Youtube занимает одну из лидирующих позиций в сфере медиа-платформ. Каждый месяц ресурс посещает больше миллиарда пользователей по всему миру, что позволяет создателям уникального контента заработать неплохую сумму. Мы узнали у сотрудников офиса по развитию и прoдвижению персональных медиа Yoola (международная партнерская сеть YouTube) и руководителя компании AIR (официального партнера YouTube в Казахстане), как сделать свой ютуб-канал успешным.


Эяль Баумель

CEO компании Yoola

Как создать популярный канал на Youtube?

Какой-то одной секретной формулы создания успешного ютуб-канала нет. Успех зависит от создателя канала, от того, что ему нравится делать. Я всегда говорю: создавайте формат, основанный на вашей индивидуальности и на том, что вам по душе. Если любите ванильное мороженое ― путешествуйте по миру и покажите каждый магазин ванильного мороженого, который посетили, это может стать вашим форматом. Изучайте платформу YouTube, следите за тем, что делают другие, анализируйте, что работает, а что нет, создавайте уникальные форматы; просматривайте данные, изучайте обратную связь, меняйтесь с учетом отзывов аудитории и аналитики.

Как монетизировать канал?

Когда у вас появится большая аудитория, придет и возможность делать деньги, работая непосредственно с компаниями и создавая для них брендированный контент. Вы сможете напрямую продавать аудитории либо продукты, либо опыт, но это на более позднем этапе. Просто включите монетизацию.

Сколько нужно времени для получения кнопки?

Это обусловлено качеством контента, пониманием алгоритма YouTube и того, как увеличить аудиторию, чтобы люди не просто наслаждались контентом, но и подписывались на канал. Поэтому необходимо изучать, как другие креаторы мотивируют свою аудиторию на подписку. Это может занять месяц или даже несколько лет, все зависит от контента, аудитории, частоты публикации, длительности видео, а также вашего усердия. Но один из самых важных моментов заключается в том, что людям нужно смотреть контент до конца ― если вы загружаете дважды в неделю видео длительностью по пять минут, и люди смотрят его полностью, то видео будет высоко оценено в алгоритме YouTube и, соответственно, будет подниматься ― больше лайков и подписок. В обратном случае, если просматривается только одна минута из пяти, то контент будет оценен как недостаточно хороший, и алгоритм опустит его вниз по ленте.


Сунгат Утебулатов

руководитель AIR

Как выбрать направление?

У любого направления или темы есть временной лимит. Например, история алматинской белки была актуальна чуть больше месяца, сейчас это не зайдет. Конечно, есть постоянные темы, как новости или погода, но и здесь требуется оригинальность. Если человек готов работать с таким контентом, он должен научиться подавать ее уникально: делать обзоры или разоблачения на некорректную информацию.

Обычно мы спрашиваем у самого создателя канала, что он любит. Если это кофе ― окей, будь экспертом по кофе, развивайся в этом направлении, делай обзоры, критикуй кофейни, сравнивай их ассортименты между собой. Затем можно устраивать специальные мероприятия для барист. Когда ты станешь более компетентным в этой сфере, крупные бренды сами предложат сотрудничество.

Какие ошибки допускают новички?

Есть несколько видов типичных ошибок начинающего блогера. Первая категория ― технические ошибки. Некоторые авторы нечаянно или намеренно пренебрегают элементарными вещами, например, правильным заголовком ролика. Им кажется, если приукрасить происходящее в ролике с помощью названия, можно привлечь больше подписчиков или накрутить просмотры. Но это называется кликбейтом или умышленным введением зрителя в заблуждение. Это моветон на ютубе. Также новички часто не уделяют должного внимания ключевым словам или описанию видео, не хотят усердно работать над монтажом, что влияет на популярность контента.

Вообще, у новичков хромает трудолюбие. Они думают: «Вот сделаю два ролика, опубликую и буду следить за фидбэком аудитории, если зайдет, возьмусь за следующие». Этот метод не работает. Потому что автор еще никому не известен, соответственно, просмотры с неба не посыпятся. Нужно снимать постоянно и примерно через полгода-год придет успех.

На кого по контенту из Казахстана или СНГ можно ориентироваться?

Все зависит от целевой аудитории. Пользователи YouTube ― преимущественно молодые люди, которые не смотрят телевизор. Им нравятся музыка, игры или другие развлечения

В плане трудолюбия можно ориентироваться на блогера Bika Breezy, которая регулярно публикует ролики, при этом создавая новые форматы. «Диванные войска» пришли к своему логичному концу, она запустила «Коннект»; «Коннект» завершился, она придумала что-то третье. За счет этого ее аудитория не только сохраняет численность, но и увеличивается с каждым днем.

Еще я могу назвать хорошим блогером Ильяса Джапарова, автора канала «Нормально общайтесь». Ильяс сам по себе человек юмора, выходец из КВН. Он умеет шутить, это редкость.

В целом, у каждого направления YouTube в Казахстане есть свое популярное лицо или лица. Когда говорят пранки, мы думаем о «Штат Небраска». Из тревел-блогов качественный контент у Ануара Нурпеисова, создателя канала «Семь причин сорваться в...».

Что нужно сделать, чтобы стать популярным за рубежом?

Если блогер хочет выйти за пределы страны, он должен помнить о конкуренции. Снимать однотипные бьюти-блоги или обзоры уже не прокатит. Тут спасет только уникальность. Например, есть такой канал EVG-pranks, ребята делают пранки со случайными людьми, разоблачают или отлавливают мошенников. Снимают на скрытую камеру то, как их пытаются обдурить реальные жулики, общаются с ними и делают на этом просмотры.

Еще нужно понимать, что язык ролика имеет большее значение. Да, в пределах СНГ русский актуален, но в других уголках планеты зрители предпочтут английский. Также необходимо знание менталитета целевой аудитории.

Сколько времени нужно развивать канал, чтобы заработать на нем?

По-разному, все снова сводится к контенту. Существует один канал, его материал лично мне непонятен, даже неприятен, но за короткий срок они набрали полмиллиона подписчиков. Отсюда следует вывод, что зрителям нравится шоковое направление и авторы усердно над ним трудятся. А еще есть «Дружко-шоу», который тоже за ограниченное время набрал миллион подписок. Истории успеха абсолютно разные, это можно объяснить маркетинговой стороной YouTube. Если ты ответственно подходишь к презентации своих роликов, анонсируешь их везде, результат появится намного скорее. Хочешь превратить YouTube в источник дохода ― ты должен понимать, что это такая же работа, здесь требуются время и труд.

Как происходит монетизация Youtube?

Монетизация канала проводится через Google, материнскую компанию YouTube. С помощью специальной программы Google AdSense происходит размещение рекламы на каналах или сайтах. Рекламодатели со всего мира могут зайти на единую платформу, выбрать целевую аудиторию и запустить свою рекламную компанию. Такая реклама появится на тех роликах, где включена монетизация. Для активации этой функции ставятся критерии, скажем, не меньше 10 000 подписчиков, минимум 4 000 часов просмотров, авторский контент и отсутствие правонарушений.

Можно также размещать рекламу в роликах напрямую, это когда к тебе с конкретными предложениями обращаются бренды, которым интересна именно твоя аудитория. Если у тебя тема ― путешествия, твоими рекламодателями могут быть авиакомпании или турфирмы.

Какие правила нужно соблюдать на Youtube?

Существуют три документа, регламентирующие ваши действия и которые нужно обязательно изучить. Первый ― «Условия использования платформы YouTube». Второй ― «Условия партнерской программы Google AdSense», определяющие, какую рекламу можно публиковать, а какую ― нельзя. Третий ― «Принципы сообщества YouTube», в которых описана миссия и цель этой платформы.

Как Youtube оценивает блогеров?

Одна из особенных метрик YouTube ― удержание аудитории. Грубо говоря, платформа ― это машина, она не понимает смысла шутки или ее актуальность, поэтому она опирается на длительность просмотра. Если пользователь досмотрел до конца, значит, ролик действительно классный.

Особо активным блогерам YouTube присуждает кнопки за количество подписчиков, серебряная ― за 100 000, золотая ― 1 000 000, бриллиантовая ― 10 000 000 и рубиновая ― 50 000 000. Также он поощряет авторов тем, что в дальнейшем добавляет их ролики в YouTube Rewind (в специальный сборник видео, которые вышли за определенный год).


Анна Градиль

COO компании Yoola

Какие сегменты на Youtube наиболее популярны? (travel/beauty/comedy)

Если смотреть глобально, то музыка и развлекательный контент ― самые популярные категории. Под развлекательным контентом подразумеваются влоги, комедийные скетчи и ТВ-шоу. В Казахстане наблюдается растущая популярность в музыкальном и спортивном контенте, ожидается активный рост влог-форматов и бьюти-роликов. Также, если верить глобальным трендам, мы скоро должны увидеть больше семейных влогов.

Что необходимо знать о Youtube-площадке любому начинающему блогеру?

Очень важно помнить, что Youtube ― глобальная платформа, где каждую минуту загружается 400 часов контента, поэтому понимать свою аудиторию и создавать видео, которые будут ей интересны ― одно из золотых правил. В связи с этим нужна оптимизация видео и канала с целью сделать контент «легко находимым» (discoverable).

Эпатаж или информативность?

Ваш ролик должен изменить зрителя: либо поменять его настроение, либо уровень знаний и информированности. Безусловно, можно создавать контент, которые будут и веселыми, и образовательными, но не стоит задаваться проблемой выбора. Тут намного важнее вопрос, насколько долго вы, как автор, сможете продолжать свою деятельность. Достаточно ли у вас знаний и материала, чтобы создавать видео, скажем, по теме физики, в течение нескольких лет? Или достаточно ли у вас шуток, чтобы снимать развлекательный контент?



Обложка: theverge