Столица развивается быстро, и за двадцать лет город полностью видоизменился. Над генеральным планом строительства работали иностранные компании, а в 2017 году проводился отбор международных участников на разработку нового плана Астаны до 2025 года.

К облику города правительство относится серьезно. Например, самые известные из столичных шедевров — «Дворец Мира и Согласия», «Байтерек», «Хан Шатыр» и «Абу Даби Плаза» — и вовсе были спроектированы британским архитектором Норманом Фостером — лауреатом Императорской и Притцкеровской премий. В Астане много красивых зданий и комплексов, но несмотря на это у многих архитектура города вызывает вопросы. Мы узнали у казахстанских архитекторов и жителей столицы, какие здания Астаны они считают самыми неудачными.


Адилет Кожахметов, архитектор, Алматы

Астана — огромный проект, состоящий из различных объектов разных стилей, форм и масштабов. В столице можно реализовывать грандиозные архитектурные идеи, но некоторые здания построены без учета строительных норм. Они не выдерживают никакой критики элементарных архитектурно-стилистических пропорций и правил. Возможно, некоторые объекты запроектированы и построены в сжатые сроки с минимальным бюджетом или в погоне за продаваемой площадью, застройщиками. Жилые комплексы ЖК «Монблан Де Люкс», ЖК «Edel», ЖК «Лазурный берег», ЖК «Уют» и многие другие являются примером строительства для серой массы. Трудно представить, как можно жить и воспитывать детей в унылой и депрессивной атмосфере маленьких внутренних дворов без цветов и деревьев. Такая обстановка может даже повлиять на психологическое здоровье жителей комплексов.

ЖК «Монблан Де Люкс»

ЖК «Edel»

Если здание строили с ограниченным бюджетом, это не должно влиять на образные решения и визуальную гармонию здания. Сейчас существует много цветовых и архитектурно образных решений. Они делают здание более интересным даже при скромных финансовых возможностях.

ЖК «Уют»

Когда человек смотрит на здания, его глазу необходимо за что-то зацепиться. Поэтому в архитектурных объектах должно быть достаточное число таких зацепок. Но горожане довольно часто встречают гомогенные поля. На таких визуальных полях слишком мало элементов, поэтому человек испытывает психологический дискомфорт. Чаще всего люди просто отворачиваются от таких голых стен. К сожалению, архитекторы приумножают число гомогенных полей в городах. В Астане это очень большая проблема: гигантские здания и комплексы из однотонного, сплошного, ядовито-цветового остекления ухудшают облик строений. Примером таких зданий могут быть строящийся в настоящее время «Абу Даби Плаза» или золотые башни Дома министерств.

Золотые башни Дома министерств

В Астане есть проблема агрессивных визуальных полей. В этом случае, наоборот, слишком много одинаковых элементов на одной плоскости. Смотреть на такое поле трудно и неприятно — в глазах рябит. Например, это здания, на стене которых по 500 окон. В Астане таких построек много, одно из них — Дом министерств.

Дом министерств

Прежде всего, объекты архитектуры должны радовать глаз. Они должны положительно воздействовать на человека, который находится под их влиянием на протяжении всей жизни, и не наносить ущерб здоровью горожанина. Австрийскому архитектору Фриденсрайху Хундертвассеру принадлежат слова: «Всякий дизайн, основанный на прямой линии, является мертворожденным». Однако, в современной архитектуре наблюдается изобилие прямых линий; прямых углов и больших плоскостей слишком много. Это создает неблагоприятную визуальную и экологическую среду города. Необходимо хоть иногда вносить оригинальные визуальные элементы, изменять агрессивный ландшафт, или, по крайней мере, остановить беспорядочное строительство многоэтажек, которые закрывают собой горизонт, и образуют каменные коробки.


Максим Харанжевский, архитектор, Астана

Я не могу быть слишком категоричным в своих суждениях, потому что понимаю, каких трудов стоит проектирование и строительство любого здания. Но иметь мнение и личный вкус, конечно, никто не запрещает.

В Астане есть здания, которые вызывают сомнения. Развлекательный центр «Айланд» (в прошлом «Думан») имеет уникальный статус океанариума, но при этом всегда оставлял смешанные чувства после посещения. Значительная часть представляет собой серый ангар, облицованный сэндвич-панелями, со стороны парка «Атамекен» его сложно отличить от цеха какого-нибудь завода. Здание и прилегающая территория казались полузаброшенными, хотя находились в самом центре города. Недавно в здании сделали реконструкцию, но только внутреннюю. На территории появилось колесо обозрения и атмосфера немного оживилась. Никакие работы по оформлению фасадов здания не проводились, несмотря на то, что вариантов множество: от декора до размещения мультимедийных экранов.

Национальный военно-патриотический центр Вооруженных сил РК или Военный Музей РК в разговорном варианте. Как таковых претензий к самому зданию я не имею, отношусь достаточно нейтрально, но вот его доступность вызывает вопросы. Музей отрезан развязкой крупных городских улиц, и попасть в него пешком можно только по надземному или подземному переходам. Такие преграды не делают музей и прилегающую территорию популярным местом. Маленький сквер на территории музея в самом центре города всегда пустует.

Для того чтобы задействовать территорию музея в пешеходные маршруты города, необходимы более комфортные пути доступа к нему, если нет возможности организовать надземные пешеходные переходы, то необходимо рассмотреть пешеходные мосты, но с адекватными уклонами за счет перепадов рельефа.

Национальный военно-патриотический центр Вооруженных сил РК

Еще одно здание, которое мне не нравится, — Дворец независимости. Здание очень простое по форме, и при всей значимости его функции, оно могло иметь куда более интересную архитектуру. Киноконцертный зал «Казахстан» яркий тому пример.

Дворец независимости


Айгерим, жительница Астаны

Как и многие мегаполисы, Астану строили в разных стилях. Европейские улицы порой выглядят большими шедеврами, чем весь этот цирк из голубого и золотого стекла. Нужно добавить, что внутри многие здания построены неумело: там душно летом, холодно зимой, не хватает света или вообще не открываются окна.

Здание, которое мне больше всего мозолит глаза, отель One, который построили на набережной реки Ишим, возле Триатлон Парка. Он никому не мешает, но меня раздражает. Семиэтажное здание стоит особняком практически в центре парка; строение украшено светодиодами, по которым ночью гоняют рекламу со стоимостью номеров.

Отель One

Некрасивых зданий много: «золотые чайники», которые обрамляют Акорду, половина бестолковых бизнес-центров, старые, полуразрушенные дачи в самых неожиданных местах города. Эти постройки сразу бросаются в глаза: они облицованы плиткой, которая крошится или стеклом, которое падает на людей. Многие здания не приспособлены для людей: неудобные пандусы, покатые лестницы, а также полное или частичное отсутствие окон.


Анара, жительница Астаны

Один из жилых комплексов, который вызывает у меня полное недоумение — жилой комплекс «Радуга». Огромный жилой дом расположен за столичным цирком. Несмотря на название, здание не имеет никакого отношения к радуге: облицовочная плитка окрашена в пастельные и рыжие тона, а окна бутылочно-зеленые.

ЖК «Радуга»

Но самое странное в этом здании — окна, половина из них имеет форму треугольника. Я не понимаю, как можно жить в квартире с маленькими треугольными окнами. Первые этажи зданий наполнены всевозможными магазинчиками и кафе с жуткими вывесками всех цветов и размеров, которые смотрятся очень дешево.


Фотографии: krisha.kz, sxodim.com, olx.kz, обложка – krisha.kz

автор: Акбота Сабетова