Чем занять детей в самоизоляции? Подобрали топ-10 классного научпопа для детей и подростков.

Илья Колмановский. «Как груша попадает в мозг?»

Зоолог и популяризатор науки Илья Колмановский весело и доступно рассказывает о наших взаимоотношениях с едой. Как мы едим? Как мы понимаем, что можно есть и что нельзя? Как язык связан с животом, а живот — с мозгом? Что такое пирамида здорового питания и что с нами происходит, если мы съели что-то не то? В конце книги инструкция, как провести кулинарный эксперимент. 

Пелле Экерман «Волшебные линзы и хитроумные ящички»

иллюстрации Свена Нурдквиста

Книга с иллюстрациями всемирно известного Свена Нурдквиста посвящена истории развития оптики — с древнейших времен и до наших дней. Здесь не только рассказывается про знаменитых ученых и изобретателей — Пифагора, Леонардо да Винчи, Исаака Ньютона и многих других, но еще приводятся пошаговые инструкции по изготовлению простейших научных приборов — микроскопа, телескопа, ящичного фотоаппарата и не только.

Стивен и Люси Хокинг, «Джордж и тайны Вселенной»

Стивен Хокинг был не только крупнейшим ученым-астрофизиком, но и фантастически успешным популяризатором науки. А вместе с дочерью Люси он написал шесть книг космических приключений для детей. Заключенные в них сведения об устройстве Вселенной сделали фанатами космоса миллионы школьников. Исследование черных дыр, поиск планеты, где возможна жизнь, запуск адронного коллайдера, экспедиция на Марс — все главные чаяния ученых-астрофизиков нашли отражение в этих книгах. Но не обойдется здесь и без борьбы со злодеем, желающим захватить мир, полета в неизведанное, и наконец, возвращения на Землю, чтобы спасти людей и дать планете еще один шанс.

«Тайна глобуса Блау». Мария Пономаренко

иллюстрации Александры Новоселовой

Двухметровый медный глобус, изготовленный в 1690 году для шведского короля Карла XI, сейчас — один из важнейших экспонатов Исторического музея. Книга рассказывает полную тайн 300-летнюю историю глобуса Блау: почему и как он оказался в России? Как глобус стал оружием в торговой борьбе разных стран? Наконец, что шуршит внутри глобуса? Книга иллюстрирована множеством старинных карт, фотографиями удивительных деталей глобуса, которые обычным посетителям музея рассмотреть не удается.

Эрик Харви-Жирар «Электрические рыбы»

иллюстрации Стефана Пуарье

Можно всей семьей рассматривать электрических скатов, угрей, сомов и других животных, которые используют электрическую энергию для охоты, обороны или ориентации в пространстве. И узнать, где можно встретить этих удивительных и порой опасных существ, как они устроены и какой след оставили в истории человечества.

Книга завоевала Гран-при конкурсов Lux и Grafika канадского агентства Infopresse за иллюстрации и графический дизайн. Попала в шорт-лист премии Хьюберта Ривза, которая вручается научно-популярным книгам для детей и подростков.

«Чарлз Дарвин. Революция» Аннабель Кремер

иллюстрации Франсуа Олислеже

Не просто рассказ о подробностях жизни великого Чарлза Дарвина — эта книга помогает понять, как мыслит ученый и как из хаоса информации молодой натуралист смог извлечь закономерности и построить на них теорию. Отличная находка для будущих ученых.

«Васа выходит в море». Матс Валь

иллюстрации Свена Нурдквиста

Книга о чуме и самоизоляции в Стокгольме ХVII века. Королевский корабль «Васа», один из самых больших в военном флоте шведского короля Густава II Адольфа, обнаружили на морском дне у входа в стокгольмскую бухту 24 апреля 1961 года. Историческая повесть о шведском боевом корабле «Васа» дополнена иллюстрациями и чертежами Свена Нурдквиста, который тщательно изучил корабль внутри и снаружи.

Изабель Миньош Мартинш. Атлас странствий и исследователей

иллюстрации Бернарду П. Карвалью

Путешествия монахов, ботаников, торговцев, моряков и художников внесли важный вклад в познание нашей планеты и позволили установить контакты с народами, жившими в других местах. Эти путешественники всех времен и стран — главные герои книги, в которой достаточно карт и много-много приключений. Специально для издания на русском языке редактор книги Сергей Петров написал текст про Николая Николаевича Миклухо-Маклая, а иллюстратор Бернарду П. Карвалью сделал иллюстрации для этой главы. Пока границы временно закрыты, можно путешествовать при помощи этого атласа. Книга стала лауреатом премии Международной ярмарки детской книги в Болонье (2019).

«Загадка жизни и грязные носки Йоса Гротьеса из Дрила». Ян Паул Схюттен

иллюстрации Флоор Ридер

Самая удивительная и близкая подросткам книга об эволюции. Известный нидерландский популяризатор науки Ян Паул Схюттен рассказывает о том, как появилась Вселенная, что такое теория Большого взрыва и как зародилась жизнь на Земле. Объяснения сопровождаются необычными и завораживающими иллюстрациями известной нидерландской художницы Флоор Ридер. Автор Ян Паул Схюттен — лауреат премии «Золотое перо» (Нидерланды).

«Чудо — ты и триллионы
твоих жильцов». Ян Паул Схюттен

иллюстрации Флоор Ридер

Продолжение книги «Загадка жизни и грязные носки Йоса Гротьеса из Дрила». Просто, подробно и с большим юмором о человеческом теле: о том, как две совершенно случайные клетки превращаются в человека, о том, из чего состоит мозг; о клетках, которые устроены еще удивительнее, чем космические корабли из «Звездных войн». В общем, это книга о том, что человек — это настоящее чудо. Иллюстратор книги Флоор Ридер — лауреат премии «Золотой грифель» (Нидерланды).


Обложка: grifbook