На фоне событий в Турции жители Алматы также обеспокоены опасностью возможных землетрясений. По словам вице-министра по ЧС Ибрагима Кульшимбаева, в случае землетрясения амплитудой 9 баллов около 30 % зданий города могут разрушиться.

Мы поговорили с Ералы Шокбаровым, управляющим директором по производству АО «КазНИИСА», а также с участником инициативной группы «Стоп Застройке».

Специалисты рассказали, насколько опасно жить в алматинских ЖК, как уплотняющая застройка вредит городу, может ли обрушиться наше метро и что делать, если здание, где вы живете, не соответствует стандартам сейсмостойкого строительства.

Насколько безопасна существующая застройка

Специалист группы «Стоп Застройке»

Территория Алматы относится к 9-10 балльной зоне с возможными очагами землетрясений свыше 7,1 балла и иссечена 27 тектоническими разломами. Поэтому проектирование и строительство жилых и общественных зданий осуществляется в соответствии с требованиями Свода Правил РК. Каждый проектируемый объект обязан получить заключение комплексной вневедомственной экспертизы РГП «Госэкспертиза». Это проверка соответствия проектируемого объекта всем действующим нормам и правилам. Только после получения такого заключения можно подписывать договора на авторский и технический надзор, подавать уведомление о начале строительства и приступать к работе.

Сейсмостойкость многих построенных многоэтажных ЖК вызывает сильные сомнения

Однако этот порядок за очень редким исключением полностью нарушается. Документы загружаются на портал РГП «Госэкспертиза» для проверки в то время как строительно-монтажные работы уже в самом разгаре, а порой завершаются. Частные инвесторы игнорируют правила и начинают строительство многоэтажных ЖК без заключения экспертов, без авторского и технического надзора. Все, что им грозит за это — небольшие штрафы, предусмотренные Главой 20 Кодекса РК об административных правонарушениях. Штрафы эти их абсолютно не пугают, потому что не превышают стоимости даже одного квадратного метра строящейся недвижимости. Также успешно они игнорируют предписания органа, осуществляющего контроль над архитектурной, строительной и градостроительной деятельностью КГУ «Управление градостроительного контроля» о приостановлении строительства при выявлении фактов нарушения законодательства — штраф за это также невелик.

Учитывая вышесказанное, а также отсутствие участия государственных экспертов и инспекторов Департамента по ЧС в приемке построенных зданий в эксплуатацию, можем утверждать, что сейсмостойкость многих построенных многоэтажных ЖК вызывает сильные сомнения.

Еще одна проблема — отсутствие «желтых линий». Они разделяют допустимые зоны возможного распространения обрушений в результате землетрясений и других бедствий. Желтые линии, как правило, применяются для регулирования разрывов между зданиями и сооружениями. Отклонение от установленных красных линий и линий застройки, а также желтых линий в зонах повышенной сейсмической опасности влечет ответственность, предусмотренную законами Республики Казахстан.

Однако в генеральном плане Алматы желтые линии отсутствуют, что влечет опасность в случае сильного землетрясения. Наиболее ярко это демонстрирует застройка проспекта Абая между улицами Розыбакиева и Брусиловского, проспекта Сейфуллина между проспектом Аль-Фараби и улицей Тимирязева, проспекта Гагарина от проспекта Аль-Фараби до улицы Байкадамова, улицы Розыбакиева в районе ТРЦ «Mega Center Alma-Ata».

Самыми безопасными являются каркасные, панельные и монолитные дома

Ералы Шокбаров

Алматы — самый сейсмоопасный регион в Казахстане. Безопасность существующей застройки зависит от времени строительства объекта. С советских времен в стране работали несколько институтов, а все построенные здания были типовыми сериями. Эти серии разрабатываются в научном институте, потом проводятся натурные и аэродинамические испытания. Как только они получают одобрение от исследователей-конструкторов, проект ставят на поток для других стран. В советское время проекты разрабатывали в Москве, после их раздавали по регионам, в Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан. Из типовых этих серий у нас построены панельные дома, пятиэтажные и девятиэтажные, они прошли испытания и являются сейсмостойкими. Также есть каркасные здания с кирпичным заполнением. И есть типовые серии кирпичных зданий, 308-я и 275-я, именно они считаются особо уязвимыми при землетрясении. Когда они строились, нормы были не такими жесткими, как сейчас. Сейчас на территории Алматы такие дома не отвечают требованиям безопасности, при землетрясении они могут получить повреждения или даже разрушиться. Из более новых построек самыми безопасными являются каркасные, панельные и монолитные дома, которых в Алматы мало, в основном они расположены в микрорайонах Самал и Аксай.

Фото: Pexels

Другие проблемы алматинской застройки

Специалист группы «Стоп Застройке»

Уплотнительная застройка приводит к повышенной нагрузке на изношенные инженерные сети (водопровод, канализация, электроснабжение, теплоснабжение) и увеличивает трафик личного автотранспорта на улицах города. Улицы уже не могут расширяться, а нагрузка на детские сады, общеобразовательные школы, поликлиники повышается.

Другая вытекающая из этого проблема — нарушение движения воздушных масс над городом, увеличение мелкодисперсных частиц РМ2.5 — основных загрязнителей воздуха, легко проникающих сквозь биологические барьеры и, как следствие, больше всего угрожающим организму. К сожалению, большая часть населения города не готова пересаживаться с личных автомобилей на общественный или альтернативный транспорт, предпочитая часами простаивать в многокилометровых пробках, но исключительно на личном автомобиле. Также сюда можно добавить большое количество населения города и области, для которого личный автомобиль — единственный источник дохода, например, таксисты.

Где безопасно жить в Алматы

Специалист группы «Стоп Застройке»

Если рассматривать с точки зрения грунтовых условий, несомненные лидеры по сейсмической безопасности — Алмалинский, Ауэзовский, и часть Бостандыкского района до проспекта Аль-Фараби, так как здесь здания стоят на галечнике и гравийных грунтах II группы. При этом местность выше Аль-Фараби, а также Медеуский район сложены грунтами III группы. Это значит, что расчлененность поверхности, наличие крутых склонов и оползни повышают сейсмичность до 10 баллов. Алатауский, Жетысуйский и Турксибский районы имеют смешанные грунтовые условия — от 9 до 10 баллов за счет просадочности глинистых грунтов, высокого уровня грунтовых вод.

Несомненные лидеры по сейсмической безопасности — Алмалинский, Ауэзовский, и часть Бостандыкского района до проспекта Аль-Фараби

Однако чтобы оценивать сейсмобезопасность, нужно смотреть и на этажность и плотность застройки. В этом плане мы согласны с мнением вице-министра по ЧС РК Ибрагима Кульшимбаева, назвавшего Турксибский район наименее опасным.

Стоит, однако, упомянуть, что в этом районе также появляются новые многоэтажные жилые комплексы.

Ералы Шокбаров

Если говорить о новом строительстве, то во всех домах, которые сегодня строятся, отсутствует цивильность, которая применялась в Советском Союзе. Там в основном стеновые конструктивные системы, монолитные стены и диафрагмы жесткости. Монолит идет начиная с подвала, стен, перекрытий. Поскольку в СССР монолитных строений было очень мало, начиная с 2000 года мы провели ряд испытаний существующих построек. Те дома, в которых провели испытания, показали себя довольно сейсмостойкими.

В районах близ гор, помимо сейсмической опасности, есть также и оползневая. Эти районы имеют особенную структуру грунта, и при землетрясении склон может поползти. На участках, построенных ниже, существует другая проблема — дома построены на плохом грунте, который имеет свойство просаживаться. Здания, построенные на этом типе грунта при землетрясении могут просесть, накрениться или даже обрушиться.

Как проверить здание на сейсмоустойчивость

Ералы Шокбаров

Любое здание можно проверить на соответствие требованиям действующих форм. При строительстве любого здания готовится проект, инженерно-геологическое изыскание, потом проектно-следственная документация, которая в дальнейшем проходит инспектирование. Это инспектирование еще на этапе проекта проходят все жилые дома с девятью этажами и выше. Определяются характеристики конструкции: прочность бетона, соответствие арматур, заложенных по проекту. Если проекта нет, то проводится детальное обследование и расчетный анализ, на основании которого определяют безопасность строения. Однако бывает, что здание проектируется в соответствии с всеми нормами, но строится с отклонениями от проектных решений.

Специалист группы «Стоп Застройке»

Для проверки на сейсмобезопасность существующих зданий можно обратиться к специалистам Центра сейсмостойкости, обследования зданий и сооружений АО «КазНИИСА». Они проводят обследование и оценивают сейсмостойкость зданий, а также разрабатывают рекомендации по усилению зданий и сооружений.

Перепланировка в квартирах

Ералы Шокбаров

После бума строительства люди стали массово перепланировать свои квартиры во всех домах: и в крупнопанельных, и в кирпичных. Каждый житель того или иного дома, который выполняет перепланировку, должен обратиться в соответствующие органы и получить разрешение, и в случае, если перепланировка затрагивает несущие стены, взять заключение о возможности выполнения данной перепланировки. Однако в 2012 году нам пришлось внести в нормативные акты запрет на создание проемов в крупнопанельных домах, так как в них все стены, кроме контурных перегородок и санузлов, являются несущими. Поэтому, когда люди нарушают нормы планировки и создают проемы в непредназначенных для этого местах, создается опасность для всех жильцов дома.

Что делать при землетрясении в здании

Ералы Шокбаров

При землетрясении ни в коем случае нельзя пользоваться лифтами, так как есть риск защемления лифта, вы можете в нем застрять. Если вы находитесь, например, на нижних этажах, необходимо покинуть дом, выбрать безопасное место и находиться там. Если вы не успели спуститься, нужно оставаться в местах, расположенных наиболее близко к углам здания, в каркасных пересечениях, в узлах соединения колонн. Для того, чтобы прятаться в подвале или бункере при землетрясении, нужно быть уверенным, что они для этого предназначены.

Турция наглядно показала, как нельзя строить дома

Турция наглядно показала, как нельзя строить дома. Если бы они построили здания, соответствующие требованиям их норм, то таких жертв бы не было. При выполнении норм по сейсмоустойчивому строительству той или иной страны здания должны выстоять. На строительстве домов экономить нельзя, особенно в сейсмически опасных районах.

Список ЖК в зонах тектонических разломов

Специалист группы «Стоп Застройке»

Прямых указаний, запрещающих строительство в зонах тектонических разломов нет. Закон лишь «не рекомендует размещать жилые массивы, промышленные (производственные) комплексы или отдельные здания и сооружения на площадках неблагоприятных в сейсмическом отношении».

Опасность строительства ЖК в местах тектонических разломах заключается в пиковых ускорениях грунта в момент землетрясения. Это добавляет 1-2 балла. Всего в пределах города 27 тектонических разломов, которые охватывают практически всю территорию. Сейчас в Алматы выделили 17 зон активных разломов, и в этих местах разрушения могут быть более существенными.

Из 213 жилых комплексов Алматы более 100 построены в зонах тектонических разломов

При разработке генерального плана должны предусматриваться все ограничения для капитального строительства (в том числе и русла рек, водоохранные зоны и полосы, зоны тектонических разломов). В частности, в таких зонах логично размещать малоэтажные здания с непостоянным пребыванием людей, парки, парковки — но никак не многоэтажные жилые комплексы. Однако, как мы видим, даже в Проекте детальной планировки районов в зонах тектонических разломов размещают многоэтажные здания. Это говорит о том, что собственникам участков выдают предпроектную документацию и согласовывают эскизные проекты. В результате из 213 жилых комплексов Алматы более 100 построены в зонах тектонических разломов.

Фото: Pexels

Что делать жителям неправильно построенных зданий

Специалист группы «Стоп Застройке»

Как минимум — требовать от застройщика вернуть 13-м этажам назначение «технический этаж»: демонтировать стяжки полов, внутренние перегородки, снизить нагрузку на несущие конструкции здания. Далее нужно заставить застройщика провести обследование на предмет соблюдения требований норм сейсмостойкого строительства экспертами КазНИИСА и предоставить отчет всем заинтересованным лицам. Если после заключения потребуется проведение сейсмоусиления здания — требовать немедленного проведения этих работ за счет застройщика.

Экспертов КазНИИСА мы упоминаем не в целях рекламы. Застройщик может обратиться к любой частной аккредитованной организации за таким отчетом. Однако есть случаи «псевдоотчетов»: например, частная экспертная организация (ТОО) сделала отчет ЖК «Double Star». Там высоту 13-го этажа авторы занизили для «соответствия нормам и проекту». В утвержденной документации высота 13-го технического этажа от пола до перекрытия составляла всего 1,9 м (для сравнения — это высота стандартной межкомнатной двери). Однако застройщик в целях дальнейшего переоборудования технического этажа в жилой увеличил его высоту до 3 метров — а экспертами, проводившими осмотр, это осталось «незамеченным». И таких примеров, к сожалению, немало.

Зависят ли землетрясения от жизнедеятельности человека

Специалист группы «Стоп Застройке»

История знает ряд случаев, когда именно деятельность человека генерировала всплеск тектонической активности. Обычно это связано с добычей полезных ископаемых, буро-взрывными работами и так далее: землетрясение в Газли в 1976 и 1984 годах, Кумдагское землетрясение в 1986 году, Нефтегорское в 1995. Также есть предположения о повышении сейсмической опасности районов, в которых ведутся работы по добыче углеводородов. В Казахстане это Мангистауская область.

Безопасность городского метро

Ералы Шокбаров

При строительстве метро были предусмотрены наши рекомендации по созданию сейсмостанций. В нашем институте имеются несколько сейсмометрических приборов, которые расположены в зданиях и при землетрясениях записывают показатели колебаний. После каждого землетрясения мы смотрим эти записи. В нашем институте также есть единственная сохранившаяся в городе сеть инженерных сейсмометрических служб.

Специалист группы «Стоп Застройке»

При сейсмических воздействиях метро не подвергается тем нагрузкам, что испытывают многоэтажные здания на поверхности. Cледовательно, и подобных разрушений там быть не может. Однако при проектировании и строительстве линий метро на площадках сейсмичностью более 9 баллов нужно разрабатывать дополнительные антисейсмические мероприятия, привлекая специализированные организации. Выше проспекта Абая до проспекта Аль-Фараби грунтовые условия в плане сейсмики достаточно хорошие. Полагаем, что специалисты ТОО «Метропроект» учитывают все факторы, так или иначе осложняющие устройство новых станций и линий метрополитена.


Обложка: Brett Jordan / Pexels