День единства народа Казахстана — значимый праздник для всей многонациональной страны. Рассказываем, как он появился, в чем его миссия и какие мероприятия проходят в этот день в казахстанских городах.

Автор Александра Аканаева

Как появился День единства народа Казахстана

18 октября 1995 года действующий на тот момент президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ об объявлении 1 мая Днем единства народа Казахстана. Этим он отменил празднование Праздника солидарности всех трудящихся, который отмечали в этот день советские республики. Напомним, ранее 1 мая проходило под эгидой Международного дня труда, напоминая о движении за защиту прав трудящихся в XIX веке. Он символизировал борьбу за улучшение условий труда, а также за равные права и возможности для всех граждан.

День единства в Казахстане стали отмечать с 1 мая 1996 года. Сегодня это государственный праздник и является выходным для казахстанцев.

1 мая символизирует единство и согласие между разными этническими группами, проживающими в нашей республике. В Казахстане живут представители множества национальностей, каждая из которых имеет свою культуру, традиции и язык. День единства народов Казахстана стал символом объединения всех народов страны в единое государство, где каждый хочет жить в мире и гармонии.

Смысл праздника

По словам депутата Мажилиса Вакиля Набиева, миссия праздника — еще раз напомнить о важных ценностях дружбы народа, мира и солидарности, объединения сотен культур. В Казахстане проживают представители более 130 этносов, а единство казахстанцев — показатель сильного и процветающего государства, основой которого служат толерантность и межкультурный диалог.

Депутат добавил, что сохранение межэтнической толерантности и общественного согласия стали одним из главных успехов. Укрепление национального единства продолжает оставаться залогом успешного будущего нашей страны и нашего народа.

Как отмечают праздник в Алматы и Астане

Празднование 1 мая в проходит ярко и масштабно, особенно в столице и Алматы: по центральным улицам городов проходят парады и шествия, а также многочисленные мероприятия. Культурные центры участвуют в празднике и знакомят людей с традициями разных народов Казахстана. Представители разных этносов выступают с национальными танцами в костюмах, рассказывают о своей культуре, показывают этническую утварь и даже готовят национальные блюда.

В Алматы в 10 утра 1 мая на площади Абая перед Дворцом Республики состоится концерт, посвященный Дню единства. Там же пройдет фестиваль кухонь народов Казахстана, на котором 15 ресторанов представят национальные блюда казахской, корейской, грузинской, русской, уйгурской и индийской кухонь. В 11.00 часов праздничные мероприятия пройдут на улицах Жибек-Жолы, Панфилова и в сквере имени Уалиханова перед зданием Академии Наук. Концертные программы запланированы с участием артистов «Алматы Әуендері» и театра традиционного искусства «Алатау», ассамблеи народа Казахстана, музыкальных группы и ди-джеев.

В Астане к празднованию 1 мая проведут около 70 мероприятий. 29 апреля к 25-летию района Сарыарка и Дню единства народа Казахстана среди жителей столицы проведут спартакиаду. На Аллее писателей пройдет праздничная программа с участием этнокультурных объединений, объектов культуры и образования. 1 мая в 11:00 на Аллее писателей состоятся соревнования по национальным видам спорта. В Триатлон парке торжественно посадят деревья представители этнокультурных объединений и посольств. Здесь же организуют выставку-ярмарку. Народные гуляния на площадке у монумента «Байтерек» и Городской площади начнутся в 12:00.