Вслед за «Ұят емес» мы продолжаем новый спецпроект «Айналайын», где поднимем проблемы самого уязвимого меньшинства в мире — детей. Айналайын — это ласковое казахское прозвище, которое не имеет аналогов в русском языке. Дословно «айналайын» означает «Кружусь вокруг тебя». Раньше родители ходили вокруг юрты с больным ребенком внутри, чтобы забрать его недуг, защитить от злых сил.

Все это лето мы будем говорить о правах и защите детей, детдомах, домашнем насилии, детском труде, торговле детьми и рабстве, материнстве, жизни и развитии детей с особенностями, буллинге, образовании, уголовной ответственности и будущем. Мы встретимся с родителями, экспертами и властями, жертвами и активистами, и, конечно же, с детьми. В новом материале мы будем говорить про домашнее обучение.

На 2016 год статистика Министерства образования и науки РК показывала, что около 2 %  школьников учатся удаленно. Сейчас многих родителей интересует вопрос «Стоит ли переводить ребенка на домашнее обучение?» Поговорили с мамой, которая выбрала онлайн-школу, также узнали мнение человека, который был вынужден учиться дома. Имена изменены по просьбам героев.

Иллюстрации

Еркежан Сабитбекова

Лариса, мама

О школе

У нас в семье четверо детей, и двое ― школьного возраста. Перевести их на домашнее обучение было нашим взвешенным решением. Государственная школа, которую они ранее посещали, была переполнена. На детей сильно сказывалась галдящая атмосфера ― от шума они приходили домой усталыми и апатичными. К тому же, чем больше учеников в классе, тем меньше внимания отводится учителем каждому из них. Мы реалисты, знали на что соглашаемся, когда отправляли детей в обычную школу, поэтому особо не рассчитывали на качественное образование, думали добрать его за счет репетиторов и кружков.

Но мы ошиблись: учеба в школе и подготовка домашнего задания отнимали то время, которое мы планировали потратить на дополнительные уроки. Плюс ко всему, у детей абсолютно пропала мотивация учиться. Причины разные ― учителя, у которых не хватает педагогичности не кричать на ребенка, загруженность и рутинность школьных будней. Для детей школа была своеобразной тюрьмой ― они безразлично отбывали срок и с каждым днем теряли интерес к знаниям.


Для детей школа была своеобразной тюрьмой ― они безразлично отбывали срок и с каждым днем теряли интерес к знаниям


О переводе

Перевести детей в частную школу, где им обеспечат индивидуальный подход, нам не позволяли финансы. Среднестатистическая частная школа в Алматы обойдется родителям примерно по одному миллиону тенге на каждого ребенка ежегодно. (Стоимость месячного обучения в частных школах Алматы варьируется от 30 000 до 700 000 тысяч тенге).

Через какое-то время упорных поисков мы нашли доступную нам по ценовому сегменту российскую дистанционную школу ― около 200 000 тенге за год. Нас устраивала и цена, и условия обучения, так и решились попробовать учиться на дому.

О домашнем обучении

Репетиторов мы не искали, наши с супругом знания позволяли преподавать детям самостоятельно. Конечно, на уроки уходит много сил и времени, но мы постоянно учимся вместе.

Домашнее обучение показало, что главные преподаватели в жизни детей ― это родители. Мы сделали гибкое расписание, старались разнообразить учебный день. Если на первую половину дня были запланированы кружки, то видеоуроки и домашние задания откладывались на послеобеденное время или вечер, и наоборот. Во время занятий мы много беседуем и уделяем определенное время на чтение и просмотр дополнительного материала. Меня удивляет, как учителя школ умудряются рассказать новую тему за сорок минут. У нас даже одно небольшое задание по учебной программе может перейти в продолжительную лекцию с просмотром фильмов и обсуждениями.


Домашнее обучение показало, что главные преподаватели в жизни детей ― это родители


О социализации

Дети отреагировали по-разному: сын сначала немного сомневался, дочь без возражений приняла решение. Не могу сказать, что домашнее обучение сильно повлияло на коммуникативные способности детей. Нужно понимать, что школа ― не единственное место, где дети могут социализироваться. Часто накаленная обстановка в школе становится причиной замкнутости и застенчивости детей. От обучения на дому мои дети волчатами не стали, но иногда им не хватает болтовни с ровесниками на переменках.


От обучения на дому мои дети волчатами не стали, но иногда им не хватает болтовни с ровесниками на переменках


Об аттестате

В новой школе мы выбрали дистанционную форму обучения с официальным зачислением. Каждый день нам отправляют домашние задания и контрольные работы, выполняем и отсылаем обратно. Затем выставляются оценки. В 9 и 11 классах требуется поехать в Россию и сдать очно государственные экзамены. И только после экзаменов ученику вручается российский аттестат. В Казахстане, к сожалению, такой формат обучения еще не предусмотрен. И в этом плане мы сильно отстаем от всего мира, который активно переходит на удаленное или онлайн-образование.

О дисциплинах

По поводу учебных дисциплин сильно хромают предметы о Казахстане: литература, история и география. Но это поправимо, материалов для самостоятельного изучения вполне достаточно. В магазинах доступны учебники казахстанских издательств и научно-познавательная литература. В сети можно почитать электронные версии энциклопедий и послушать интересные лекции на ютубе. Ресурсов для саморазвития много ― были бы желание и время.

Об университете

Мы еще не знаем, с чем нам придется столкнуться при поступлении в университет. Но при наличии аттестата никаких проблем с этим возникнуть не должно. Да и при его отсутствии поступление в университет не кажется мне неразрешимой задачей. Мир стал гибким. Не обязательно поступать в университет, чтобы получить достойное образование. Можно учиться дистанционно, посещать специализированные курсы и самостоятельно изучать лекции по нужному предмету. Никаких проблем не вижу.

О минусах и плюсах

Конечно, плюсы и минусы домашнего обучения строго индивидуальны. Качество такого образования зависит от ребенка, родителей и их возможностей. Лично для нас формат дистанционной учебы был довольно интересным, но все же требующим высокой самоотдачи, дисциплины и огромной ответственности. В идеале я рассматриваю вариант обучения детей в небольшой и недорогой школе с компетентными и внимательными педагогами. Сейчас в стране хорошо налажена система дошкольного образования. Надеюсь, что в будущем сформируется качественный школьный блок. Может быть, мы поменяем мнение про обычные школы в лучшую сторону.

Саша, обучался на дому

Мне пришлось перейти на домашнее обучения из-за состояния здоровья. Преподавали учителя из местной школы. Учеба никаких проблем не создавала, было легко. Но такой индивидуальный подход отрицательно повлиял на коммуникабельность и социализацию. Может, это стало причиной моей нынешней прагматичности и холодности при разговоре с людьми. Сейчас  работаю программистом и до сих пор учусь общительности. Вообще, я считаю, что школа идеальное пространство для развития коммуникативных способностей ребенка, но, к сожалению, такой возможности у меня не было.

О социализации

Я не одобряю массовый переход на домашнее обучение. Родители уверены: если они довольно неплохо осведомлены в основных дисциплинах, то могут позволить ребенку не ходить в школу. Да, может учиться на дому в комфортных условиях и хорошо, но ребенок должен влиться в общество. Те дети, которые не контактируют с обществом, не знают его правил и затрудняются в некоторых ситуациях. Мой главный навык, который приобрел на домашнем обучении, ― саморазвитие, это то, что спасет человека от уныния и замкнутости.

Об инклюзивной системе

Не могу сказать, что от самостоятельного изучения материалов получил больше знаний, чем от учителей. Я учился по казахстанской инклюзивной системе, качество которой не из лучших. Многие дети нашей страны учатся на дому только потому, что у них нет специального транспорта, чтобы посещать школу каждый день. Я считаю, если общество не может выделить транспорт для детей с проблемами координации движений или с другими особенностями, то с этим обществом что-то не так.

Современный мир развивается с каждой секундой, но почему-то мы отстаем. Окружающее общество должно обеспечить каждому гражданину самостоятельность и свободную жизнь. Но некоторые органы власти этого не понимают, а родители или опекуны людей с ограниченными возможностями — не вечные.


Я считаю, если общество не может выделить транспорт для детей с проблемами координации движений или с другими особенностями, то с этим обществом что-то не так


Об обществе

Меня волнует, что система работы с инвалидами направлена не на социализацию больных, а не сухую отчетность и бюрократию. Общество в лице министерств должно проводить комплексную работу с окружающими для прививания терпимого отношения к людям с особенностями. Школам не следует ограничивать ребенка в общении с ровесниками. Контактируя с другими, такому ребенку будет легче справляться с проблемами болезни, нежели в одиночку.