«Все лучшее детям» – девиз не только всех родителей мира, но и производителей детского питания. Оно должно изготавливаться лишь из качественных и свежих продуктов и проходить строгий контроль. Конечно, пища для людей всех возрастов должна быть качественной. Однако детское пищеварение очень нежное, ведь только начинает работать и знакомиться с новыми продуктами. Совместно с производителем детского питания «ФрутоНяня» мы расскажем, как создаются продукты и напитки для малышей, заглянув в закулисье завода «ПРОГРЕСС».

Производство детского питания контролируется порядка 400 ГОСТами. Вот почему эта отрасль считается одной из самых строгих. Начинается контроль продукции с выбора и оценки поставщиков.

Когда систему производства контролируешь от поля до прилавка, можно гарантировать качество и безопасность продукции

Компания буквально вырастила большинство своих поставщиков. На сегодняшний день это примерно 60 фермерских и сельскохозяйственных предприятий из разных областей России. Близ завода есть три молочных хозяйства, которые поставляют заводу свежее молоко. Остальные поставщики разбросаны по стране, а некоторые находятся за границей и привозят экзотические фрукты: бананы, манго и апельсины. Их расположение не влияет на качество поставляемого сырья.

Все, что попадает на завод, проходит тщательную проверку. Например, молоко тестируется в специальном ридере, куда вставляется тест-полоска с нанесенной капелькой образца. При малейшем намеке на присутствие антибиотика или других отклонений от требований всю партию бракуют. Сырье, поступающее на завод, проходит тщательную проверку по широкому спектру показателей и только в случае успешного прохождения всех этапов передается на производство.

На заводе производят более 250 позиций: воду, пюре, соки, супчики, печенье и многое другое. Если бренд запускает новый продукт, то с момента возникновения идеи до его попадания на полку супермаркета проходит примерно 2 года – столько времени требуется, чтобы пройти государственную регистрацию и все необходимые проверки.

Варить самим или покупать готовые пюре?

Даже для завода найти хорошие продукты – непростая задача, требующая большого количества проверок. Родителям сделать это без профессионального оборудования еще тяжелее. Поэтому готовые пюре в баночке – качественная и безопасная альтернатива домашнему приготовлению.

Что бы ни случилось

На производстве практически все процессы автоматизированы, что позволяет минимизировать контакт человека с продуктом. При этом на каждой упаковке – от бутылки с водой до пюре – есть специальная маркировка, которая, помимо даты производства, несет в себе информацию о том, какое сырье от каких поставщиков использовано, на какой линии и под контролем какого оператора в цехе она произведена и так далее. Данная информация позволяет с легкостью поднять досье на каждый вид продукта и уточнить необходимую информацию в случае возникновения вопросов.

Кроме того, когда партия продукции готова, проводятся лабораторные анализы. Для каждой группы продуктов есть свой карантинный период. Самый короткий – у молочных продуктов, самый длинный – у мясных. Пока микробиологический контроль не закончится, баночки с детской едой не поступят к поставщику. И даже когда они поступили, компания оставляет себе архивные образцы, которые хранит до конца срока годности партии – на случай возникновения вопросов у конечного потребителя.

Также производитель тестирует не только продукцию, но и саму упаковку. Однако не стоит забывать и о правилах, которым необходимо следовать при покупке продукции, так как в процессе транспортировки или при неправильном хранении может нарушиться герметичность упаковки. Если при вскрытии баночка пюре не издала характерного щелчка, продукт использовать нельзя. При покупке любой продукции следует обращать внимание на целостность замочков на крышке, отсутствие на упаковке вмятин, заломов и трещин. И, конечно, же родителю всегда стоит пробовать продукт прежде, чем предложить его ребенку.

Материал подготовлен при поддержке