Школьные годы — время развития амбиций. Подростки становятся старше, их начинает беспокоить обстановка в мире, они хотят изменить его, сделать лучше. Важно поддерживать детей во всех стремлениях и начинаниях уже в этом возрасте. Делать это можно как с помощью образовательных программ, так и бесплатных внешкольных курсов, вебинаров и конференций. Подобное мероприятие — конференцию HASTMUN 2021 — проведет международная школа Haileybury Astana совместно с ООН.

Мы поговорили с организаторами и участницей конференции, которая совместно с другими школьниками приняла участие в ее создании. Они рассказали нам об опыте предыдущих мероприятий, выбранной теме, целях, ожиданиях, планах и тонкостях ее создания. Регулярное участие в подобных встречах развивает как личностные, так и профессиональные навыки учащихся. Это способствует воспитанию разносторонних, грамотных и востребованных специалистов.

Рейчел Брекон

директор HASTMUN

Рейчел Брекон

директор HASTMUN

Причина проведения мероприятия

HASTMUN 2021 будет второй конференцией, которую школа Haileybury Astana проведет в формате Модели ООН. Мы очень хотели закрепить успех предыдущей конференции, проведенной в 2020 году. Клуб MUN (Модели ООН) в Haileybury Astana существует чуть более шести лет. До недавнего времени наш опыт участия ограничивался простым посещением конференций. Проведение собственного мероприятия дает больше возможностей молодым людям в Казахстане, например принять участие в симуляторах Модели ООН. Это отличный шанс для нас как для школы помочь молодым людям приобщиться к политическим вопросам и дебатам.

Встречи будут проходить на платформе MUN Command. Мы использовали ее ранее и решили, что это отличный вариант для проведения виртуальных онлайн-конференций.

Тема: «Противостояние кризису ради возрождения надежды»

HASTMUN 2021 — это конференция под руководством студентов, организованная нашими учениками 12-го и 13-го классов. Они выбрали эту тему, ведь, будучи студентами, ощутили на себе влияние пандемии COVID-19 и кризиса, возникшего по ее вине.

Они считают важным отреагировать на сложившуюся ситуацию. Обсуждая и дискутируя о глобальных ответах на кризисы, они надеются мотивировать и поощрять молодых людей не терять надежду в трудные времена и верить, что кризис создает не только проблемы, но и возможности.

Об ожидаемых результатах

Для нас успешная конференция — это та, на которой молодые люди со всего города и региона смогли объединиться для обмена идеями и решения проблем, выходящих за рамки их индивидуальных точек зрения и опыта. Для нас конференция MUN является подготовкой учеников к тому, чтобы они верили не только в силу своих голосов, но и в коллективную силу, которая может быть получена в результате сотрудничества, переговоров и совместного формирования политики.

Одним из самых ярких успехов школы Haileybury Astana на сегодняшний день является Академия HASTMUN Модели ООН. В ее рамках ученики старших классов разных школ со всего Казахстана в течение двух выходных дней посещали тренинги Академии, которую организовали ученики Haileybury Astana. Там молодые люди, только начинающие участвовать в MUN, могли изучить этикет, процедуры и стратегии, необходимые для успешной работы в качестве делегата Модели ООН.

Об опыте организации других конференций

Это уже вторая конференция Модели ООН, которую я помогаю организовать школе Haileybury Astana. Я работаю с клубами MUN последние 10 лет как в этой школе, так и в моей предыдущей в Венесуэле, помогая подготовить учеников к работе в качестве делегатов и председателей Модели ООН. Благодаря моему опыту учащиеся школы Haileybury Astana посетили конференции в Сеуле и Дубае. Учеников из школы в Венесуэле я возила в Испанию и Италию. Как педагог программы Международного Бакалавриата я считаю, что для молодых людей очень важно иметь опыт участия в таких симуляциях, как Модель ООН. Это помогает развивать их международное мышление и чувство глобального гражданства.

Алима Ашимбаева

ученица 13 класса программы Международного Бакалавриата

Алима Ашимбаева

ученица 13 класса программы Международного Бакалавриата

Преимущества участия в конференциях

Я участвую в подобных мероприятиях примерно с одиннадцати лет, темы которых были довольно специфические. На встрече в Сеуле мы говорили о маленьких странах и их политике в условиях современного мира. Я представляла одну из этих стран и должна была привлечь внимание наших проблем на платформе ООН.

В этот раз я хотела участвовать в организационном процессе, используя навыки создания конференций. Хочу вернуть те усилия, которые школа вложила в нас и направить их в дело, которое поможет многим детям и студентам в нашей стране. Особенно школьникам вроде меня.

Для меня — это возможность практиковать навыки коммуникаций. Студенты из Казахстана и других стран могут дискутировать о глобальных проблемах, о которых люди особо не задумываются в повседневной жизни. Моим ровесникам полезно для развития общаться с другими студентами, участвовать в обсуждениях и принимать совместные решения.

Думаю, участие в подобных мероприятиях уже сказывается на моем будущем. В начале карьеры в качестве делегата я была не очень коммуникабельной. Было сложно презентовать какую-либо информацию. В этом плане конференции, проводимые ООН мне помогли. Теперь я могу связывать свое будущее с профессиями, в которых придется часто коммуницировать с другими людьми, представлять какие-то проблемы и отстаивать не только свою точку зрения, но и мнения других. Поэтому мне кажется, что для многих — это возможность испробовать себя и увидеть что-то новое.

О темах конференции

Главная проблема, которая является темой нашей конференции — это решение кризиса для лучшего будущего. Также есть подтемы, которые затрагивают разные формы кризиса. Такие, как «Уменьшение воздействия COVID-19 на вынужденных переселенцев в развивающихся странах», «Содействие нераспространению химического, биологического и ядерного оружия», «Смягчение последствий COVID-19 для прогресса в реализации Повестки 2030 года в области устойчивого развития», «Противодействие угрозам искусственного интеллекта и кибертерроризму» и «Уменьшение воздействия COVID-19 на вынужденных переселенцев в развивающихся странах».

Мне кажется, такие мероприятия должны проходить несколько раз в год. Это хорошая возможность для студентов — учиться и учить других чему-то новому вне академической или школьной среды. Думаю, единичные конференции не так эффективны, как регулярные встречи. Ты год готовишься к этому мероприятию, а потом оно забывается. Если конференции проходят несколько раз в год, и есть возможность поехать в другой город или страну, появляется долгосрочная мотивация и возможность обсудить больше проблем.

Джон Коулз

директор международной школы Haileybury Astana

Джон Коулз

директор международной школы Haileybury Astana

Об участии и целях

Haileybury Astana участвует в конференциях Модели ООН в течение последних шести лет. Такие конференции проходят несколько раз в год, и наш клуб MUN старается присоединяться к ним как можно чаще.

Это дает ученикам возможность развить свои лидерские качества. Участие в качестве делегата MUN помогает им укрепить уверенность в себе, развить навыки публичных выступлений и освоить эффективное общение. Цель этого мероприятия — научить молодых людей взаимодействовать с разными людьми и их точками зрения, решать проблемы на более высоком уровне и изучать новые идеи. У них есть возможность применить полученные знания на практике и осмыслить свой опыт.

Мы планируем и дальше принимать активное участие в подобных мероприятиях. Это вооружает учащихся необходимыми навыками, которые, надеюсь, помогут им поступить в университет высшего уровня и откроют спектр карьерных возможностей. Я хотел, чтобы они были частью сообщества MUN, пока наши ученики с удовольствием делятся своими знаниями и опытом в симуляции.

Конференция HASTMUN 2021 будет проходить в период с 5 по 7 ноября в формате онлайн на платформе MUN Command. Приглашаются учащиеся возрастом от 11 до 18 лет. Участие в мероприятии бесплатное.

Модель ООН — это 3-дневная образовательная симуляция конференций ООН, на которой делегаты представляют разные страны, отстаивают свою политику и обсуждают реальные глобальные проблемы. Модель ООН, принятая во всем мире школами и колледжами, является информативной и увлекательной внеклассной деятельностью.

Цели конференции

— Доступность для всех молодых людей, независимо от происхождения, опыта или убеждений;

— Повысить уровень политической, социальной и культурной осведомленности молодежи;

— Побуждать молодежь к активному участию в решении глобальных проблем;

— Предоставить возможности для молодежи в поиске решения сложных конфликтов, проблем и глобальных вызовов;

— Поддерживать развитие дискуссий, активных обсуждений и переговоров в качестве важных инструментов в решении проблем;

— Воспитать поколение, которое заботится о будущем.

Расписание

День 1

пятница, 5 ноября

День 2

Суббота, 6 ноября

День 3

Воскресенье, 7 ноября


8:30 - 9:00

Регистрация

9:00 - 10:00

Торжественное открытие

10:00 - 12:30

1 сессия

12:30 - 13:30

Обед

13:30 - 15:30

2 сессия

15:30 - 15:45

Перерыв

15:45 - 18:00

3 сессия

9:00 - 12:30

4 сессия

12:30 - 13:30

Обед

13:30 - 15:30

5 сессия

15:30 - 15:45

Перерыв

15:45 - 18:00

6 сессия

9:00 - 12:30

7 сессия

12:30 - 13:00

Торжественное закрытие

Расписание

День 1

пятница, 5 ноября

8:30 - 9:00

Регистрация

9:00 - 10:00

Торжественное открытие

10:00 - 12:30

1 сессия

12:30 - 13:30

Обед

13:30 - 15:30

2 сессия

15:30 - 15:45

Перерыв

15:45 - 18:00

3 сессия

День 2

Суббота, 6 ноября

9:00 - 12:30

4 сессия

12:30 - 13:30

Обед

13:30 - 15:30

5 сессия

15:30 - 15:45

Перерыв

15:45 - 18:00

6 сессия

День 3

Воскресенье, 7 ноября

9:00 - 12:30

7 сессия

12:30 - 13:00

Торжественное закрытие

Материал подготовлен при поддержке