20 марта Нурсултан Назарбаев сложил полномочия президента, после чего исполняющий обязанности президента Касым-Жомарт Токаев назначил внеочередные выборы на 9 июня 2019 года. На должность президента претендуют семь кандидатов: Касым-Жомарт Токаев, Садыбек Тугел, Амангельды Таспихов, Дания Еспаева, Толеутай Рахимбеков, Жамбыл Ахметбеков, Амиржан Косанов.

По информации отчета ОБСЕ/БДИПЧ, внеочередные выборы 2015 года проходили с рядом нарушений избирательного процесса: протоколы содержали математические ошибки, участковые избирательные комиссии не вывесили итоговые протоколы для всеобщего ознакомления, наблюдались факты вброса бюллетеней. 

Поговорили с политологом Димашем Альжановым, опытным наблюдателем за выборами в разных странах, чтобы узнать, как правильно заполнить бюллетень. Также узнали, почему ЦИК не предоставляет данные об испорченных бюллетенях.

Димаш Альжанов

политолог


 Как нужно отмечать кандидата?

После того как избиратель показал документы, удостоверяющие личность, его находят в списке избирателей, он расписывается за полученный бюллетень. После можно войти в одну из свободных кабин для голосования.

Необходимо поставить любую отметку в пустом квадрате справа от фамилии кандидата.

 Что делать, если бланк бракованный или избиратель допустил ошибку?

В таком случае избиратель может обратиться к члену участковой избирательной комиссии и попросить заменить ему испорченный бюллетень на новый. Замена проводится только один раз.

 В каких случаях бланк является недействительным?

Бюллетень признается недействительным, если:

— при получении член соответствующей избирательной комиссии не распишется на нем;

— отмечено больше одного кандидата;

— невозможно определить волеизъявление;

— отмечены карандашом;

— видны следы подчистки или иного способа подделки.

Если при процедуре подсчета у членов комиссии будут разногласия о действительности бюллетеня, то вопрос разрешается через голосование. Решение принимается большинством голосов от общего числа членов комиссии.

 Что делать, если требуют показать заполненный бюллетень?

Избиратель не обязан показывать кому-либо бюллетень со своим волеизъявлением. Закон гарантирует тайное голосование.

Об испорченных бюллетенях

В связи с высоким уровнем недоверия к избирательному процессу, набирает ход кампания против нечестных выборов, слышны призывы выражать протест через порчу бюллетеня, чтобы сделать его недействительным.

Однако, согласно закону, Центральная избирательная комиссия не обязана в своем сообщении об итогах голосования указывать всю статистику по количеству испорченных бюллетеней. Так власти хотят обезопасить себя от публикации информации о протестных настроениях. Тем не менее, участковые избирательные комиссии должны будут представлять протоколы с данными о количестве недействительных голосов в течение трех дней после голосования. Протоколы будут доступны в помещении избирательного участка.

Чтобы дополнить итоговые результаты ЦИК данными об испорченных бюллетенях, необходима помощь всех граждан. Нужно собрать копии (фото) протоколов с большинства участков, обработать их, разместить в общем доступе. Приложив эти данные к официальным результатам, можно увидеть какое количество граждан не считает выборы легитимными.