С началом пандемии образование для школьников изменило свой формат: ученики были вынуждены проводить будни один на один с камерой, без прежнего общения с друзьями, одноклассниками и учителями. По словам президента британского Королевского колледжа психиатров Эдриана Джеймса, коронавирус — самая большая угроза ментальному здоровью со времен Второй мировой войны. Сейчас, постепенно возвращаясь к обучению в стенах школы, ученики сталкиваются с другими проблемами: трудно обратно привыкать быть в школе, справляться с тревогой, общаться и делиться своими переживаниями.

Чтобы помочь ученикам пройти этот процесс, с 1 февраля международная британская школа Haileybury Astana запустила проект Inside Out, нацеленный на улучшение ментального здоровья учащихся и повышение осведомленности о значимости психического благополучия детей. Название проекта связано с инициативой надевать одежду наизнанку в знак поддержки эмоционального состояния: своего и других. Кампания Inside Out была создана в 2014 году в Великобритании, а затем обрела популярность и в других странах.

Организатором Inside Out в школе Haileybury Astana выступила Инна Акопян, заместитель директора:

«Для нас важно, чтобы ученики по своему желанию приняли участие в кампании. Можно сколько угодно рассказывать о психическом здоровье и ничего не добиться. При встрече и разговорах не всегда можно понять, что испытывает человек, комфортно ли ему: за фасадом хорошего настроения может скрываться необходимость в поддержке. Нашей целью является не просто предложить школьникам говорить о своих переживаниях, а создать безопасную и благоприятную атмосферу, где дети смогут без стеснения говорить о своих чувствах. Изменение модели мышления уже происходит, главное, закрепить это».

С момента основания школы Haileybury Astana одними из главных ее приоритетов является безопасность и благосостояние детей. Все сотрудники обязуются обеспечивать позитивную, безопасную и мотивирующую среду, способствующую социальному, физическому и психологическому развитию каждого ребенка. Школа Haileybury Astana твердо убеждена в том, что дети, чувствующие защиту, добиваются больших успехов в учебе.

Расписание программы

 Каждое утро с понедельника по пятницу в промежутке с 8:00 до 8:30 классные руководители проводят беседы со своими учениками. В понедельник они обсуждают, что нового происходит в их жизни; как, где и с кем они провели выходные и что интересного попробовали. Обсуждаются также вопросы академической сферы.


 Во вторник проводится ассамблея всей школы: ученики собираются в большом зале, где один из руководителей школы читает лекцию на разные темы.


 В среду наступает время предмета Personal, Social, Health and Economic (PSHE) education — сама программа предмета разделена по возрастным группам, а каждый семестр выделяются четыре главные темы. Разобраться в них ученикам помогают классные руководители.


 В четверг проводится ассамблея House system — это система факультетов, всего их четыре. У каждого факультета есть руководящий процессом директор, здесь поднимаются актуальные и важные для учеников проблемы.


 В пятницу учащиеся приносят с собой книгу из дома, в назначенное время вместе с классным руководителем учащиеся принимаются за чтение. Никто никому не мешает, в аудитории тихо — каждый читает свою книгу.

Помощь старших младшим

Студентам программы Международного Бакалавриата было предложено стать наставниками для учащихся разных возрастных групп. Несмотря на то что участие происходит на добровольной основе, все ученики 12-го класса взяли на себя роль ментора. Двенадцатиклассники выбрали разные классы для наставничества: от 7-го до 11-х классов. Менторы говорят на разные темы, отвечают на вопросы учеников младших классов, иногда делятся мыслями о прошедшем дне.

Ахмет

наставник 10-го класса

«Каждому знакома психическая нестабильность, будь то стресс из-за завтрашнего задания или глубоко укоренившиеся эмоциональные проблемы. Часто бывает трудно заметить того, у кого есть проблемы, поэтому единственное возможное решение — рассказать всем о том, как с этим бороться, и убедиться, что они прислушиваются. Это то, что побуждает меня помогать другим, — я всегда знал, что это хорошо и нужно делать это как можно чаще, но только недавно понял, что это может быть весело, круто и благородно».

У школьников есть вопросы, которые они не могут задать родителям, учителям и другим взрослым из близкого окружения. Все же существует барьер, который не позволяет говорить открыто. Они начинают сдерживать свои чувства и отстраняться от общества, что может ухудшить их состояние, а также повлиять на академические результаты. Но у них есть возможность обратиться за советом к наставникам, ведь они сами проходили через похожие ситуации. Эти сессии помогут детям понять, что их друзья и сверстники такие же люди, у которых тоже бывают неудачи. Эффективное общение в значительной степени зависит от умения слушать. Важно, чтобы и сотрудники, и ученики чувствовали, что всегда есть возможность обращаться друг к другу за советом и поддержкой.

Faye Fraser

координатор программы

«Ученики младших классов уважают ребят из старшей школы и равняются на них. Студенты Дипломной программы уже отучились в 7–11 классах и могут рассказать, как они справились с учебой, личными проблемами, связанными с дружбой, давлением сверстников и стрессом. Иногда гораздо легче рассказать все незнакомому человеку: открываются те темы, на которые трудно говорить с родными».

Если во время разговора с учеником становится ясно, что проблема требует серьезного подхода, это обговаривается с классным руководителем или родителями, а также предлагается помощь школьного психолога.

«В рамках программы Международного Бакалавриата все учащиеся должны заниматься CAS (Creativity, Activity and Service — Прим. ред.), одним из трех дополнительных элементов дипломной программы Международного Бакалавриата, приносящим пользу сообществу как в школе, так и за ее пределами. Инициатива наставничества — прекрасная возможность для ребят помочь направить и поддержать своих сверстников в старшей школе».

Опыт наставничества для старшеклассников

Альфаиз

наставник 9-го класса

«Большая часть моей мотивации исходит извне, — у меня есть яркое желание помогать людям, которым могу чем-то помочь. Я хочу стать тем, кого у меня не было в детстве — человеком, которому можно довериться и с кем можно поговорить. Некоторые решают свои проблемы с чьей-то помощью, но не у всех нас есть друзья или семья, которая может нас поддержать, особенно когда мы сидим весь день взаперти из-за онлайн-образования. Я искренне хочу способствовать переменам в нашей стране, ведь проблема психического здоровья в Казахстане в данный момент превышает уровень европейских подростков в три раза. Мы должны держаться вместе, чтобы достичь успеха. Меня мотивирует видеть наше общество дружным и здоровым даже перед самыми большими преградами, которые могут нас ждать в будущем.

Очень часто затруднения младших ребят повторяются. “Что делать, если нет мотивации?”, “Как учиться лучше?”, “Как справиться со стрессом?” — это одни из самых популярных вопросов. Они сильно напоминают мне самого себя, потому что я тоже ими задавался. Тем не менее у детей могут быть сложности, с которыми я никогда не сталкивался или даже не думал об их существовании в нашем обществе. Когда это происходит, самый лучший способ помочь — это выслушать и поддержать, даже если не совсем понятно, как их решить. Я не назвал бы все эти вещи проблемами, это звучит слишком негативно и очень часто становится преградой в их решении. Я пытаюсь помочь тем способом, которым могу, и верю, что иногда достаточно просто прислушаться и оказать свою поддержку, ведь даже улыбка может изменить мир.

Я могу с уверенностью сказать, что стал более ответственным. В детстве я думал, что быть ответственным — это слушать своих родителей, но на самом деле это намного больше, чем просто обязательства. Ответственный человек — это тот, кто может осознанно идти на что-то и принимать последствия своих поступков. Я ответствен за все обещания, которые я даю, и за каждое решение, которое я принимаю — роль наставника помогла мне это понять. У меня появилось ощущение, что в моих силах управлять любой частью своей жизни и помогать другим достигнуть такой же свободы».

Все мы люди: важность личных примеров

В подростковом возрасте часто бывает тяжело понять свое эмоциональное состояние, но именно тогда важно быть уверенным в том, что тебя понимают. При проведении презентаций обязательно приводятся личные примеры: это показывает, что вне зависимости от возраста, всем знакомы такие проблемы.

Инна Акопян

заместитель директора

«Когда приводятся примеры из жизни, ученики чувствуют, что все испытывают трудности, и это нормально. Это проблема глобального масштаба: независимо в какой части мира, какой национальности, до или после пандемии — людям важно уметь говорить о своем психологическом состоянии, раскрываться и не стесняться других. Для этого необходимо менять мышление».

Faye Fraser

координатор программы

«Я провожу много времени, наблюдая за поведением учеников в обычных условиях. Иногда их поведение с друзьями не соответствует тому, как они ведут себя с родителями и учителями. Это обычно указывает на то, что они борются с тем, кем они действительно хотят быть, поскольку они регулярно меняют свой характер. Также важно дать возможность всем ученикам быть услышанным. Не все люди чувствуют себя комфортно при публичных выступлениях, поэтому мы должны поддерживать учащихся в том, чтобы общаться со своими учителями и сверстниками разными путями. Например, некоторые ученики свободно выражают себя через искусство, в то время как другие предпочитают делать это на спортивной площадке. Как сотрудники, мы стараемся регулярно проводить совещания касательно наших учеников и сообщать друг другу о любых проблемах, чтобы обеспечить наилучшую заботу наставника».

Зависимости и отношение к себе

В школе также уделяют внимание тому, чтобы ученики могли свободно и комфортно проводить время без телефонов. Эта инициатива носит название Phone Amnesty. Подросткам важно дать понять, что без телефона жизнь продолжается: зайдя в школу утром, они могут оставить телефон у директора старшей школы и попробовать пробыть в школе до 3 часов дня, не проверяя, что нового произошло в социальных сетях.

Инна Акопян

заместитель директора

«С этим связана другая зависимость — зависимость от мнения других людей. Ребенок всегда думает о том, как он выглядит в чужих глазах; как другие оценивают то, где он живет и какую одежду носит. Стараемся донести, что для них самое главное сейчас — чтобы они были ментально здоровы и мнение других не влияло на их отношение к себе».

Другие программы и их влияние

Каждый месяц в школе посвящен определенной проблеме: например, март посвящен проблемам питания, апрель — теме стресса. Кроме того, отмечаются определенные дни: День, посвященный биполярному расстройству, День борьбы против причинения себе вреда.

Инна Акопян

заместитель директора

«Работа по изменению мышления определенно займет долгое время, и говорить о результатах пока рано. Однако понятно, что программа популярна — ученикам уже комфортно разговаривать с ребятами постарше. Со временем разговаривать на беспокоящие темы и с другими станет нормальной практикой. Если об этом разговаривать открыто, то не будет запретных тем для разговора ни со сверстниками, ни с учителями. В планах также начать проводить семинары с родителями учеников в онлайн-формате. Важно, чтобы и дома у ребенка поддерживали ту работу, которую мы начинаем в школе».

Джоун Коулз

директор Haileybury Astana

«В настоящее время мы также создаем программу родительского партнерства, в рамках которого мы приглашаем членов нашего родительского комитета прийти и поговорить с учениками старших классов. Они похожи на TED Talks или мастер-классы, где мы просим родителей поделиться своим опытом в той области, в которой они работают. Молодым людям очень важно узнать о кейсах из реальной жизни и черпать из них вдохновение. Как взрослые, мы знаем, что жизнь трудна, а устойчивость и способность реагировать в сложные времена имеют решающее значение для успеха».

Материал подготовлен при поддержке