7 апреля отмечается Всемирный день здоровья, и поэтому мы собрали гид о том, как и зачем проходить медицинский чек ап. Врач-терапевт Ирина Аркадьевна Моисеенко рассказала, что входит в понятие чек ап, каких врачей проходить в зависимости от возраста, что такое авитаминоз и какие анализы нужно сдавать ежегодно.

Автор имя фамилия

Что такое медицинский чек ап

Если внешне кажется, что вы здоровы, это еще ничего не значит. Многие заболевания протекают бессимптомно. Поэтому лучшее лечение — это профилактика. Предупредить риск возникновения заболеваний можно при прохождении медицинского осмотра.

В настоящее время существует Check up — комплексное исследование для оценки состояния органов и систем организма, а также своевременного выявления заболеваний. Чек ап — это комплекс лабораторных и инструментальных методов, составленных с учетом возраста, пола и других критериев. Чек ап подходит как для молодых людей, так и для лиц старшего возраста. Его можно проходить как платно в частных клиниках, так и бесплатно — в поликлиниках есть услуга скрининговое обследование.

Как часто его проходить

Четкого ответа на этот вопрос нет, рекомендуется проходить чек ап раз в год. Желательно начать обследование со знакомства с врачом-терапевтом, который будет вас вести на протяжении обследования. Врач собирает жалобы, анамнез жизни, проводит объективный осмотр и на основании данных составляет программу чек апа.

После прохождения обследования ваш лечащий врач расшифрует результаты, определит необходимость более глубокого обследования и посещения более широкого спектра специалистов.

Международные организации рекомендуют проходить чек ап людям, у которых есть неопределенные жалобы; женщинам, которые готовятся к беременности; лицам старше 35 лет; людям с отягощенным наследственным анамнезом (сахарный диабет, артериальная гипертензия, инфаркты, онкология); лицам, проживающим в неблагоприятных условиях и курильщикам.

Какие анализы сдавать

В лабораторную диагностику входит общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимическое исследование крови (АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой — это показатели, свидетельствующие о работе печени), креатинин и мочевина (определяют выделительную функцию почек), липидограмму на определение холестерина, сахара крови, ТТГ (гормон щитовидной железы). Я бы добавила маркеры на гепатиты В и С, ВИЧ.

Какие обследования проходить в зависимости от пола и возраста

Из инструментальных методов сдают рентгенографию органов грудной клетки, электрокардиограмму, комплексное УЗИ, который включает в себя УЗИ печени, почек, желчного пузыря, поджелудочной железы и селезенке. Также стоит регулярно проходить УЗИ щитовидной железы. Вне зависимости от возраста нужно посещать офтальмолога.

Для женщин обязательно посещение гинеколога со сдачей мазка на онкоцитологию, маммолога, УЗИ молочных желез. Это нужно делать по рекомендации врача в зависимости от дня менструального цикла.

Для мужчин старше 45 лет желательно сдавать простатический специфический антиген (ПСА свободный и общий), УЗИ предстательной железы.

Лицам старше 50 лет желательно также проходить гастроскопию и колоноскопию.

Нужно ли сдавать анализы на витамины

Авитаминоз — это глубокая недостаточность одного или нескольких витаминов в организме. Гиповитаминоз — это состояние, возникающее при недостаточном усвоении витаминов или недостаточном поступлении этих веществ сравнительно с их расходованием. В настоящее время с авитаминозом мы практически не встречаемся, а вот с гиповитаминозом — да. У гиповитаминоза есть симптоматика, она зависит от того, какого конкретного витамина не хватает.

Существует несколько путей попадания витаминов в организм: с потреблением пищи, в синтезе микрофлорой кишечника, выработка кожным покровом под воздействием солнечных лучей. Витамины участвуют в производстве организмом ферментов и гормонов, регулируют различные биохимические процессы.

Сдавать анализы на витамины лучше после консультации с врачом. Бесконтрольно принимать витамины «на всякий случай» нельзя! Ведь недостаток можно восполнить, а что делать с избытком?


Обложка: cottonbro studio / Pexels