В соответствии с трудовым кодексом РК работодатель имеет ряд обязательств перед сотрудниками. Но на практике трудовые права рабочих не всегда соблюдаются. Чтобы законно себя защитить, трудящиеся могут объединяться в профсоюзы. 

Мы решили разобраться, как устроено профсоюзное движение в Казахстане. В этом нам помог юрист и профсоюзный деятель Андрей Ушаков. Он рассказал, как профсоюзы оказывают поддержку трудящимся, как работодатели их подавляют, и почему рабочие выходят на забастовки.

Автор ЮЛИЯ ПЕТРОВА

 

Андрей Ушаков,

председатель алматинского филиала РОО  «Отраслевой профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания», а также член исполнительного комитета Содружества Профсоюзов Казахстана «Аманат» (не имеет отношения к партии — прим. ред.).

Как функционируют профсоюзы 

Профсоюз — это добровольное общественное объединение людей, связанных общими интересами по роду деятельности. Профсоюзы представляют социально-экономические интересы работников и защищают их трудовые права. В КАЗАХСТАНЕ ЕСТЬ три ПРОФСОЮЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯ: ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ РК, СОДРУЖЕСТВО ПРОФСОЮЗОВ КАЗАХСТАНА «АМАНАТ» И КАЗАХСТАНСКАЯ КОНФЕДЕРАЦИЯ ТРУДА.

В составе алматинского филиала РОО «Отраслевой профсоюз работников госучреждений и общественного обслуживания» состоят две первичные профсоюзные организации: одна — в Алматинской Международной Школе, вторая — в АО «НЦГНТЭ» (Национальный Центр Государственной Научно-Технической Экспертизы — прим. ред.). Рассмотрим два свежих кейса, когда деятельность профсоюза помогла защитить права сотрудников.

Недавно решением Наурызбайского районного суда в Алматинской Международной Школе было признано незаконным дисциплинарное взыскание в отношении председателя первичной профсоюзной организации, потому что его вынесли без учета мнения вышестоящего профсоюзного органа. С РАБОТОДАТЕЛЯ ВЗЫСКАЛИ 30 000 ТЕНГЕ КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА В ПОЛЬЗУ РАБОТНИКА. Еще в этом году они на 30% повысили зарплату. Не последнюю роль в этом сыграл профсоюз.

В АО «НЦГНТЭ» произошла вопиющая ситуация. 22 декабря под надуманным предлогом, с нарушением закона РК о профсоюзах без учета мнения вышестоящего органа уволили четырех из шести членов профсоюза вместе с председателем. Я как председатель профсоюза рассказал всем об этом деле. В «НЦГНТЭ» выдвинулась министерская комиссия. В результате проверки выявили многочисленные факты нарушений прав работников. Комитет науки как единственный акционер этого АО приказал не увольнять работников. Однако этот приказ по сей день не исполняется. Работники пока не восстановлены в должности, но, в любом случае, мы добьем это дело до конца.

 

 

Как создать профсоюз

Профсоюз как отдельная организация создается по инициативе группы людей (не менее 10). Проходит учредительное собрание, где утверждают устав организации, избираются органы управления. Потом все документы сдают в орган юстиции по территориальности и профсоюз регистрируется.

Есть и другой путь. В Законе РК о профсоюзах есть понятие «первичная профсоюзная организация». Она создается по инициативе группы в количестве не менее трех человек. Выносится протокол учредительного собрания о создании первичной профсоюзной организации, где решается вопрос о ее создании, избираются органы управления. 

ПРОФСОЮЗ СОЗДАЕТСЯ БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СОГЛАСОВАНИЯ С РАБОТОДАТЕЛЕМ. В этом заключается свобода профсоюзной деятельности. У нас просто локальная особенность: люди начинают заискивать перед работодателем, согласовывать, хотя делать этого делать не нужно.

В ПРОФСОЮЗАХ СОСТОЯТ НЕ ТОЛЬКО РАБОТНИКИ ТЯЖЕЛОГО РУЧНОГО ТРУДА. В нашем профсоюзе есть работники и детсадов, и монетного двора. В сфере обслуживания профсоюз создать весьма сложно: во-первых, там очень низкое классовое сознание у людей, во-вторых — высокая текучка.

Есть термин «ЖЕЛТЫЙ ПРОФСОЮЗ» — он больше отстаивает права работодателя и создан для вида. Он не заинтересован в защите прав рабочих. У нас есть желтые профсоюзы и даже объединение таких профсоюзов.

 

 

Как работодатели мешают работе профсоюзов

Когда работодатель видит, что появился профсоюз, он воспринимает это в штыки. Хотя мы далеко не враги — напротив, мы должны сотрудничать с работодателями в рамках социального партнерства. Однако они воспринимают создание профсоюза как покушение на их вотчину.

Основная цель профсоюза — улучшить материальное благосостояние работников. Для этого на предприятии заключают коллективный договор. Закон обязывает сторону, получившую уведомление, в течение 10 дней выйти на переговоры, но работодатель всячески игнорирует это уведомление. Тогда мы пишем в управление госинспекции труда. В КоАП сказано, что они должны обязать работодателя выйти на переговоры и оштрафовать на 400 МРП. Вдобавок они берут какой-нибудь подзаконный акт и говорят, что в проверочном листе нет оснований для возбуждения проверки. Получается какая-то патовая ситуация. Работодатель может спокойно игнорировать вопрос.

Я вижу большое ущемление прав профсоюзов и прав сторон социального партнерства. Коллективный договор как раз-таки снижает градус социального напряжения. А получается, что мы не можем цивильно выйти на коллективные переговоры. В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОЛУЧАЕМ БЕСКОНЕЧНЫЕ ЗАБАСТОВКИ НА ЗАПАДЕ КАЗАХСТАНА И ПОВСЕМЕСТНЫЙ РОСТ НАПРЯЖЕНИЯ. ПОТОМ ВЛАСТЬ ВИНИТ КАКИХ-ТОТЕРРОРИСТОВ, МОССАД, ЦРУ И БОГ ЗНАЕТ КОГО.

 

 

Как государство мешает работе профсоюзов

ГОСУДАРСТВО НАС ЛИБО ИГНОРИРУЕТ, ЛИБО ВСТАВЛЯЕТ ПАЛКИ В КОЛЕСА. Вот я обратился в управление госинспекции труда с заявлением, чтобы обязать к инициации переговоров по заключению коллективного договора. Они даже внеплановую проверку не хотят возбуждать. Я обращаюсь в прокуратуру, они отправляют мою жалобу обратно в управление госинспекции труда. Я даже в суд обратился, там мне сказали: «Это свободное волеизъявление сторон», что является нарушением трудового законодательства. РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН ВЫЙТИ НА ПЕРЕГОВОРЫ. ЕСЛИ ОН УКЛОНЯЕТСЯ, ЗА ЭТО ПРЕДУСМОТРЕНА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. 

 

Почему рабочие выходят на забастовки

ВО-ПЕРВЫХ, НИЗКАЯ ОПЛАТА ТРУДА. У нас до сих пор средняя медианная зарплата по Казахстану — 150 тысяч тенге. Что сейчас на 150 тысяч можно сделать? ВО-ВТОРЫХ, ВЕСЬМА ПЛОХИЕ УСЛОВИЯ ТРУДА. По Казахстану высокий процент производственного травматизма — как явного, так и скрытого. Второго даже больше, работодатель всячески пытается скрыть ущерб. Уровень исполнения трудовых прав вообще ниже некуда. 

К этому привела политика государственного попустительства в том числе. По рекомендация МОТ, госинспекция труда должна быть в подчинении у центральных органов власти. Штат управления не укомплектован. У НАС ОДИН ИНСПЕКТОР ТРУДА НА 40 000 НАСЕЛЕНИЯ В АЛМАТЫ. Хотя по рекомендации МОТ должен быть один на 10 000.

 

 

Есть ли будущее у профсоюзов

Тем не менее, наблюдается рост классового сознания. НА ЗАПАДЕ СТРАНЫ РАБОТНИКИ ВООБЩЕ МОЛОДЦЫ: ОЧЕНЬ БОЙКО БОРЮТСЯ ЗА СВОИ ПРАВА. Еще в прошлом году к нам приходили курьеры, хотели создать профсоюз, но потом с этой инициативой замолчали. Тем не менее, люди уже интересуются, что такое профсоюз, пытаются создать свой. Это, конечно, будет способствовать росту профсоюзного движения. Перспективы хорошие, но опять же, прирост рабочего движения наблюдается с ухудшением экономической ситуации. 

 

 

Обращение 

Мое пожелание работникам: не надо плакать, организуйтесь. ОТСТАИВАЙТЕ СВОИ ПРАВА, И В БОРЬБЕ ВЫ ОБРЕТЕТЕ ПРАВО СВОЕ.

РАБОТОДАТЕЛИ, НЕ НАДО ВОСПРИНИМАТЬ НАС КАК ВРАГОВ, иначе с нашей стороны будут более активные действия, направленные на защиту прав работников. ЕСЛИ же ВЫ БУДЕТЕ ВОСПРИНИМАТЬ НАС КАК СОЦИАЛЬНЫХ ПАРТНЕРОВ, ТО МЫ всегда ГОТОВЫ ВЫЙТИ НА ПЕРЕГОВОРЫ. 

Государству желаем принять конкретные меры: ПЕРЕНЕСТИ УПРАВЛЕНИЕ ГОСИНСПЕКЦИИ ТРУДА В ВЕДОМСТВО, УВЕЛИЧИТЬ ШТАТ СОГЛАСНО РЕКОМЕНДАЦИЯМ, ВЗЯТЬ НА ОСОБЫЙ КОНТРОЛЬ ИСПОЛНЕНИЕ КОЛЛЕКТИВНО-ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ИНИЦИИРОВАНИЕ КОЛЛЕКТИВНЫХ ПЕРЕГОВОРОВ. Ранее заключенное генсоглашение подразумевало охват коллективно-договорными отношениями более 90% предприятий, но это осталось только декоративной нормой. Я хочу, чтобы это стало реальной нормой. Необходимо также решить вопросы исполнения трудового законодательства. Взять это на особый контроль. Тогда, я думаю, все нормально заработает.

 

   

Обложка: Yan Krukau / Pexels