Узнали у главного редактора финансового канала FINANCEkaz Андрея Чеботарева ответ на важный вопрос — ждать ли девальвации после выборов 9 июня?


Андрей Чеботарев

главный редактор финансового канала FINANCEkaz

Казахстанцы ждут девальвацию в любое время дня и года. Это уже стало нарицательным. Больше всех интересует курс, потом банки, потом недвижимость. То есть если вы что-то будете писать про курс — это будет вызывать буквальный ажиотаж. Я проверял у себя на канале. Мы даже завели рубрику #ВангуютЭксперты, где собираем прогнозы, зачастую курсов, от разных экспертов и потом подводим их итоги в парной рубрике #ЭкспертНаванговал. Эксперт, который сделал верный прогноз получает звездочку, кто не угадал — какашечку. Недавно мы вручили виртуальную какашечку одному из самых именитых экспертов Казахстана — главному научному сотруднику КИСИ при президенте РК Вячеславу Додонову, он был уверен, что тенге до конца весны пробьет отметку 400, как видите, он не угадал.

Девальвация возможна при фиксированном курсе. Это когда государство в лице Национального банка определяет курс и для его поддержания тратит деньги на бирже, выставляя валюту на продажу по нужному курсу. У нас с августа 2015 года свободный курс тенге. Это когда де-юре государство не участвует в формировании курса и не выходит на биржу, а курс формируют участники торгов в свободном режиме. Де-факто Нацбанк признает за собой право так называемых «сглаживающих интервенций», к такой интервенции он прибегал 20 марта, когда на новостях об отставке первого президента курс скакнул вверх. Тогда было потрачено 304 миллиона долларов на поддержание курса. Поэтому при свободном курсе резкая девальвация невозможна, курс формируется рыночным каждый новый день, но...

Но в Казахстане курс полностью свободным можно назвать лишь условно. Я предпочитаю говорить «свободно фиксированный курс». Доказать участие регулятора в формировании курса достаточно сложно по ряду технических причин, но изменения в регламенте работы валютной биржи (когда со всех участников собирают заявки заранее за один день) также говорят о том, что курс свободный лишь номинально, а значит, девальвация пусть и плавная — возможна.

Другое дело ее вероятность. Сейчас нет ни одной экономической предпосылки для ее проведения. Более того, тенге выглядит недооцененным — его взвешенный курс скорее 350-360 тенге за один доллар. И это не только мои заключения, так считает ряд экспертов, в том числе и председатель правления АО «Народный банк Казахстана» Умут Шаяхметова, которая еще в марте делилась  информацией о том, что тенге может стоить 340-360 за доллар. Еще один аспект прогнозные показатели министерства финансов Министерство финансов ожидает, что цена на нефть составит 55 долларов США (сейчас 61 и она упала почти на 15 %) за баррель, курс тенге при такой цене — 370 тенге за доллар США. Давайте взглянем на табло — курс 382, а нефть еще позавчера стоила 69.

Что важно понимать про тенге — его слабость на руку основным экономическим игрокам. Мы, как страна, много продаем за рубеж, с нами рассчитываются долларами. Некоторые эксперты считают, что наша экономика исповедует путь слабого тенге намеренно, чтобы повысить тенговые доходы от экспорта. Насколько это реально —судить сложно.

Общие девальвационные ожидания в обществе очень высоки. Даже по признанию самого Нацбанка двое из трех казахстанцев ждут девальвации. Почему так происходит? Я считаю, что это кризис недоверия к Национальному банку. Таких опросов, к сожалению, никто не проводит и не измеряет уровень доверия регулятору. Я проводил большой опрос у себя на канале — так вот, девальвационные ожидания базируются на чувствах, а не на фактах. Большинство опрошенных — 52 % — считают, что девальвация будет потому, что они так чувствуют. И только 10 % считают, что девальвация будет потому, что знают  какие-то цифры.

Итак, что мы имеем в сухом остатке. Объективных причин для девальвации нет. Во-первых, так сказал сам председатель Нацбанка Досаев. Во-вторых, так сказал его заместитель. В-третьих, расчетная цена нефти была 55, при курсе 370. В-четвертых, и правда никаких предпосылок нет. Но когда и кого это останавливало в этой стране?

Мой личный прогноз прост — в долгосрочной перспективе тенге будет дешеветь, в краткосрочной (до осени) скорее остается в коридоре от 370 до 400 тенге, но в условиях свободно фиксированного курса любой прогноз может напороться на обстоятельства непреодолимой силы в виде политической или экономической воли.

Универсальная биржевая пословица гласит — покупай на слухах, продавай на фактах. Те, кто покупали доллары на слухах об отставке первого президента, а потом ночью 19 марта продавали по завышенному курсу (я знаю тех, кто покупал и по 385 и по 390 и даже по 395) поступили именно так. Купили на слухах и продали на фактах.

Что делать сейчас?

Не паниковать. Не плодить беспочвенные девальвационные ожидания. Чтобы не получилось, как в том анекдоте: одна бабка сказала второй, что соль подорожает, вторая сказала третье, третья сто пятой, все бабки побежали покупать соль и она... реально подорожала, но именно потому, что на нее повысился спрос. Это случилось 19 марта. Когда на панических ожиданиях спрос на валюту резко вырос и этим воспользовались некоторые обменники. Если вам так хочется быстро купить валюту, заведите себе валютные карточки и обменивайте валюту прямо в приложении банка (многие банки такое позволяют). В чем хранить сбережения? Лучше всегда держать сбалансированный портфель — депозит тенговый срочный, депозит валютный, наличная валюта на неприкосновенный запас, тут может быть очень много советов. Главное, не поддаваться панике.



Обложка: kapital