физическую силу (ударили по факту).

Задержание


Если вас остановил сотрудник полиции, он должен представиться, показать служебное удостоверение и назвать причину обращения. Если вас задерживают, главное — не оказывать сопротивление, не вести себя агрессивно. Согласно ч.1 ст. 488 Кодекса об административных правонарушениях, участие в несанкционированных митингах может привести к предупреждению, штрафу в размере 20 МРП (50 500 тенге) или к аресту до 10 суток. Однако сопротивление может усугубить ситуацию — в отношении вас может быть составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 667 КОАП РК за неповиновение законным (а порой и незаконным) требованиям сотрудника правоохранительных органов. Это влечет за собой предупреждение, штраф в размере 20 МРП или административный арест на срок до пяти суток.

Как показывает опыт, во время митингов задерживают даже случайных прохожих. Людей приглашают в автобусы, обещая проверить там их причастность к митингу. Но автобус запирают и задержанных отвозят в РОВД. Если вы не причастны к митингу, желательно заранее обходить действо стороной — доказать потом, что вы не принимали в нем участие будет нелегко. Для этого  понадобится предъявить доказательства, что шли по делу и вас где-то ожидали.

Согласно ч. 1 ст. 803 КоАП РК в РОВД на каждого задержанного составляют протокол об административном правонарушении в письменном или электронном виде. В протоколе указываются дата, время и место оформления протокола, время и место совершения административного правонарушения, должность, звание, ФИО сотрудника полиции, личные данные задержанного.

Важный момент, который многие не замечают — в протоколе имеется графа об услугах адвоката. Задержанный имеет право требовать воспользоваться его услугами. Желательно найти адвоката по рекомендациям знакомых, государственный защитник не поможет.

В протоколе имеется графа «Объяснение физического лица», где можно написать, что вы не согласны с предъявленным нарушением и прилагаете свои объяснения. Поэтому необходимо запомнить все детали вашего задержания: место, время, обстоятельства, ФИО сотрудника, задержавшего вас. В объяснительной сможете описать, как оказались на митинге (или в его радиусе), куда и с какой целью направлялись (если не участвовали).

Внимательно ознакомьтесь с протоколом и только потом подписывайте. Ваша подпись не означает согласие с протоколом, а лишь ознакомление с ним.

Арест


Срок административного задержания участника несанкционированного митинга — сутки. В течение 24 часов с момента задержания должен пройти судебный процесс, когда решится, получит ли задержанный предупреждение, штраф или арест. Срок ареста будет исчисляться с момента задержания, а не с момента вынесения приговора.

Покидая изолятор временного содержания, задержанный получает постановление. С ним он может обратиться к адвокату, который может попробовать аппелировать решение суда. Адвокат истребует документы по делу, чтобы проверить их на процессуальные нарушения. Например, если задержанный требовал адвоката и ему отказали, или если протокол был оформлен на языке, которым не владел задержанный. В таком случае адвокат сможет направить жалобу на протокол в административный суд, а также жалобу на постановление суда или апелляцию — в городской или областной. Если эти суды откажут в изменении приговора, можно продолжить легальную борьбу и пойти в Верховный суд. Последней инстанцией для задержанного на митинге могут стать международные правозащитные организации.

Если во время задержания сотрудники правоохранительных органов применили к вам физическую силу и это было задокументировано (фото, видео, судмедэкспертиза), вы можете обратиться за помощью к адвокату и написать жалобу в МВД. Ее обязаны рассмотреть в течение 10 суток, после чего вы получите ответ.