Технологии развиваются быстро как никогда, а нам все сложнее за ними поспевать. Особенно если речь идет о людях в возрасте. Бабушкам и дедушкам, которые не привыкли пользоваться соцсетями, сложнее заметить мошенников, распознать фейковые новости и пользоваться госуслугами онлайн.

Мы поговорили с Айнұр, куратором бесплатного курса по цифровой грамотности для пожилых людей. Она рассказала о том, как возникла идея проекта, о довольных учениках и рекомендациях тем молодым людям, которые хотят обучить своих старших родственников. Психиатр Турган Сабиров поделился с нами, почему важно помогать старшему поколению разобраться в онлайн-пространстве и почему это бывает так непросто.

Автор Александра Аканаева

Айнұр, куратор курса

Меня зовут Айнұр, мне 26 лет. Работала журналисткой, сейчас меняю направление в сторону сферы образования. В 2021 году я присоединилась к инициативе активистов Connect-ed, мы развиваем цифровое равенство в образовании Казахстана.

Как создавались курсы

Connect-ed появился в разгар пандемии в 2020 году. Не у всех школьников был компьютер или телефон, которые были критически необходимы во время дистанционного обучения. Когда на шестерых школьников в семье был один компьютер, это, очевидно, усложняло обучение. Так, СЕО Connect-ed Гүлназ Қорданова проявила инициативу по сбору девайсов, чтобы передать их детям. Люди могли отдать технику, которой уже не пользуются, и подарить ей вторую жизнь.

Оказалось, что наличие только техники не может полностью решить проблему цифрового неравенства. По этой причине команда начала создавать бесплатные курсы цифровой грамотности для школьников. А со временем охватила взрослых и пенсионеров.

Первый поток курса для пенсионеров «Я теперь онлайн» прошел весной 2022 года. Решался вопрос, что нужно пенсионерам и как преподносить этот материал. Над проектом трудилась целая команда неравнодушных людей. В этом году я стала координатором второго потока и сейчас курирую этот проект.

В чем цель бесплатных курсов

Цель «Я теперь онлайн» — помочь пенсионерам уверенно пользоваться смартфоном, что поможет им в ежедневной жизни, а кому-то и в карьерной.

Мы обучаем пенсионеров тому, как пользоваться смартфоном, скачивать приложения, использовать eGov, Kaspi, OLX и так далее, как обезопасить себя от мошенников, и многим другим цифровым навыкам. В мире, где все активно обсуждают ChatGPT, нам может казаться, что это — базовые навыки. Но освоение новых технологий не так легко дается пенсионерам, как более молодым людям.

По словам участников курса, у их детей и внуков не всегда есть время, чтобы досконально объяснить, как пользоваться мобильными приложениями или интернетом, «легче и быстрее сделать все за них». Но когда молодых родственников нет рядом, старшее поколение чувствует себя неуверенно, боясь нажать «не туда».

Одна из важных тем в программе курса — как обезопасить себя от мошенников и фейков. Если у вас есть чат вроде «туысқандар», вы, наверное, не раз видели «важные и срочные новости», которые нужно переслать, или сообщения от мошенников. К примеру, недавно моей апа звонили с просьбой перевести сумму на чей-то номер из-за того, что ей якобы скинули деньги по ошибке. Мы хотим, чтобы в подобных случаях наши бабушки и дедушки были защищены, знали, как вести себя, и верили только фактам.

Также есть люди, которые хотят найти работу и смотрят вакансии в газетах, хотя большинство информации уже доступно онлайн. Мы обучаем тому, как пользоваться возможностями интернета.

О студентах курса

Недавно на уроке мы видели, как ата и апа с горящими глазами радуются, что теперь самостоятельно смогут пополнить сумму проездного ОНАЙ, проверить единицы на счету, заказать лекарства или продукты на дом онлайн, оплатить коммунальные услуги. Ведь это значительно облегчает жизнь. Так здорово, когда можно увидеть результат наглядно!

Я очень радуюсь, когда моя апа, благодаря умению пользоваться YouTube, смотрит, как правильно ухаживать за цветами. Участница прошлого потока Галина Дмитриевна делилась, что теперь смотрит фотографии своей внучки в Instagram, которая рассказывает о жизни за границей. Здорово ведь?

Мне очень интересно работать с пенсионерами. Иногда можешь уставать, так как в группе немало людей, и нужно во время практики объяснять каждому индивидуально. Но интересно, что после окончания урока я чувствую себя заряженной, потому что вижу их реакции и наглядный результат.

Все обучающиеся четко знают, для чего они здесь и какая у них цель. Когда человек искренне желает что-то узнать, коммуникация между преподавателем и учащимся ясная.

Советы молодежи, как обучить своих родственников

На вопрос, что бы я посоветовала другим в обучении пожилых, я бы ответила так: иногда они могут не знать, что дают навыки цифровой грамотности. Ведь это не только соцсети, как думается. Нужно объяснить, что, условно, приложение Х поможет не ехать на рынок и купить продукты онлайн с бесплатной доставкой. То есть, найти то самое, что может заинтересовать и мотивировать лично. К примеру, один учащийся наших курсов узнал, что есть приложение для просмотра машин. У него так загорелись глаза!

Сейчас мы завершили очередной поток курсов и приостановили на время, но другие потоки обязательно будут уже в этом году. Всю информацию мы публикуем в Instagram, а также расклеиваем листовки с описанием курсов и контактами по районам города. Мы благодарны за поддержку нашего проекта библиотеке имени Чехова и университету ALMAU, где наши курсы проходили оффлайн.

Турган Сабиров, психотерапевт

Действительно, в пожилом возрасте обучение вещам, связанным с техникой и интернетом, дается сложно. Во-первых, из-за высокого уровня когнитивных расстройств. С возрастом психика меняется, и понять, запомнить многие вещи бывает труднее. Во-вторых, у многих пожилых людей низкая мотивация обучаться, что также связано с физиологическими причинами.

К сожалению, идеальных способов обучения не существует: нужно прилагать двойные усилия и тратить больше времени, понимая, что у людей в возрасте есть вот эти две особенности, вызывающие сложность. Также, пожилые люди должны быть хорошо обследованы и, с рекомендации врача, принимать медикаменты, которые нормализуют когнитивные способности.

В отношении телефонных мошенников ситуация такова, что попадаются на них и молодые люди, и среднего возраста. Это не удел только пожилых людей, и это, к сожалению, проблема государства. Есть страны, где на законодательном и юридическом уровне созданы условия, при которых человек, даже если захочет, не сможет попасться на уловки мошенников.

А в отношении государственных программ, если честно, и у меня возникают трудности. Я думаю, сейчас и среднестатистического человека не в возрасте бывает сложно обучить каким-то программам просто потому, что эти программы сложны.

Я очень рад, что есть люди, которые проявляют инициативу и помогают пожилым людям разобраться с этими вещами. Но хочу ещё раз отметить, что иногда проблема не в возрасте, а в удобстве использования тех или иных программ и устройств.