В редакцию The Village Казахстан поступают сообщения от людей, которые жалуются на то, что их заставляют идти на выборы. Также они рассказывают, что начальство требует предоставить доказательства отметки в бюллетене. Чаще всего в подобные ситуации попадают работники бюджетной сферы или студенты. Прочитать подробнее о том, как студентов заставляют идти на выборы можно в нашем материале.

В Законе «О выборах в Республике Казахстан» говорится, что голосование на выборах Президента, депутатов Парламента и маслихатов, членов иных органов местного самоуправления Республики является тайным, исключающим возможность какого бы то ни было контроля за волеизъявлением избирателей. Также согласно Закону, никто не вправе принуждать к участию/не участию гражданина в выборах или ограничивать его волеизъявление.

В России люди прибегали к хитростям — клали на квадратик заполнения нитку в форме галочки или рисовали галочку поверх пленки, фотографировали, а после голосовали за другого кандидата. Рассказываем, что можно сделать казахстанскому избирателю в подобной ситуации.


Димаш Альжанов

политолог

Стоит отметить, что согласно Уголовному кодексу нарушение тайны голосования, совершенное доверенным лицом кандидата в Президенты Республики Казахстан, доверенным лицом кандидата в депутаты или членом избирательной комиссии наказывается, в том числе лишением свободы.

Также подобные действия не соответствуют международным стандартам обязательств страны по проведению честных и прозрачных выборов. Подробнее об этом указано в пункте 7.7 Копенгагенского документа ОБСЕ 1990 года.

Практика принуждения общеизвестна и отмечалась Миссией ОБСЕ/БДИПЧ еще в 2011 году, когда в целях обеспечения высокой явки, власти прибегали к использованию административных ресурсов для оказания давления на избирателей с тем, чтобы заставить их проголосовать. Подобные случаи были документально зафиксированы миссией в ряде регионов.

Закон не защищает избирателей в полной мере и не всегда соблюдается властями.

Что в таком случае можно сделать избирателю?

 Зафиксировать незаконные требования максимально детально: записать на аудио, фото и видео, указать действие, участников, время и дату.

 Обратиться с формальным заявлением в регулирующие органы (Прокуратуру, ЦИК, Комитет национальной безопасности, полицию). Помните, что подобные заявления в предыдущие годы не приносили результата, но они важны с формальной и процессуальной точек зрения.

 Также необходимо сообщить об этом (можно анонимно) местным независимым наблюдателям, а также наблюдателям миссии ОБСЕ/БДИПЧ. Можно приложить копию заявления (если вы обращались в регулирующие органы).

 Отправлять информацию в СМИ, рассказывать о ней максимально большому числу участников избирательного процесса и обществу. Это поможет всем понять, как через нарушения формируются результаты голосования.



Обложка: vnews.agency