Здоровье малыша — щепетильный вопрос, с которым сталкивается каждая мама: нужно не только вовремя заметить симптомы, но и помнить о профилактике болезней. Совместно с Santo мы поговорили с тремя мамами и узнали, как они поддерживают здоровье своих детей, какими лайфхаками пользуются для укрепления иммунитета и какие лекарства у них всегда под рукой.

Надежда Даурова

основатель кондитерской The Sweet Lab и сети химчисток Chis_Team.kz

Чаще всего дети не говорят, что чувствуют себя плохо

Чаще всего дети не говорят, что чувствуют себя плохо, поэтому важно следить за их самочувствием. Достаточно обратить внимание на поведение ребенка — если он не бегает и не шумит, как обычно, значит, его что-то тревожит. Не думаю, что детская аптечка должны быть громоздкой — нам достаточно жаропонижающего и пару лекарств от насморка и болей в животе. Во время заболеваний даю детям больше жидкости и все равно стараюсь проводить с ними время на свежем воздухе, а если бывает что-то серьезное, то обращаемся к педиатру.

Не стоит приучать организм к лекарствам — лучше выйти на короткую прогулку. К тому же я стараюсь не одевать детей слишком тепло — во всем должна быть мера. Таким образом у детей крепнет иммунитет и болеем мы гораздо реже.

Не стоит приучать организм к лекарствам — лучше выйти на короткую прогулку. К тому же я стараюсь не одевать детей слишком тепло — во всем должна быть мера. Таким образом у детей крепнет иммунитет и болеем мы гораздо реже.

Иммунитет малыша реагирует быстро, дети могут начать болеть резко и сразу прогрессивно

Во многих современных теориях считается, что детские болезни связаны с психосоматикой или проблемами матери. Отношусь к этому с определенной долей веры, но без фанатизма. Думаю, каждая мама замечала, что дети начинают болеть, когда у нее происходит завал на работе или дома — им не хватает внимания. В такие моменты стараюсь настроиться на положительный исход, отменяю дела и стараюсь уделить максимум внимания и заботы малышу. Я не сторонник залечивания, поэтому обращаемся к врачу только по необходимости, чаще всего лечимся дома традиционными методами, добавляя проверенные лекарства. Для профилактики делаю ароматерапию с травами, когда они купаются. Благодаря ей очищаются дыхательные пути — чаще всего они и являются проводником вирусов.

У каждого свой состав детской аптечки, но он должен быть достаточно универсальным — иммунитет малыша реагирует быстро, дети могут начать болеть резко и сразу прогрессивно. В нашей всегда есть антигистаминные на случай укусов, лекарства от зубной боли, пищевых расстройств и отравления. Также всегда есть Ибупрофен — он и жаропонижающий, и обезболивающий, и противовоспалительный.

Анна Мазенцева

спортсмен

Следует обеспечить безопасность ребенку, но не мешать его личному развитию

Болезнь можно распознать за несколько дней до ее наступления — ребенок начинает много капризничать, у него снижается аппетит, становится слишком чувствительным. Мы часто путешествуем и аптечка должна быть подходящей на все случаи жизни. В нашем случае это сорбенты, противоаллергические, обезболивающие, жаропонижающие лекарства и инъекция на тот случай, если в экзотической стране укусит насекомое, а также свечи, сиропы, ферменты и витамины. Может, со стороны это выглядит, как паранойя, но предпочитаю, чтобы в экстренный случай все нужные препараты были рядом. Когда передвигаемся по городу, всегда беру с собой капли для носа и антисептик для рук.

Чтобы укрепить иммунитет, мы ставим прививки всей семьей, пьем витамины, внимательно следим за питанием — обращаю внимание на качество продуктов и разнообразие рациона. Также стараемся утепляться по погоде, не перегибая палку — например, дома достаточно тепло и сын ходит босиком. Важен адекватный настрой матери: не стоит бояться каких-то активностей. Следует обеспечить безопасность ребенку, но не мешать его личному развитию.

Материал подготовлен при поддержке