После гибели Дениса Тен активисты создали группу в фейсбуке «Требуем реформу МВД РК». Она быстро набрала участников, которых уже через несколько дней стало более 12 тысяч человек. Люди были возмущены работой правоохранительных органов и в своих публикациях описывали личные истории, в которых полиция бездействовала, а в некоторых даже отговаривала писать заявление.

Когда полицейские говорят, что подавать заявление бесполезно и, например, украденный телефон все равно не найдут, они сами нарушают закон. Мы поговорили с Адилетом Шуакбаевым — автором телеграм-канала «Ваш личный юрист» — о том, что делать в такой ситуации и как отслеживать работу сотрудников МВД.

Что делать?

Согласно статье 185 части 1 уголовно-процессуального кодекса РК (УПК РК), орган уголовного преследования обязан принять и зарегистрировать заявление, сообщение о любом готовящемся, совершенном либо совершаемом уголовном правонарушении. Заявителю выдается документ о регистрации принятого заявления или сообщения об уголовном правонарушении. Если вы столкнулись с ситуацией, когда вас отговаривают писать заявление, то это расценивается как отказ в принятии заявления без законных на это оснований. Согласно части 2 статьи 185 УПК РК, отказ в приеме и регистрации заявления об уголовном правонарушении влечет установленную законом ответственность и может быть обжалован прокурору.

К кому обращаться?

Если вы столкнулись с тем, что полицейские не выполняют свои обязанности, то имеете полное право написать заявление прокурору. Для этого необходимо обратиться в местный орган прокуратуры с соответствующим заявлением, где нужно будет указать где, когда и при каких обстоятельствах вы столкнулись с действием/бездействием со стороны сотрудников МВД.

Как отслеживать?

Отслеживать работу сотрудников МВД сейчас можно не выходя из дома. При приеме заявления гражданину выдается электронный талон, в котором указан 14-значный код. Отправив sms-сообщение с указанным кодом в Комитет правовой статистики, заявитель в течение 20-30 секунд получит sms-сообщение, оповещающее о процессе рассмотрения его запроса в полицию.

Сколько ждать?

После регистрации заявления проводится проверка информации, и в течение трех суток решается его судьба, то есть за это время вам обязаны сообщить о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела и причину отказа. Согласно пункту 3 и 4 части 1 статьи 9 Закона РК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», субъекты и должностные лица в пределах своей компетенции:

— информируют заявителей о результатах рассмотрения их обращений и принятых мерах;

— уведомляют заявителей о направлении их обращений на рассмотрение другим субъектам или должностным лицам в соответствии с их компетенцией.

Если вы думаете, что вас могут убедить не писать заявление или вы не хотите идти в участок, то его можно подать онлайн. Также на сайте вы можете проверить регистрацию своего заявления.


Обложка: legkopolezno