Инвестиции — метод приумножения капитала, который становится все более популярным и доступным в Казахстане. Мы поговорили с инвестиционным аналитиком Султаном Жумагали, и он рассказал, как выбрать инструмент инвестирования и сколько денег нужно для старта. 

А если вы хотите узнать больше о том, что такое инвестиции и как они работают, рекомендуем ознакомиться с нашей подборкой книг по теме.

Автор Зарема Абдрахметова

Что такое инвестиции

Инвестиции— это вложение денег в разные активы для получения прибыли. Инвестировать можно в ценные бумаги, недвижимость, землю, криптовалюту, инвестиционные фонды, стартапы и многое другое. 

По срокам вложения инвестиции делятся на три вида:

 Краткосрочные — до 1 года. Их используют для получении «быстрого» дохода.

 Среднесрочные — до 5 лет. С ними можно получать стабильный доход в течение более длительного времени.

Долгосрочные — более 5 лет. Они необходимы для создания долгосрочного дохода и наименее зависят от краткосрочных колебаний рынка.

Сколько денег нужно, чтобы начать инвестировать 

Фондовый рынок привлекателен низким порогом входа. Если в случае с недвижимостью придется вкладывать круглую сумму, то начать инвестировать на фондовом рынке можно с небольших сумм. Например, одна акция Air Astana стоит чуть больше двух долларов. 

Куда инвестировать начинающим

Как начинающим, так и опытным инвесторам лучше всего вкладывать деньги в ту сферу, в которой они разбираются. Если вы имеете компетенцию во многих отраслях, и вам сложно выбрать что-то одно, то начинайте с компаний, чьими услугами пользуетесь постоянно. У вас уже есть опыт работы с ними, а значит, вы более уверены в их надежности.

Как определить финансовую цель 

Цель разбогатеть за короткий срок — это не про инвестиции. Многие хотят быстро заработать большие деньги и не выдерживают долгосрочного инвестирования. Хотя именно такие инвестиции более стабильны и меньше реагируют на колебания рынка. 

Цели инвестирования для рядового казахстанца: 

 обогнать инфляцию;

 получить профит выше, чем на депозите;

 снизить валютный риск. 

Фондовый рынок с множеством инструментов для любого риск-аппетита поможет вам в достижении этих целей.

Как выбрать платформу для инвестирования

В первую очередь нужно узнать, есть ли у платформы лицензия от Национального Банка. Есть несколько крупных инвестиционно-брокерских компании, которые являются надежными проводниками в мир фондового рынка Казахстана: BCC Invest, Halyk Finance, Freedom Finance и Jusan Invest. 

Каких ошибок стоит избегать при инвестировании

Не ведитесь на большие проценты, которые вам гарантируют. На рынке ценных бумаг нет никаких гарантий, даже самые надежные бумаги имеют риск. Поэтому всегда тщательно подходите к выбору инвестиций, учитывайте мнения экспертов.

Что изучить для успешного инвестирования

Это зависит от вашей стратегии. Если вы покупаете инвестиции на долгий срок и инвестируете исключительно в крупные индексы, то вам поможет понимание макроэкономики и бизнес-циклов. 

Если ваша задача — найти хорошую компанию по низкой цене, то вам стоит изучить методы оценки стоимости компании. Книга Асвата Дамодарана «Инвестиционная оценка» подойдет для начального изучения.

   

Обложка: Austin Distel / Unsplash