За границей медперсонал не носит белые халаты — они предпочитают костюмы в стиле Scrubs, иногда с цветными рисунками. Сразу после родов женщинам в Америке разрешается пить газировку, есть крекеры и шоколад. В Англии и Австралии роженицы лежат в палатах с успокаивающими ваннами, ароматами и музыкой. А одним из первых к австралийкам после родов заглядывает фотограф. Об особенностях родов за рубежом нам рассказали казахстанские девушки.

Айдана Омарова, 24 года

родила в Майами, штат Флорида

Мы с супругом живем в Алматы, во время беременности решили, что рожать я буду в Майами. Такое желание возникло по ряду причин. Во-первых, малыш при рождении получит американское гражданство. Во-вторых, мы хотим, чтобы в будущем наш ребенок смог получить образование здесь. И в-третьих, медицина в США на очень высоком уровне.

О подготовке к поездке в США

К поездке мы готовились еще до беременности. Начали откладывать деньги, решали рабочие моменты. Нам не у кого было спросить совета, так как среди знакомых не было женщин, которые рожали в Америке. Поэтому всю информацию находили сами. Сейчас стало модным рожать за границей, поэтому мы без труда нашли агентство, которое занимается этими вопросами. У них мы купили готовый пакет услуг. При получении визы трудностей особых не было, так как до отъезда в США, наша семья часто летала по миру, и у нас была хорошая визовая история. Мы показали приглашение на роды и документ, подтверждающий нашу платежеспособность. Хочу посоветовать тем, кто собирается лететь на роды в США, при собеседовании говорить только правду и не предоставлять липовые справки. Тогда с выдачей визы у вас проблем не будет.

О стоимости родов

Расходы в Майами, если считать проживание, медицинское обслуживание, транспорт, медикаменты, — очень большие. И найти квартиру после приезда не так легко, как кажется, есть свои законы. В пик сезона это сделать почти нереально. Кроме того, американцы предпочитают сдавать жилье минимум на год. Мы же приехали только на роды. Итак, расскажу о затратах, которые вы понесете, если поедете напрямую. Один месяц проживания в однокомнатной квартире — от 2 500 долларов, также вы платите депозит от тысячи долларов и выше, коммунальные услуги — около 100-200 долларов в месяц, и еще 100 долларов обычно берут за уборку. Естественные роды стоят около 9 000–10 000 долларов. Кесарево сечение — немного дороже. Стандартный контракт на роды с врачом высшей категории — от 4 500 долларов. Анализы — каждый прием по 200 долларов. УЗИ — 250–300 долларов. Стандартный пакет «госпиталь + эпидуральная анестезия + педиатр» — 5 500 долларов. Пакет услуг, включая оформление документов, будет стоить около 5 000 долларов.


Расходы в Майами, если считать проживание, медицинское обслуживание, транспорт, медикаменты, — очень большие


Мы же решили воспользоваться услугами агентства, сотрудничать с ним оказалось намного выгоднее. Пакет услуг нам обошелся в 19 900 долларов. В эту стоимость входит все: начиная с оформления документов для приезда на роды в США и встречей в аэропорту и заканчивая оформлением паспорта для новорожденного. Вообще, список услуг очень большой. Агентство берет на себя все обязательства на тот период, пока вы будете находиться в США. В эту стоимость входит и двухмесячное проживание. По дополнительным расходам: мы взяли в аренду машину — 600 долларов в месяц, потратились на авиабилеты — 500 000 тенге, покупали продукты (в неделю 100–200 долларов) и детские вещи.

О родах

Я рожала в клинике Jackson. Когда подошел срок, у меня сначала проверили состояние, послушали сердце малыша, затем положили в родильную комнату. После родов я находилась в клинике три дня. Воспоминания о докторах у меня самые хорошие. И врачи, и медсестры запомнились мне очень доброжелательными, это помогло сохранять спокойствие. Каждые три–четыре минуты в день ко мне заходили разные специалисты: медсестры, педиатры, маммологи. Я заметила, что в каждой палате есть аппараты, которые считывают сердцебиение и схватки роженицы. Также есть кнопка для вызова медсестер. К слову, они всегда очень улыбчивые, учили, как обращаться с малышом, купать и кормить. У мамочек было трехразовое питание: первое и второе блюда, а также соки, сладости и фрукты. В основном, давали овощи и мясо, приготовленные на пару. На завтрак — овсянки и омлеты. В палату, кстати, могут заходить все. Мой супруг был со мной от начала и до конца — для партнеров по родам в палате есть дополнительная кровать.

О непредвиденных ситуациях

У нас сложных моментов не было. Но здесь мы познакомились с парой из Казаxстана. Одни только роды им обошлись в 40 000 долларов, и это потому, что они заплатили после родов, а не до. Поэтому я рекомендую внимательно читать все договоры. Сейчас мы еще в Майами, но, как только малышу исполнится сорок дней, вернемся в Казахстан.


Баян Омарова, 38 лет

живет в Мельбурне, штат Виктория, Австралия

В 2006 году я уехала из Казахстана в Новую Зеландию, город Окленд, на учебу. Там же чуть позже устроилась на работу и познакомилась с будущим мужем-австралийцем, который на тот момент также работал и жил в Новой Зеландии. Он всегда хотел вернуться в родной город Мельбурн, куда мы в итоге переехали. Там же поженились. В Австралии я родила двух сыновей.

О клиниках

В Австралии беременным женщинам при выборе частной клиники необходимо иметь медицинскую страховку, которая покроет часть расходов. В противном случае придется выложить круглую сумму. Есть нюанс — страховку нужно оформить заранее, примерно за год, так как страховая компания сможет выплатить часть расходов только не менее, чем через 12 месяцев.

Преимущества — у вас есть свой доктор, нет очередей и отдельная комната после родов. Для будущих мам из Казахстана, которые захотят родить в Австралии, рекомендую и советую приобрести медицинскую страховку еще на родине. Я слышала истории, когда страховые компании выплачивали почти всю сумму, которая была потрачена на роды. При выборе государственной клиники все услуги предоставляются бесплатно. Однако для этого надо иметь медицинскую карточку Медикеа (Medicare), которую имеют право получить только те, кто постоянно проживают в Австралии. Это не относится к туристам или студентам, за исключением студентов из определенных стран, с которыми подписан соответствующий договор. Плюсы государственной клиники — все бесплатно, при высоком качестве обслуживания. Минусы — длинная очередь и то, что беременных осматривают акушерки, а не доктора. Замечу, что в каждом штате Австралии свои законы и правила. Поэтому прежде всего нужно определиться с местом, где именно вы будете рожать.

О стоимости

Для тех, кто собирается рожать в платных клиниках, расходы будут следующими. Все суммы указаны в австралийских долларах. Итак, каждый прием врача — 80–150, УЗИ — 150–250, всевозможные анализы — 100–300, услуги гинеколога во время родов и после — 2 000–5 000, анестезиолог — 250–1 000, педиатр — 250, каждый день пребывания в больнице — 2 000–5 000. В целом, роды в Австралии обойдутся вам приблизительно в 20 000 австралийских долларов.

О подготовке к родам

В Австралии существуют две категории врачей: платные и бесплатные. Первые консультируют пациентов на пять минут дольше, чем вторые. Беременная женщина наблюдается у них до родов. Всем роженицам предлагают пройти тест на наличие у ребенка синдрома Дауна. Однако этот анализ делают только по желанию пациентки. УЗИ здоровым женщинам проводят всего два раза — на 12 и 20 неделе. Если есть осложнения, то больше. Во время беременности ко мне часто обращались студенты с просьбой провести всевозможные обследования с моим участием, и я соглашалась. Также акушерки заранее спрашивали разрешение на то, чтобы забрать плаценту после родов на дальнейшие исследования.


Всем роженицам предлагают пройти тест на наличие у ребенка синдрома Дауна


О родах

Я выбрала государственную клинику. В госпитале всем женщинам, рожающим впервые, и их партнерам предлагают пройти курсы по рождению и уходом за ребенком. Такие занятия проводят либо бесплатно, либо за определенную плату, в зависимости от правил медучреждения. Также для нас провели подробную экскурсию по госпиталю. В одной палате здесь могут находиться не более двух рожениц. Я была приятно удивлена качеством обслуживания.

Сразу скажу, что местные медики за естественные роды. Кесарево сечение делают только в самых крайних случаях. Приняли меня в больнице очень быстро; акушерки так старались подбодрить, что иногда это даже раздражало. В родильной комнате была своя душевая, ванная, удобное кресло (что было очень кстати, так как мой муж просидел, вцепившись в подлокотники от шока почти все время). Кстати, пуповину он перерезал сам. Если роды прошли без осложнений, то в больнице находишься еще две ночи. Кормят не как в пятизвездочных отелях, но голодным не оставят. После родов в числе первых ко мне заходили: акушерки, врач, медсестры и даже фотограф.


Акушерки так старались подбодрить, что иногда это даже раздражало


О выписке

Медсестра приходит с осмотром первые две–три недели после выписки. Также вас записывают в так называемую группу мамочек, которые родили в первый раз. Обычно для них проводят несколько занятий о том, как ухаживать за ребенком и за собой, чтобы не развилась послеродовая депрессия.

В Австралии большое внимание уделяется детским прививкам. Государство даже компенсирует часть расходов на детский сад, в случае, если ребенок привит. К слову, за детский сад здесь нужно платить от 80 до 175 австралийских долларов день, в зависимости от района, города и штата. Сейчас моим мальчикам почти 3 и 1,5 года, оба ходят в детский сад. Отмечу, что в Австралии можно отдавать в детский сад с нулевого возраста, и многие женщины этим пользуются, так как декретные пособия государство выплачивает только в первые 18 недель после рождения ребенка. Кстати, чтобы их получить, будущая мама должна отработать минимум десять месяцев перед декретным отпуском. Работодатель, в свою очередь, не обязан выплачивать денежные пособия, но должен сохранить ее рабочее место на протяжении 12 месяцев.


Асель Малгроув, 35 лет

живет в Лондоне, Англия

Я познакомилась с мужем, гражданином Великобритании, в Казахстане в 2009 году, в 2012 мы поженились, а уже через год переехали к нему на родину. Я приехала в Англию по визе супруги. Сына рожала уже в Англии.

О подготовке к родам

На прием с акушеркой меня пригласили на десятой неделе беременности. Она мне все объяснила, завела книжку (аналог медкарты). С акушеркой мы встречались раз в месяц. В Лондоне также есть телефонная линия для беременных, по которой можно звонить с любыми вопросами. Всем здоровым женщинам проводят два УЗИ на 12 и 20 неделе, но если есть проблемы, то назначают больше. У меня обнаружили гестационный диабет — это когда диабет появляется только во время беременности, после родов он исчезает. Мне назначили беседу с диетологом, выдали аппарат, который проверяет уровень сахара в крови, и попросили вести отчет. Из-за боязни, что ребенок может быть крупным при диабете, делали дополнительные УЗИ, с помощью которых проверяли размер плода.

О клиниках и особенностях

В Англии для резидентов страны процедура родов, как и вся медицина, бесплатная. Есть частные клиники, там, конечно, сервис намного лучше, и клиенту уделяется больше времени, но качество медицины такое же.

Стоимость одной консультации здесь составляет 100–200 фунтов. Цена зависит от врача, который принимает. В частные клиники обычно обращается либо резидент со страховкой, либо нерезидент, но с деньгами. Медикаменты для первой категории граждан бесплатные, продаются они по рецепту. Взимается небольшая плата за каждый рецепт, но у беременных и матерей детей до года есть льготы, поэтому им даже за рецепт платить не нужно. Кстати, лекарства здесь выписывают по минимуму, в отличие от Казахстана. И если уж говорить о различиях, то, конечно, британские клиники гораздо лучше технически оснащены. А еще я заметила одну особенность: врачи здесь не носят халаты.

О стоимости для нерезидентов

Нерезиденты страны рожают в платных клиниках. Сервис хоть и дорогой, но зато обслуживание на пять с плюсом. Я советую заранее выбрать клинику и обо всем договориться по электронной почте. Администрация медучреждения объяснит процедуру, расскажет, какие документы понадобятся. Обратная связь частных клиник работает хорошо. Главное — знание английского языка.

Что касается цен, то в Portland hospital естественные роды стоят примерно 9 000 фунтов, роды при помощи кесарева сечения около 12 000 фунтов. В эту стоимость входят все расходы — стандартные палаты, питание, уход. Палаты-люкс, насколько я знаю, — от 15 000 фунтов и выше.

О родах

Здесь можно выбрать любую больницу. Я рожала в клинике Челси и Вестминстера. Рожениц принимают только после того, как схватки происходят с частотой три раза в десять минут. Если приедешь раньше, могут и домой отправить. Иногда беременные женщины сидят в машине и ждут схваток, чтобы их приняли.

Практикуют роды на дому, но для этого нужно заранее договариваться с больницей. В Англии разрешают присутствовать двум партнерам на родах. В моем случае, это были мой муж и мама. Она специально прилетела из Казахстана, мама сама врач-педиатр, ей было интересно узнать, как проходят роды здесь. Никаких процедур и тестов партнерам на родах проходить не нужно.

Родовое отделение делится на два вида. В первом рожают беременные без всяких отклонений. Там находятся комнаты с ванной, мягкими подушками. Играет успокаивающая музыка, зажигаются ароматы. Во втором стоят приборы и кровать. У каждой беременной — отдельная палата для родов. Врачи приходят только в крайних случаях, при осложнениях, на родах присутствуют только акушерки.


Врачи приходят только в крайних случаях, при осложнениях., на родах присутствуют только акушерки


Я пробыла в больнице три дня, а мою подругу выписали через пять часов после родов. Находиться в послеродовой палате неуютно, так как между койками женщин только занавески. Чтобы купить отдельную палату, нужно занимать очередь. Кормили меня три раза в день горячей пищей. Разрешали есть все, кроме сырого мяса и рыбы. Из прививок малышу поставили витамин К. Посещать могли любые родственники и друзья. Единственное, не разрешалось приводить детей, за исключением родных братьев и сестер новорожденного. В целом, отношение акушерок к пациенткам просто отличное. Что мне нравится в Англии — любые процедуры подробно объясняются, чуть ли не рисуя на листочке, чтобы было понятно.

О выписке

После родов семейный врач приходит домой на третий, пятый и десятый день. Для молодых мам есть бесплатные курсы массажа. Немало детских групп, куда можно прийти, пообщаться с другими родителями. Также в любое время вы можете обратиться к консультанту по грудному вскармливанию. Отмечу, что гражданство Великобритании получает только тот ребенок, у которого кто-то из родителей является гражданином этой страны.


Айжан Кожатаева, 35 лет

живет в Форт Льюисе, штат Вашингтон, США

В Америку мы переехали из Казахстана 3,5 года назад по лотерее Green Card. Второго ребенка я родила уже там, в клинике Madigan Army Medical Center, города Форт Льюис.

О подготовке к родам

Чтобы встать на учет, нужно иметь медицинскую страховку. А если ее нет, то вы можете обратиться в соответствующие социальные службы за помощью. Государство покрывает расходы на рожениц и детей через программы для малообеспеченных, которые финансируется отдельными штатами или правительством. Но это, безусловно, касается только тех, у кого на руках американский паспорт или вид на жительство. На учет ставят с того самого момента, как только ваши результаты анализов подтвердят беременность. Далее, на 30–32 неделе вы выбираете госпиталь, где будете рожать и регистрируетесь там. Также вас могут попросить заполнить и подготовить план родов (обычно это готовый опросник) и предоставить в больницу медицинскую доверенность, в которой вы указываете, кто может принимать за вас решения, касательно медицинских процедур, в случае чрезвычайной ситуации.

О стоимости

Медицина в США — в основном платная и по страховке. Стоимость родов может варьироваться в зависимости от вашей страховки, штата и индивидуального случая. Расскажу для тех, у кого есть на руках грин-карта. Если страховка есть, то сами роды будут недорогими в пределах 200 долларов. Если страховки нет, то роды обойдутся примерно в 8 000–10 000 долларов, а стоимость врачебной консультации — 100–200 долларов. Разные виды страховок покрывают разное количество и качество медицинских услуг. Мой супруг служит в армии США, и мне государство покрывает медстраховку на 100 % . Нам не пришлось платить ни копейки.

О родах

Как правило, в США нет специализированных роддомов. Роды принимают в родильных отделениях обычных больниц. В моем случае, это был военный госпиталь. Я находилась в больнице чуть больше суток. Если это первые роды без осложнений, вас выписывают через 48 часов. Через 24 часа при вторых и последующих родах. В палате со мной находились семь человек — врач-акушер, анестезиолог, неонатолог, две акушерки и медсестра, а также супруг.

После родов рядом со мной и ребенком первые два часа были неонатолог и акушерка, которые наблюдали за нашим состоянием: проверяли температуру, артериальное давление и уровень кислорода. Также сразу ребенку поставили прививки от гепатита В и витамин К. В целях безопасности ему на ножку прикрепили специальный датчик, оповещающий медперсонал, если малыша уносят за пределы определенного радиуса в больнице. Перед каждой процедурой вам объясняют, что собираются делать, и спрашивают, согласны ли вы с теми или иными действиями в отношении вас или вашего ребенка.


В целях безопасности ему на ножку прикрепили специальный датчик, оповещающий медперсонал, если малыша уносят за пределы определенного радиуса в больнице


О госпитале

Для пациентов на кроватях установлены кнопки вызова медперсонала при необходимости. В каждой палате есть телевизор, диван для визитеров. В любое время вас могут посещать родственники и друзья, также с вами на ночь может остаться ваш супруг или другой член семьи. Есть отдельная душевая комната с туалетом. Все необходимое: сменную одежду для вас и ребенка, средства гигиены, постельные принадлежности для сопровождающего — вам предоставят в больнице. Кормят три раза в день — по меню можно заранее выбрать блюдо и десерты, все принесут вам в палату. Еда не отличается от той, что подают в обычном кафе: хотите газировку, шоколад или фрукты — пожалуйста! Перед выпиской проводят тщательное обследование ребенка: анализ крови, кардиотест.


Еда не отличается от той, что подают в обычном кафе: хотите газировку, шоколад или фрукты — пожалуйста!


В течение суток, что мы находились в больнице, нас посетили акушер-гинеколог, неонатолог, педиатр, консультант по грудному вскармливанию. В США уделяют большое внимание психологическому состоянию рожениц и стараются оказать своевременную помощь при послеродовой депрессии, поэтому, если вам нужен психолог, его также предоставят. В больнице вам можно сразу заполнить и подать заявление на документы для ребенка — свидетельство о рождении, ИИН и страховку.

О нерезидентах

В США часто приезжают рожать женщины из Казахстана. Я знаю многих, мы с ними переписываемся, общаемся. В принципе любая может приехать сюда по туристической визе. Америке даже есть понятие «родильный» туризм. Главное, получить визу. Остальное, зависит от ваших средств — можно организовать всё самостоятельно или воспользоваться услугами специальных агентств, которые всё устроят и подскажут, в том числе и насчет оформления гражданства США для ребенка.

Фотографии: предоставлены героями