В конце ноября 60-летняя алматинка погибла из-за обрушившейся сосульки. Женщина скончалась на месте до приезда скорой помощи. После происшествия городские власти пообещали взять ситуацию с работой КСК, ответственных за уборку территорий, под особый контроль. В течение недели власти оштрафовали 38 алматинских КСК на общую сумму 2 миллиона 700 тысяч тенге.

Мы поговорили с директором алматинского филиала РОО «Общественный защитник» — Талгатом Мухамедгалиевым, чтобы узнать, что делать, если на вашем доме висят сосульки.


Талгат Мухамедгалиев

директор алматинского филиала РОО «Общественный защитник»

Если на здании нависли сосульки, угрожающие здоровью или жизни пешеходов, то ответственным за их ликвидацию является собственник здания, если это коммерческое здание, и КСК/управляющая компания, в случае, если это жилой дом. К ним и нужно обращаться в первую очередь. Если они не отреагировали на ваше обращение, то можно зафиксировать данное нарушение и обратиться в Управление жилья и жилищной инспекции вашего города. После, уполномоченный орган выдает предписание на устранение нарушения или принимает более жесткие меры в виде административного штрафа. Сумма на устранение сосулек собирается самими жителями в случае, если это жилое здание. Если здание коммерческое, то ответственен собственник постройки. Каких-то определенных законодательством сроков по выполнению обязательств нет. Сроки оговариваются при составлении договора.

Куда еще можно обратиться?

В Алматы и Астане дополнительно существуют общественные приемные при акиматах. Это либо Open Almaty в Алматы, либо «Служба 109» в Астане, в которых также можно оставить свою жалобу.

Борьба с сосульками включает в себя целый ряд действий: сбор денег с жителей для оплаты мероприятий, заключение договоров с компаниями, оказывающими услуги промышленного альпинизма, ограничение мест с потенциальным выпадением сосулек и организация подъезда спецтехники.

Как еще можно бороться с сосульками?

Правильнее не допускать возникновения сосулек заранее. Для этого существуют различные инженерные сооружения: карнизы, водостоки, специальные виды заслонок, устанавливаемые на краю крыш, которые предотвращают провисание льда. Есть и более затратные меры, такие как подогрев крыш или установка карнизов с подогревом.



Текст: Кирилл Каргаполов

Обложка: Yannic Kress