Первый класс для ребенка как выход в открытый космос: захватывающе, но все же пугает. Вместе с психологом Юлей Хадарцевой рассказываем, как сделать так, чтобы новый этап в жизни ребенка прошел максимально легко и адаптивно.

Автор Эвелина Смагулова

Юлия Хадарцева

психолог-расстановщик


Что сделать дома, чтобы ребенок уже почувствовал себя как в школе и смог адаптироваться

Чтобы облегчить вхождение ребенка в новый жизненный период, очень важно познакомить его со школой заранее: за месяц-два или за две недели приучать его к школьной системе. Для этого начните поднимать ребенка по утрам в то время, в которое он будет вставать в школу. Приучите его завтракать и выработайте привычку выполнять школьные задания. Можно заранее нанять преподавателей, которые будут заниматься с ребенком по часу в день, как минимум. Поиграйте с ребенком в так называемую школу и, таким образом, помогите ему адаптироваться в будущем.

Если есть возможность, то стоит познакомиться со школой раньше, чем первого сентября. Прогуляйтесь рядом с ней, попробуйте зайти внутрь. Можно показать ребенку фото учителя или познакомиться с ним вживую, рассказать о роли учителя, обязанностях и поведении. Обязательно посвятите ребенка в процесс обучения и вспомните свои школьные годы. Важно передать ему все свои позитивные воспоминания, чтобы ребенок воодушевился. Также расскажите, как обучение в школе повлияло на ваше становление в жизни: как много важных знаний и навыков вы почерпнули в этот период.

О чем нужно предупредить ребенка перед школой

Тема буллинга сегодня все чаще поднимается в контексте учебных заведений. Задача родителей — поговорить об этом с ребенком, посмотреть различные материалы о буллинге и защите личных границ. Существует огромное количество мультфильмов на эту тему.

Важно осознать самим и объяснить ребенку, что у него есть личные границы, которые никто не вправе нарушать. Ребенок должен ощущать неприкосновенность и уметь отстоять границы в школе. Если у ребенка есть своя комната, нужно обязательно стучаться к нему. Также важно давать возможность самому выбирать еду, одежду, репетиторов, с которыми он будет готовиться к школе.

Необходимо наращивать близость между родителем и ребенком. Чтобы ребенок был максимально открыт, надо дать ему тотальную поддержку. Объясните, что если кто-то обидит его, вы всегда будете на его стороне, поговорите с малышом о здоровой коммуникации со сверстниками и о том, как важно дружить.

Что делать, если ребенок боится, что родители оставят его

Бывает, что ребенку трудно мгновенно адаптироваться к школьному режиму. Особенно часто такое происходит с детьми, которые до этого не посещали дошкольное образовательное учреждение и находились в контакте с родителями 24/7. Они могут поначалу плакать в школе, искренне переживать о том, заберут ли их родители домой.

В такой ситуации нужно объяснить ребенку, что школа — это место обучения, но у него есть свой дом, и родители заберут его после уроков. Если же ребенку крайне трудно свыкнуться со школьным режимом, нужно входить в него постепенно. Например, первые две-три адаптационные недели ребенка можно забирать немного пораньше. Потихоньку приучать его к одному-трем урокам, плавно вводя его в курс обучения.

Обязательно поговорите с классным руководителем и попросите помочь в адаптации. Качественная коммуникация с учителем и обратная связь по процессу обучения должны пойти в помощь.

Как распределить нагрузку и отдых первоклассника

Родители первоклассников часто сталкиваются с дилеммой: посещать кружки или отказаться от них во благо учебы. На самом деле, никакого противоречия здесь нет и можно сочетать кружки и школу. Спортивные секции бросать не стоит: там ребенок экологично выплескивает свою энергию. Также нужно посмотреть, какие предметы малышу даются труднее, и нанять репетиторов ему в помощь. Общая продолжительность подобных занятий должна составлять не более часа.

Обязательно дайте ребенку поддержку и первое время выполняйте домашние задания вместе с ним. Но затягивать с этим не стоит, иначе может случиться смешение ролей «родитель — учитель» в сознании ребенка, поэтому лучше нанять педагога.

Что делать, если ребенка обидели в школе

Сначала нужно поговорить с родителями обидчика. Ни в коем случае не нужно идти и ругать его. Каждый должен решать вопросы в своей системе: взрослые взаимодействуют со взрослыми, а дети — между собой. Постарайтесь действовать в тех слоях, которые доступны вам.

Если же обидчик — ваш собственный ребенок, необходимо провести с ним беседу на тему важности дружбы. Рассказать ему, что нужно коммуницировать в мире без физического и психологического насилия. Мотивируйте и учите его извиняться.


Обложка: Taylor Wilcox