Уже почти год как в Украине идет полномасштабное военное вторжение со стороны России. Все это время тысячи организаций по всему миру оказывают гуманитарную и материальную поддержку всем пострадавшим во время боевых действий. Собрали несколько организаций, которые принимают гуманитарную помощь в Казахстане, и денежную помощь — по всему миру. Вы можете помочь, принеся продукты или средства гигиены или просто отправив пожертвование.

Автор мария трапезникова

 Штаб гуманитарной помощи Украине «Posylka»

Алматы: ул. Фурманова, 120, 1 подъезд, 3 этаж, домофон 6.

Астана: мкр Караоткель, улица Жылыой, 12.

Режим работы:

понедельник, четверг, пятница, суббота и воскресенье с 9:00 до 21:00.

Телефоны:

+77056399511, +77076117090.

Режим работы:

понедельник — пятница с 9:00 до 18:00, суббота с 10:00 до 16:00.

Телефон:

+77718306080.

Что нужно: прокладки, взрослые и детские памперсы, спальники, термосы, свечи, теплые носки, мыло, гели для душа, крупы, чай, конфеты.

 Киновечер в университете KIMEP

В университете покажут фильм «По соображениям совести», пройдет поэтический вечер. Там можно будет купить различный мерч (значки, стикеры). Все вырученные деньги пойдут в штаб помощи Украине «Posylka».

Когда:

24 февраля в 17:00.

Стоимость билета:

1 500 тенге.

Количество билетов ограничено.

 The $1K Project Ukraine

Американский проект, который оказывает помощь семьям, пострадавшим во время российского вторжения в Украину. Деньги переводятся через сервис международных переводов Wise. Каждая семья получает 1 000 долларов и использует их на еду, одежду, аренду или выход из зоны боевых действий.

Как помочь: оформить донат с банковской карты на официальном сайте проекта.

 Support Ukrainian Now

Волонтерская организация в Украине, которая принимает пожертвования на запасы для военных, гуманитарную помощь для гражданских и защищает животных.

Как помочь: оформить донат с банковской карты на официальном сайте.

 Управление верховного комиссариата ООН по делам беженцев

Организация работает с беженцами и вынужденными переселенцами, предоставляет им аварийное убежище и экстренные выплаты.

Как помочь: оформить разовое или ежемесячное пожертвование на официальном сайте.

 UNICEF

Организация активно поддерживает детей и семьи в Украине и работает на местном уровне: обеспечивает безопасный доступ к пище и воде, предоставляет услуги по охране здоровья и защите детей, поддерживает переселенцев, уделяя особое внимание детям, которые разлучены со своими семьями.

Как помочь: оформить донат разово или ежемесячно на официальном сайте.

 Украинский Красный крест

Отделение международной организации, которая помогает при ЧС, активно сотрудничает с местными властями: организовывает аварийно-спасательные бригады, доставляет вещи и еду, оказывает медицинскую, социальную и гуманитарную помощь.

Как помочь: оформить регулярный или разовый донат на официальном сайте.

 Voices of children

Организация оказывает психологическую и психосоциальную поддержку семей, пострадавших от военного вторжения, проводит реабилитации и лечение детей, борется за права детей.

Как помочь: оформить пожертвование на официальном сайте в любом удобном формате — через банковскую карту, PayPal, криптовалюту.


Обложка: noah eleazar / Unsplash