Диснеевские мультики научили нас, что двое любящих пройдут через все испытания ради отношений, и будут счастливы до конца дней. Однако, в реальной жизни не все отношения c хэппи-эндом. Некоторые из них приходится заканчивать.

Мы поговорили с психологом Надеждой Хасановой и узнали, как расставаться с романтическими партнерами безопасно и минимально травматично для обоих.

Автор Мария Амраева


Как понять, что отношения уже изжили свое, и их пора заканчивать?

Чаще всего истощение отношений происходит, когда люди не привыкли ясно и прямо говорить о своих чувствах друг другу, о своих потребностях, прояснять какие-либо вещи. Они долгое время терпят неудобства, а это истощает и приводит к привязанности. Тогда один или оба партнера понимают, что такие отношения им уже не нужны.

«Флажки», по которым можно понять, что отношения можно заканчивать или что нужно над ними поработать, чтобы их сохранить:

 Один из партнеров внезапно осознал, что отношения потеряли смысл. Такая мысль может появиться внезапно или возникать периодически;

 Один из партнеров перестал чувствовать себя ценным и начал сомневаться в своей адекватности, постоянно чувствует себя виноватым и терпит обвинения.

 Партнеры ссорятся каждый день. Эти ссоры истощают, отбирают силы у обоих, а конфликты не разрешаются;

 Появились безосновательные контроль, недоверие, ревность, подозрительность. Такое происходит, когда в паре один из партнеров очень тревожен. Второй партнер подстраивается под поведение первого, и в итоге теряет себя как личность в этих отношениях;

 Один из партнеров впал в созависимость с другим. То есть, один из партнеров зависим от каких-либо веществ, а второй старается решить проблемы первого, берет за него ответственность;

 Навязчивость одного или обоих партнеров стала некомфортна;

 Появилось эмоциональное или физическое насилие, когда один из партнеров чувствует себя небезопасно;

  Один из партнеров угрожает разрывом, суицидом или физическим насилием. В подобных парах нет человеческой глубины отношений;

 В паре хронически невозможно договориться. Иногда у партнеров слишком сильно разнятся взгляды, им трудно найти компромисс.

Стоит ли давать изжившим себя отношениям еще один шанс?

Если партнеры завершили романтические отношения на дружеской ноте и проделали работу над ошибками, иногда романтические отношения могут возродиться, и это нормально. Главное, чтобы в таких отношения оба партнера понимали, зачем они снова вместе, и учитывали предыдущий опыт.

Однако, если уже существующие отношения приносят сильный физический и эмоциональный дискомфорт одному из партнеров, то попытки наладить или возродить связь могут принести много боли. Если один из партнеров зависим от веществ или не в состоянии контролировать свои поступки, второму партнеру стоит серьезно задуматься, насколько эти отношения необходимы, прежде чем давать им второй шанс.

Как лучше подойти к расставанию?

Морально подготовить себя к расставанию, наверное, невозможно. Партнеру, разрывающему отношения, следует осознать и принять своим чувства и эмоции. Это могут быть боль, печаль, вина, стыд или даже облегчение. Эти чувства нужно прожить, и помнить, что у отношений должна быть цель, а если ее нет, то и продолжать их бессмысленно.

Однако, можно спланировать, как провести разговор с партнером о разрыве. Например, выбрать место для объявления. Если оба человека друг другу доверяют, то могут обсудить разрыв отношений и в домашней обстановке. Но если же один из партнеров потенциально опасен, или с местом проживания пары связаны неприятные воспоминаний, то лучше встретиться в людном месте для безопасности.

Что делать, если в момент расставания партнер начал шантажировать, угрожать или преследовать?

Такое поведение партнера явно показывает, что оставаться в отношениях опасно. Особенно, если человек угрожает самоубийством, распространением личной информации, насилием или нарушением конфиденциальности. Оставаясь в таких отношениях, человек дает второму больше власти, а это значит, что при следующей попытке прекратить отношения, уровень шантажа или угроз будет намного больше.

Важнее всего в таких случаях понять, где найти безопасность и куда можно было бы обратиться в кризисной ситуации. Существуют службы анонимной психологической помощи по телефону, бесплатные психологи и психотерапевты, бесплатные адвокаты для жертв насилия. Если ситуация кризисная, нужно без промедления обращаться в правоохранительные органы.

Ни в коем случае нельзя оставаться одному, необходимо заручиться поддержкой близких. В таких ситуациях необходимо иметь опору и не оставаться в одиночестве. Необходимо прислушиваться к себе: если присутствуют страх, паника, тревога, или осознание, что может произойти что-то плохое - лучше обратиться за помощью.

Что лучше делать и не делать после разрыва, чтобы быстрее психологически восстановиться?

При расставании зачастую больно обоим партнерам. Эта боль естественна и возникает при разрыве любых отношений, не только сверценных. Тот, кто расстается, может испытывать сильное чувство вины, а тот с кем расстаются - сильное падение самооценки. Главное в этой ситуации - заботиться о себе.

Важно не купировать свои эмоции. Чем больше мы избегаем чувств, тем больше риск взрыва эмоций в один день. О предыдущих отношениях можно и нужно вспоминать столько, сколько нужно, написать список всех плюсов и минусов этой связи. Это позволит пережить все возникающие эмоции и сделать ментальные заметки для будущих отношений.

Сразу создавать новые отношения не рекомендуется. Очень важна пауза для того, чтобы человек смог вновь с собой познакомиться и понять, что в нем изменили отношения. Как правило, после разрыва отношений хорошо было бы взять паузу от полугода до года. Это считается хорошим периодом, чтобы залечить раны, проанализировать.

Если человек из одних отношений прыгает в другие, то есть риск столкнуться с частыми воспоминаниями и мыслями о предыдущих отношениях, которые будут мешать развитию настоящих. Можно знакомиться, поддерживать отношения с людьми, но взять паузу для эмоционального восстановления очень важно.


Обложка: Toa Heftiba