Не только состояние, но и концепция зоопарков, цирков и дельфинариев все чаще вызывает вопросы у казахстанцев. Люди задумываются о вреде, который наносят животным, устраивая фотосессии с ними, посещая цирк с медведями и тиграми или продавая с щенков в коробке на рынке.

Мы поговорили с Сабиной, зооактивисткой информационной страницы в Инстаграм @zoo_info.kz. Она рассказала об условиях для животных в местных зоопарках, международных стандартах и законах, видах эксплуатации зверей и о том, как поменять сложившуюся ситуацию.

Казахстанские зоопарки

В Казахстанских зоопарках проходят реконструкции, но нацелены они на привлечение посетителей, нежели на улучшение жизни животных. Например, в Шымкентском зоопарке тесные клетки, а животные в плохом состоянии. Аким города заявил о трехэтапной реконструкции, которая коснулась удобств для посетителей: оформления входной группы, территория касс, зон отдыха. Поставили большое красивое стекло для наблюдения за тиграми и львами. Часто можно увидеть, как люди дразнят животное через стекло. Это моральные страдания и стресс для хищников. Как подтверждают сами директора зоопарков, животные испытывают стресс и не защищены от посетителей. Например, зоопарк Шымкента обвинял посетителей в смерти животных. Умер олень от оставленного пакета, баран из-за съеденной кукурузы, уточка поперхнулась хлебом и так далее. Такое не должно происходить: необходимы специальные ограждения, камеры, хорошие сотрудники, а до посетителей должны доносить правила, например, запрет на все виды еды на территории зоопарка. Но это не делают, так как это всего лишь бизнес и заработок, где прав покупатель.

Впрочем, в Алматинском зоопарке за период с 2005 по 2016 год количество видов животных сократилось на треть, с 523 до 345. В этот период из-за неправильного ухода погибли семь барсов, и это долго скрывали. На данный момент таких потерь нет. Это плюс, значит, начали уделять большее внимание содержанию и лечению животных.

Нужно понимать, главная задача зоопарков в современной реальности — это сохранение биоразнообразия, научная функция и экопросвет. Однако в Казахстане зоопарки носят больше развлекательный характер. И пока это не изменится, условия казахстанских зоопарков не станут лучше для животных.

Контактные зоопарки

В Алматы самое большое количество контактных зоопарков. Их по городу два («Ноев ковчег» в ТРЦ Grand Park, Кок Тобе). Контактные зоопарки — достаточно устаревший вид развлечений и жестокий по отношению к животным.

Почему необходимо закрыть и не посещать контактные зоопарки?

Во-первых, из-за нарушений условий содержания. Для каждого животного нужна своя температура, материал, грунт. Но зачастую они содержатся на кафеле или на покрытом линолеумом полу, при ярком свете и шуме от посетителей.

Во-вторых, из-за постоянного стресса для животных. Они не могут скрыться от людей, отдохнуть и просто выспаться. Их постоянно гладят и берут на руки, гоняют по загону.

Третья причина — инфекции. Гладя одного животного, люди после берут другого, и так передают инфекции, принося их с улицы.

Четвертая причина — редкие животные, которые не могут выживать в данной среде. Контактные зоопарки не ограничиваются домашними питомцами и заводят диких животных-малышей. Часто можно увидеть енотов, сурикатов, тигрят, львят и других детенышей диких животных, которые содержатся там без родителей и должных условий.

Еще одна причина — зачастую травмированных или старых животных усыпляют. Многие умирают от плохого содержания. На замену им просто покупают новых.

Контактные зоопарки, к сожалению, до сих пор популярны и прибыльны. Взрослым и детям нравится гладить и фотографировать зверей. Прежде чем отправиться в контактный зоопарк, задайте себе вопросы: «А нравится ли это животному? Какой вред это наносит ему? Все ли животные вакцинированы и здоровы?»

Эксплуатация животных

Эксплуатация животных — это все виды бизнеса, связанные с заработком на них. Там главное — прибыль, а не здоровье и состояние животных. Конечно, в первую очередь это зоопарки, передвижные и контактные зоопарки, дельфинарии, цирки с животными.

К эксплуатации также относится то, что делает каждый второй казахстанец — это фотосессия с животными. Особенно с хищными и дикими. Например, как Алия Байтугаева фотографировалась с тигром ради «красивой» публикации в Инстаграм. Фото с беркутом на Шымбулаке это тоже эксплуатация птицы, которую заставляют позировать и раскрывать крылья при вспышке. Фотосессия с розовым бараном в ТРЦ Grand Park — это тоже эксплуатация животных. Фотосессии с кроликами, щенками, котятами и другими животными — все это очень вредит животным. Особенно часто можно встретить рекламу семейных фотосессий с животными перед Новым годом. Здесь животных используют в качестве реквизита. Не учитывая их потребности, усталость и стресс.

При фотосессиях на улице животные страдают от перепадов температуры. А так как очень часто съемки проходят летом, то еще и от жары. Многим животным вырывают ногти и зубы, чтобы они не кусались на фотосессии. Также накачивают психотропными препаратами, чтобы животное было спокойным.

Фотосессии можно проводить с взрослыми и обученными собаками, при этом на площадке должны присутствовать их владельцы, чтобы вовремя давать отдых и следить за психологическим, физическим состоянием. Или фотосессия с собственным питомцем. Все остальные фотосессии с животными — это не этично.

Еще один наглядный пример — лошади в качестве развлечения на популярных достопримечательностях, как в парках и на озерах Кольсай. Лошадей совсем не жалеют, содержат в ужасных условиях и уматывают до полусмерти. Давайте вспомним случай, когда конно-спортивный комплекс «Тулпар» зарабатывал на том, что лошади катали посетителей и фотографировались с ними, а после этих лошадей сдали на убой.

К эксплуатации также относится продажа животных в целях заработка. Один из примеров — люди изымают сухопутных черепах с их мест обитания близ Алматы. Затем продают на OLX, в зоомагазины. Дают неправильную информацию о содержании. В результате черепахи погибают. Другой пример — коробочники на рынках продают котят и щенят. Кто не продается, оказывается выброшенным на улице. Также у нас не отслеживают работу питомников: люди разводят породистых собак, животное истощают бесконечными родами, затем выкидывают и берут новое.

На этом построен весь бизнес, эксплуатирующий животных. В бизнесе животное — это вещь, которую будут носить каждый день не снимая, а затем выбросят на мусорку. Потом купят новую.

Почему эксплуатация животных — это плохо

Цирки с животными, контактные и передвижные зоопарки, дельфинарии, фотосессии с животными используются только в коммерческих целях. Они не помогают сохранению численности и разнообразия видов. Они не несут никакой полезный или образовательный посыл. Наоборот, воспитывают в детях плохое отношение к животным, как к игрушкам, к чему-то несерьезному и незначительному. В Казахстане было множество случаев, когда дети и школьники душили, скидывали с балконов котят и щенят.

Цирки с животными, контактные и передвижные зоопарки, дельфинарии, фотосессии с животными используются только в коммерческих целях

Животные постоянно ограничены маленькими клетками и вольерами. Живут без физической нагрузки, упражнений. Они становятся вялыми и склонными к болезням, неправильно развиваются из-за такого образа жизни. У них сокращается продолжительность жизни. Например, на воле дельфины могут жить от 25 до 60 лет, в неволе — всего 6-8 лет.

Огромен психологический вред: стресс от яркого света и шума толпы, отсутствия возможности спрятаться и поспать. Дрессировка хищных животных противоречит их природе. Единственный способ заставить их выполнять трюки — это запугивание. Есть множество случаев, когда при дрессировке для эксплуатации животных бьют и испытывают негуманными методами. В цирках и передвижных зоопарках используют заостренные прутья, электрошокеры, бьют кнутом и палками при дрессировке.

Животные лишены достаточного количества еды и воды. Например, дельфины голодны во время дрессировки, чтобы выполнять команды за еду.

Животные не рады выполнять «работу». Ее жестокими методами навязал человек

Бывали случаи убийства животных сотрудниками. В 2010 году в Казахстане пресса постоянно перекладывала с места на место львят, чтобы сделать лучший кадр. В итоге львица почувствовала чужой запах от своего потомства и съела его.

В конце концов, животные не рады выполнять «работу». Ее жестокими методами навязал человек.

Как наш закон защищает животных

Зимой 2021 года подписали закон, где говорится, что в Казахстане с 2025 года будет введен запрет на создание и деятельность передвижных зверинцев, контактных зоопарков, передвижных океанариумов и передвижных выставок животных. Дельфинарии закроются к 2029 году. Передвижные зоопарки в основном приходят к нам из России. Председатель Комитета по вопросам экологии и природопользования Мажилиса Александр Милютин уточнил, что данная норма будет иметь отлагательный срок с целью предоставления собственникам указанных организаций времени для проведения процедур по ликвидации или реорганизации своего бизнеса.

Остается вопрос, куда денутся животные из контактных зоопарков Казахстана после их закрытия? Будут ли они пристроены, найдутся ли им заповедники? Пока ответа на этот вопрос нет ни в социальных сетях бизнеса, ни от государства, ни в СМИ. Надеемся, что к 1 января 2025 года зооволонтерам Казахстана не придется массово спасать животных. Был прецедент в 2020 году, когда алматинцы возмутились контактным зоопарком, и благодаря усилиям держателей приюта @zoohome_almaty, блогеру Акын Акынычу и множеству неравнодушных людей контактный зоопарк закрыли, животных оттуда забрали себе те же неравнодушные граждане.

План закрытия дельфинариев только к 2029 году прокомментировала вице-министр экологии Алия Шалабекова: «Что касается дельфинариев, которые закроются в 2029 году, в стране есть единственный дельфинарий «Немо» в Алматы. Учитывая, что там находятся два дельфина, мы подумали, что возвращать их в естественную среду обитания — негуманно. Когда их перевозят, это два дня в пути — это жестокое обращение с животными, поэтому дали такой долгой срок для дельфинариев, учитывая, что это практически естественная смерть находящихся там дельфинов».

Но ведь дельфины в Алматы могут прожить больше 8 лет. Также потенциально дельфинарии смогут завести новых дельфинов до 2029 года. Реабилитация дельфинов — это безусловно сложный и дорогостоящий процесс. Но утверждать, что это невозможно, как Алия Шалабекова — неправильно. В Казахстане всего два дельфина. Как представляет их дельфинарий Алматы: «Любимцы-дельфины: звездочка нашего шоу — Николя, энергичная и озорная Юми». Министерство экологии Казахстана выбрали бизнес и эксплуатацию животных, а не самих животных. В мировой практике очень много примеров, где дельфины, пройдя реабилитацию, смогли жить в дикой природе. Из-за этого доводы министра экологии и бизнеса «что животные привыкли и не выживут, им в дельфинарии хорошо» не актуальны.

Нет какого-то плана, как к 2025 и 2029 году закроются контактные зоопарки и дельфинарии. Какие шаги принимаются, чтобы найти им дом и лучшие условия проживания? Такое ощущение, что государство надеется, что животные исчезнут по щелчку.

Законодательство в развитых странах

Основная миссия зоопарков в развитых странах — защита и естественная среда для животных. Много посетителей съезжаются туда, потому что это — о заботе и любви к животным. Не как в Казахстане, когда при посещении зоопарка очень жалко животных, а условия создаются не для зверей, а для посетителей.

Отличный пример — «Сингапурский зоопарк». На территории отсутствуют клетки и закрытые вольеры. Искусственно созданы рвы, каньоны, леса. Посетителей отделяет от животных плотное стекло. А в зоопарк Рануа в Финляндии свозят диких животных, которые пострадали. Лечат, дают окрепнуть и возвращают назад в природу. Тех, кто после травмы не сможет выжить на природе, оставляют жить в зоопарке. Еще есть Пражский зоопарк, основанный с целью изучения зоологии, защиты диких животных и просвещения широкой публики. Там живут редкие виды: лошадь Пржевальского, комодский варан и галапагосская черепаха. Это единственный зоопарк, который смог создать им максимально комфортные условия.

В Евросоюзе есть закон, который запрещает «показ животных широкой публике в коммерческих целях»

В Евросоюзе есть закон, который запрещает «показ животных широкой публике в коммерческих целях». Согласно Директиве Совета EC 1999/22 о содержании диких животных в зоопарках, требуется «обеспечить общую основу для законодательства государств-членов в отношении лицензирования и инспекции зоопарков, содержания там животных, обучения персонала и просвещения публики». Эта общая основа нужна для того, чтобы зоопарки адекватно выполняли свою важную роль в сохранении видов, государственном образовании и научных исследованиях, и таким образом способствовали реализации законодательства ЕС о сохранении дикой природы и фауны.

Животные не должны являться по закону имуществом

Животные не должны являться по закону имуществом. Например, Нидерланды — одна из первых стран, которая признала животных как разумных существ, которые все понимают. Там у животных есть правовой статус. Данные права и их нарушения отслеживает обученная зоополиция.

В Казахстане у животных нет никаких прав. Они — имущество бизнеса и владельцев.

«Зоопарк здорового человека»

Как создать в Казахстане хороший зоопарк, где животные будут находиться в оптимальных для их вида условиях, получать заботу и жить, а не страдать? В первую очередь необходимо думать о животных, затем уже об удобстве посетителей.

Зоопарк здорового человека включает:

  • Доступ животных к еде и воде в достаточной степени.
  • Достаточно комфортное жилище, подходящее виду.
  • Превентивная и оперативная медицина.
  • Свобода естественного поведения: достаточно места и вольеры, имеющие нужные приспособления.
  • Исключение моральных страданий. Например, стресс для животного — это когда с ним фотографируются или держат его в скуке. Также нельзя дразнить животных и заходить вольеры.

Основные функции зоопарка здорового человека:

 Сохранение биоразнообразия. Многие виды животных и птиц находятся на грани вымирания. При низкой популяции возможность выжить в дикой среде минимальная. Таких животных помещают в зоопарки и заповедники. Пример восстановления популяции с помощью зоопарков – это лошадь Пржевальского.

 Научная функция. Взять кровь на исследования, изучить повадки, общение, структуру стай в контролируемых условиях легче. Так мы больше узнали о шимпанзе и их политике, поведении.

 Экопросвет. Зоопарк в идеале должен быть точкой трансляции мыслей о биологии и экологии. Животные в таких условиях могут делать, что хотят, могут даже спрятаться и не высовываться.

Пока в Казахстане не изменится миссия зоопарков, отношение к животным не станет лучше. Поэтому сейчас для животных было бы хорошо полное закрытие зоопарков и передача их в более компетентные зоопарки других стран.

Почему эксплуатация животных так популярна

Изначально зоопарки, цирки, дельфинарии носили развлекательный характер. Содержание диких животных в неволе появилось примерно в 3500 году до нашей эры. В Европе зоопарки открылись в 1700-х годах, в Алматы зоопарк основали в 1937 году.

Однако в современном мире зоопарки претерпели большие изменения в ходе истории. Функции зоопарков сегодня носят иной характер. Из-за населения человеком большей части территорий, вырубки лесов и ухудшения экологии многие виды животных начали вымирать. Например, олень Давида, амурские тигры сохранились в зоопарках. Целью существования и создания зоопарков является сохранение биологического разнообразия планеты, содержание диких животных в условиях, максимально приближенных к естественной среде обитания. В зоопарки перестали отлавливать животных из дикой природы. А пополняются они за счет рожденных уже внутри зоопарка зверей. Из-за этого они воспринимают зоопарк не как тюрьму, а как дом, и не приспособлены жить с дикими сородичами. Функции зоопарков в развитых странах поменялись от развлекательного характера до сохранительного. В Казахстане таких изменений не случилось, у нас зоопарки продолжают носить функцию развлечь посетителей.

Если смысл в сохранении зоопарков остался, то только в целях сохранения видов. Цель контактных и передвижных зоопарков, цирков с животными, дельфинариев и так далее отношения к сохранению видов не имеет. Что касается образования, то сегодня о животных можно узнать через телеканалы, YouTube, энциклопедии, документальные фильмы, интерактивные проекты, виртуальную реальность, видеоигры и многое другое. А провести время с детьми и друзьями можно за игровыми автоматами, настольными играми, кататься на самокатах и велосипедах, ходить в горы — есть масса вариантов, которые не несут вреда животным.

Технологии помогают заменять животных. Например, немецкий цирк Ронкалли первым начал использовать 3D-изображения вместо настоящих животных. Продажи билетов от этого только возросли. Цирк основан 1976 году, коллектив начал постепенно сокращать число животных в своих выступлениях еще в 90-х. А теперь они и вовсе отказались от эксплуатации животных.

Не знаю, почему мы держимся за устаревшие привычки. Ведь мы давно не живем в пещерах, не ездим в каретах, не посылаем письма голубиной почтой, не охотимся с копьями. Так почему такие устаревшие виды развлечений с животными до сих пор существуют в современном мире и обществе?


Обложка: Alexander Ross / Unsplash