Этим летом полицейские перешли на усиленный режим работы. Пешие патрули стали обходить жилые дворы, участились случаи задержания. Например, 15 августа сотрудники правоохранительных органов арестовали феминистку и гражданскую активистку Жанар Секербаеву. Ее обвинили в мелком хулиганстве за фотосессию в поддержку дестигматизации темы менструации на алматинском Арбате. Жанар не первая, кто подвергся не совсем законным действиям со стороны полиции. Мы уже писали об алматинцах, которых не защитила система. В этот раз мы поговорили с Адилетом Шуакбаевым — автором телеграм-канала «Ваш личный юрист» — о правилах и законах, которые нужно знать при встрече с полицейским.

Что делать, если вы шли по улице и вас остановила полиция?

Главное — не паниковать, не быть агрессивным и вспыльчивым. Старайтесь отвечать вежливо и уверенно. Сотрудник полиции обязан представиться и показать служебное удостоверение в развернутом виде. После этого можно спросить, зачем он обратился к вам.

Если полицейский просит предъявить документы, помните, что в соответствии со статьей 9 Закона РК «О документах, удостоверяющих личность» — «Граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории, обязаны ИМЕТЬ удостоверение личности». Из этого следует вывод: вы НЕ ДОЛЖНЫ носить его с собой постоянно. Можно вежливо отказаться от предъявления документов, если считаете, что на то нет веских причин. Сотрудник вправе настоять лишь в случае, если вы совершили противоправное действие.

На каких основаниях сотрудники полиции имеют право досматривать личные вещи?

В соответствии с пунктом 6 Нормативного постановления Верховного суда РК от 9 апреля 2012 года «О применении мер обеспечения и производства и некоторых других вопросах применения законодательства об административных правонарушениях» личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при вас, производится ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ СОВЕРШЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ. И только в целях обнаружения орудий либо предметов совершения административного правонарушения. В других случаях никто не имеет права вас обыскивать.

Административное правонарушение — действие (бездействие), посягающее на государственную или общественную собственность, а также права и свободы граждан, за которое законодательством установлена административная ответственность.

Можно ли снимать на камеру сотрудника полиции?

Вы имеете право фиксировать на камеру или диктофон любого сотрудника полиции при исполнении. Ни в одном законе нет прямого запрета на съемку, и в этом случае действует правовой принцип «ВСЕ, ЧТО НЕ ЗАПРЕЩЕНО — РАЗРЕШЕНО». В соответствии со статьей 21 Кодекса РК об административных нарушениях съемка не допускается, если в деле фигурируют «сведения, являющиеся государственными секретами, а также в случае необходимости обеспечения тайны усыновления, сохранения личной семейной, коммерческой или иной охраняемой законом тайны, сведений об интимных сторонах жизни». Незаконное задержание под это описание не попадает.

На каком основании полицейский имеет право задержать вас?

Согласно статье 16 Конституции РК, каждый имеет право на личную свободу. Арест и содержание под стражей допускаются только в предусмотренных законом случаях и лишь с санкции суда с предоставлением арестованному права на обжалование. В соответствии с подпунктом 31 пункта 1 статьи 6 Закона РК «Об органах внутренних дел Республики Казахстан» полицейские вправе задерживать лиц, совершающих уголовное или административное правонарушение. Хотя стоить отметить, что вас могут задержать и без санкции, но на срок не более 72 часов. Административный арест устанавливается на срок до 30 суток, а за нарушение требований режима чрезвычайного положения могут задержать на срок до 45 суток.

В каких случаях сотрудники полиции могут снять отпечатки пальцев?

В соответствии с подпунктом 30 пункта 2 Закона РК «Об органах внутренних дел» снятие отпечатков (дактилоскопия) производится в отношении подозреваемых, обвиняемых и лиц, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы (тюрьме), а также содержащихся в специальных учреждениях органов внутренних дел (следственный изолятор, изолятор временного содержания, приемник-распределитель, специальный приемник). Сотрудники полиции имеют право снять отпечатки пальцев только, если подозревают вас в чем-то.

Куда обращаться, если вы стали жертвой неправомерных действий со стороны сотрудников полиции?

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 КоАП РК действия должностных лиц и органов могут быть обжалованы. Стоит написать заявление в прокуратуру и в управление собственной безопасности (УСБ ДВД). В заявлении подробно опишите, какое противоправное действие было совершено, укажите фамилии, должности и звания сотрудников и контакты свидетелей. Если во время проверки ваши слова подтвердятся, то вы имеете право обратиться в суд с иском о возмещении морального и материального вреда, причиненного сотрудниками полиции.


обложка: google.com