Новый штамм коронавируса омикрон — уже в России, ближайшем государстве-соседе. При этом данных пока крайне мало — предварительные зарубежные исследования мутировавшего варианта вируса опубликовали только на этой неделе. Они как минимум показали, что он очень быстро распространяется.

Публикуем разговор наших коллег из российской редакции Village с кандидатом биологических наук, молекулярным биологом из «Курчатовского института» Аленой Макаровой. Разбираем первые публикации об омикроне и отвечаем на главные вопросы об опасности нового штамма.

Откуда взялся омикрон?

Перые случаи заражения омикроном зарегистрировали в Ботсване и ЮАР. Наиболее вероятно, что штамм появился в организме человека с иммунодефицитом. Вирус долго персистировал (непрерывно размножался — Прим.ред.), и из-за этого в нем накопилось большое количество мутаций.

Если у дельты 13 мутаций, восемь из которых находятся в спайк-белке (это белок-«шипик», с помощью которого коронавирус проникает в клетку. — Прим. ред.), то у омикрона уже 50 мутаций, и 30 из них — в спайк-белке. Именно антитела к спайк-белку позволяют нейтрализовать вирус и защитить наши клетки от заражения.

Изменения в спайк-белке позволяют вирусу «ускользать» от антител. В результате растет заразность и скорость его распространения в популяции, появляется возможность заражать вакцинированных людей и тех, кто уже переболел другими штаммами, к примеру, той же дельтой.

Насколько омикрон заразен?

По крайне предварительным оценкам ученых, которые еще могут быть скорректированы, омикрон в два раза заразнее дельты. Заразность вируса определяется репродуктивным числом R0, которое отражает, сколько человек может заразить один больной.

Если для «уханьского», исходного варианта этот показатель составляет 3-4, для дельты — 6-8, то для омикрона — 9-13. Это значит, что один заболевший омикроном может заразить около 10 человек. Для сравнения: R0 гриппа — всего 1,5, а кори, одного из самых заразных вирусов, — около 15.

Исследование Pfizer и BioNTech подтвердило, что омикрон лучше «уходит» от иммунитета, чем другие штаммы коронавируса. Это так?

Не только Pfizer и BioNTech это подтверждает. 8 декабря вышло еще несколько  публикаций (в том числе ученых из ЮАР, Австрии, Германии и Швеции) по нейтрализации штамма омикрон сыворотками вакцинированных и переболевших другими штаммами. Все первичные исследования показали, что новый вариант нейтрализуется в 25–40 раз хуже более ранних — это очень много. Например, для дельты нейтрализация падала всего в 4–6 раз.

То есть сыворотки переболевших и привитых (препаратами Moderna, Pffizer или AstraZeneca) плохо нейтрализуют омикрон, но частичная нейтрализация была у вакцинированных уже после перенесенной болезни и ревакцинированных третьей дозой.

Предварительно это означает, что от заражения новым штаммом будут защищены только перенесшие коронавирус, которые вакцинировались после болезни, а также ревакцинированные.

Эффективен ли «Спутник V» против омикрона?

Результатов исследований российских вакцин с омикроном еще нет, но я предполагаю, что они не будут существенно отличаться от данных по зарубежным вакцинам. Институт имени Гамалеи уже объявил, что начал обновлять «Спутник V» под новый штамм, но это займет несколько месяцев.

Здесь важно отметить, что дельта пока никуда не делась. Более того, нельзя исключить ситуацию, что антитела к омикрону не будут эффективно нейтрализовать дельту.

Есть информация, что омикрон распространяется в четыре раза быстрее, чем дельта, правда ли это?

Да, экспертные оценки говорят, что омикрон в 2–4 раза быстрее распространяется в популяции, чем дельта. Это опасно, потому что на пике волны одновременно может заболеть большое количество людей. Это перегрузит систему здравоохранения — могут возникнуть сложности с госпитализациями и обеспечением заболевших лекарствами и кислородом.

Насколько тяжело переносится омикрон?

Первые оценки тяжести течения говорят о том, что омикрон переносится немного легче, чем более ранние штаммы коронавируса, но делать выводы пока рано. Во-первых, в ЮАР достаточно молодое население (а в группах риска до этого в первую очередь оказывались люди старшего возраста, — Прим. ред.). Во-вторых, обычно сначала заражаются молодые люди и только потом — пожилые. В-третьих, вспышка только началась, а данные о госпитализациях и смертности всегда запаздывают на 2-3 недели.

Даже если оптимистичные прогнозы [что омикрон переносится легче] оправдаются, мы все равно должны относиться к новому штамму серьезно. Как правило, большее количество людей убивает не самый смертельный вирус, а самый заразный.

Меня лично, как маму, беспокоят новости из ЮАР о росте числа госпитализаций среди детей. Врачи сообщают, что у трети детей заболевание протекает достаточно тяжело. Есть случаи реанимации и даже смерти.

Что нам делать?

Пока нам обязательно нужно вакцинироваться и ревакцинироваться через каждые шесть месяцев, так как организм умеет «подстраивать» антитела под новые близкие антигены.

Кроме того, нужно ждать обновленных вакцин и новых препаратов — на подходе уже эффективный паксловид от компании Pfizer. Очень важно сейчас носить маски, а лучше респиратор типа ffp2/KN95.


обложка: unsplash – Atoms