Ежегодно в Казахстане около 300 пациентов нуждаются в пересадке костного мозга. Но в отличие от других трансплантаций органов, в этом случае донором может стать практически любой здоровый человек. И эта процедура будет для него абсолютно безопасной. Рассказываем, почему это важно и как можно стать донором.

Автор Таисия Королева

 

Что это за операция и для чего ее проводят

Пересадка костного мозга — это трансплантация гемопоэтических стволовых клеток здорового человека пациенту, который в этом нуждается. Она необходима многим больным острым лейкозом (раком крови), чтобы к пациенту в ремиссии не вернулась болезнь. Костный мозг отвечает за создание новых кровяных клеток в нашем теле. Если костный мозг не работает правильно, новые клетки не появляются, и это может привести к смерти. И именно поэтому в пересадке особенно важна скорость: как только у больного наступает ремиссия, есть буквально пара месяцев, чтобы провести операцию. В противном случае рак может вернуться, а достичь ремиссии второй раз удается не каждому. 

Стволовые клетки костного мозга передают от здорового человека больному, костный мозг приживается и начинает сам производить все необходимое для полноценного существования. А значит, человек спасен. 

Здесь возникает проблема — как правило, доноров в первую очередь ищут среди близких родственников пациента, но если клетки ни одного из членов семьи не подошли, врачи обращаются к регистру доноров костного мозга. 

 

 

О регистре доноров костного мозга 

Национальный регистр доноров костного мозга был создан в Казахстане еще в 2012 году. Это база данных всех казахстанцев, которые безвозмездно и на добровольной основе готовы при необходимости сдать свои стволовые клетки для больных, нуждающихся в пересадке. На данный момент регистр насчитывает более 11 тысяч казахстанцев. И это — очень мало. Вероятность найти донора с подходящими клетками составляет примерно 1:10 000.

«В случае редких генов вероятность найти совместимого донора еще меньше. Чем больше людей будет в базе регистра, тем выше вероятность найти донора максимальному количеству нуждающихся пациентов», — объясняет Дамира Комарова, специалистка отделения регистра доноров костного мозга  и развития трансплантации Центра трансфузиологии. 

В случае, если и в национальном регистре нет подходящего человека, поиск продолжается по всему миру. Но это может затянуться на долгое время, а ресурс у пациентов крайне ограничен. Несмотря на то что в числе потенциальных доноров не так много казахстанцев, с 2018 года благодаря ему удалось спасти 12 пациентов: девять казахстанцев и троих россиян. 

«Для лучшего функционирования регистра важно, чтобы доноры вступали в нашу базу осознанно, с искренним желанием помочь другому человеку. Поэтому упор мы делаем не на количество, а на качество», — считает Дамира Комарова.

 

 

О правилах конфиденциальности 

Все данные в регистре доноров конфиденциальны и засекречены. Доступ к ним имеют только работники Центра трансфузиологии. Для остальных — пациентов, их врачей и принимающих клиник — доступен только код, который присуждается донору, и генотип его крови. Личную информацию тщательно охраняют, чтобы избежать подкупов как со стороны пациентов, так и со стороны доноров. Более того, по закону, неродственный донор и тот, кому достанутся его клетки, не должны знать друг друга, а встречи запрещены как минимум три года после операции.

Если генотипы донора и пациента совпадают, лечащие врачи онкобольного делают запрос, и только тогда работники регистра связываются с человеком. А он, в свою очередь, всегда может отказаться от проведения операции.

 

 

Как происходит трансплантация 

По словам Дамиры Комаровой, раньше процедура была довольно сложной и проходила под общим наркозом, но благодаря современным технологиям сейчас эта методика почти не используется, а заменяет ее метод сбора гемопоэтических стволовых клеток (ГСК) путем взятия из периферической крови.

Если донор все-таки соглашается провести трансплантацию, ему проводят полное обследование и готовят к операции. Трансплантация проходит только в Астане — именно туда нужно приехать для всех манипуляций. Это может занять около 7–10 дней. Все расходы — перелет, обследование, операция — покрывает государство. А на время отсутствия донора оформляется больничный лист. Работники Центра трансфузиологии рассказывают, что часто приходится звонить работодателю и объяснять важность ситуации. Но, как правило, большинство соглашаются. 

Перед тем как человек станет донором, ему дают медицинский препарат, который помогает выходу стволовых клеток в кровь. Затем начинается процедура сбора этих клеток, похожая на обычную сдачу крови из вены. Во время процедуры кровь выводится из организма, и специальный аппарат отделяет стволовые клетки, а затем возвращает кровь обратно в организм.

 

 

Последствия для донора 

Страх перед этой процедурой абсолютно нормален. Однако для донорства необходимо всего 5% стволовых клеток, и их полное восстановление в теле донора происходит за 10-14 дней естественным путем. ВОЗ, как и Всемирная ассоциация доноров костного мозга считают всю процедуру абсолютно безвредной. Негативных последствий для организма донора не зафиксировано. 

«Процедура сдачи гемопоэтических стволовых клеток является безопасной. Во время самой процедуры некоторые отмечали у себя такие симптомы, как слабость, ломота в теле, тошнота, небольшое повышение температуры тела, но обычно это проходит уже в течение суток после сбора клеток», — рассказала Дамира Комарова.

 

 

Как стать потенциальным донором

Попасть в регистр доноров костного мозга может практически каждый: человеку должно быть от 18 до 45 лет, вес должен составлять более 50 килограмм, и у него не должно быть серьезных заболеваний (онкологии, гепатитов В и С, стенокардии, перенесенного инфаркта миокарда, туберкулеза или аутоиммунных заболеваний).

Жителям регионов, чтобы попасть в регистр, следует позвонить в Центр крови — такие организации есть в любом крупном городе. После этого специалисты центра перезвонят и сообщат, когда можно прийти и сдать кровь. 

Для жителей Алматы и Астаны все еще проще. Достаточно подойти в местный Центр крови в рабочее время, заполнить анкету, подписать согласие и сдать одну пробирку (9 мл) крови из вены — столько же сдается при привычном анализе крови. 

Процедуры немного различаются из-за того, что только в Алматы и Астане есть лаборатории тканевого типирования, где изучают ДНК и HLA-фенотип крови. Поэтому всю собранную кровь из регионов сразу направляют в Астану.  

Номера телефонов и адреса всех центров можно найти на сайте регистра

 

   

Обложка: Mathurin NAPOLY / Unsplash