Согласно ВВС, 70 % компаний предпочитают сидеть в опенспейсах. Если для кого-то такое пространство — возможность повысить эффективность работы и сплотить команду, то для некоторых — это стресс, невозможность сосредоточиться и головные боли от шума. Совместно с Estate Management Company мы спросили архитектора, сотрудника опенспейса и директора компании о том, стоит ли уходить из опенспейса, а также собрали пять советов, которые помогут сделать жизнь в открытом офисе спокойнее и приятнее.

Мы переехали в опенспейс в 2016 году — долго не могли найти арендаторов для помещения и решили въехать туда сами. До этого мы располагались на другом этаже. Мы хотели на нашем примере показать клиентам и арендаторам, как можно эффективно и без больших затрат использовать подобные помещения.

Главная проблема заключалась в низких потолках. Единственным способом увеличить высоту было вскрыть потолки и обнажить при этом коммуникации — ненамеренно получился офис в стиле лофт. Теперь в бывшем «неликвидном» этаже располагается офис продаж EMC. Любой желающий может прийти и посмотреть офисы без предварительной записи. Общая площадь офиса составляет 660 квадратных метров, где работает около 50 сотрудников.

Опенспейс удобен тем, что можно эффективно использовать пространство, экономить на аренде и быстро коммуницировать с коллегами. К минусам можно отнести постоянный шум, мешающий концентрации, и отсутствие личного пространства.

Чтобы сотрудники не испытывали большего стресса, мы тщательно продумали зонирование и предусмотрели недорогие технологии, изолирующие звук. Например, установили звукопоглощающие перегородки и настенные панели из войлока. В офисе есть конференц-залы, общая кухня, небольшая библиотека и маленькие переговорные комнаты, если кому-то нужно уединение.

Одним из основных преимуществ нашего офиса является панорамный вид на горы. Мы установили небольшую зону со стульями у витражных окон — получилось что-то вроде спота для релаксации.

Концепт опенспейсов постепенно устаревает. Они удобны с точки зрения коммуникации, но не продуктивности. Сейчас многие западные компании, приходят к решению «semi open space», где у каждого работника есть маленькое, но свое пространство. Этот формат будет включать в себя ряд открытых и закрытых пространств, и даст сотрудникам свободу перемещаться между ними в течение дня. С учетом прогресса технологий и того, как все ускоряется, мобильность будет в приоритете. Согласно исследованию Американской психологической ассоциации, в 2013 году современные работники проверяют рабочую почту регулярно: до начала и после рабочего дня — и даже на выходных. А это означает, что в будущем не будет рабочих пространств для людей с привычным графиком с 09:00 до 18:00, потому что работа будет происходить 24/7.

Аскар Билисбеков

СЕО Estate Management Company

Амирхан Омаров

Автор SmArt.Point

Площадь SmArt.Point более 10 000 квадратных метров, и опенспейсы и коворкинги занимают только 930 квадратных метров, то есть всего 9 % от общего пространства. Остальное — зоны, закрытые между собой стеклами: это не опенспейс, но открытое и прозрачное пространство. Дизайн отражает нашу философию — простые коммуникации и прогрессивность. Чем больше люди видят активность окружающих, тем больше возникает возможностей на коллаборацию и общение.

Опенспейсы популярны из-за того, что стало важным взаимодействие людей внутри команды, компании или проекта. Ведь открытое пространство — это быстрый обмен информацией между людьми, умение лучше друг друга понимать, чувствовать. Людям нужно больше воздуха, света, пространства — это способствует к более творческому восприятию работы. Эти условия предлагает опенспейс с большим залом, панорамными окнами и естественным светом. Да и оставленные внутри городов здания бывших заводов не годятся ни на что другое, кроме опенспейсов. Поэтому появились лофт-опенспейсы по доступным ценам.

В открытых пространствах есть как плюсы, так и минусы. Среди плюсов — простые и эффективные коммуникации, отсутствие ментального барьера между сотрудниками и информационная открытость. Из минусов — отсутствие приватности и изоляции от коллег.

При создании пространства было учтено много факторов. Мы использовали декоративные шумопоглощающие панели и перегородки между зонами, технологии шумоподавления на потолках. Также для этих целей расположили рабочие места на большом расстоянии друг от друга и использовали большие столы и комфортные стулья. В SmArt.Point много закрытых переговорных и телефонных комнат.

В 2018 удобство опенспейса зависит от количества сотрудников. Если в компании больше 100 работников, лучше использовать многофункциональный офис с опенспейсами, переговорными, спальными зонами и закрытыми офисами. Для бухгалтерии с кучей конфиденциальных документов опенспейс также не подойдет. Удобно такое пространство будет для небольших компаний. В наших опенспейсах, например, сидят от 1-2 человек до команд из 30 человек. В будущем у опенспейсов будет своя аудитория.

Вскоре многие компании перейдут на многофункциональные офисы, которые похожи на SmArt.Point, где можно поработать, поспать, почитать, уединиться, поиграть и позаниматься спортом.


5 советов по тому, как не сойти с ума в опенспейсе

1. Используйте шумопоглощающую мебель

Многим очень мешает шум во время работы. Кодеры Apple, например, отказались работать в опенспейсе именно по этой причине, ведь в таких условиях невозможно сосредоточиться. Новые модели мебели со звукопоглощающими панелями и акустическими модульными системами позволяют создать изолированное пространство с визуальными разграничениями и управляемой акустикой.

2. Или постарайтесь выбрать «умную» мебель

Обычный стол и кресло на колесиках могут быть заманчивыми с точки зрения цены, однако если думать на перспективу, лучше взять в офис эргономичную и удобную мебель. Здесь стоит учесть несколько факторов. Исследования Университета Сиднея показало, что использование мебели с отражающей поверхностью или в форме яйца позволяет снизить шум на 10 децибел. Так происходит из-за того, что поверхность отражает звук, и человеку кажется, что он говорит громче, чем на самом деле. А это заставляет его говорит тише.

3. Разграничивайте пространство

Если покупка акустических модулей не входит в бюджет компании, можно попробовать поделить территорию офиса. Посадите продажников подальше от дизайнеров и разработчиков, ведь вторым нужна тишина, а разговоры по телефону будут постоянно мешать. Согласно исследованию Университета Сиднея, отсутствие личного пространства — одна из причин недовольства почти половины сотрудников: две третьих из 42 764 людей желали бы съехать из открытого офиса.

4. Меняйте интерьер офиса с умом

Используйте ковровые покрытия, подвесные потолки и полки, чтобы сделать пространство менее открытым. Можно выбрать варианты из стекла или гипсокартона, но лучше, конечно, отдать предпочтения полкам с растениями. Авторы книги «Your brain on Nature» считают, что люди, окруженные зеленью, реагируют быстрее и совершают меньше ошибок на работе.

5. Выбирайте правильные звуки

Технологии могут сделать жизнь в офисе менее печальной. Например, некоторые исследователи считают, что «белые шумы» — звук сломанного телевизора, падающей воды — могут заглушить окружающие звуки. Можно поставить колонки со звуками по офису, например. Послушать звуки дождя, леса или шум кафе можно на разных сайтах, например — Noisli и Rainy Cafe. Отличной альтернативой колонкам могут быть наушники. В статье The New York TImes, например, их называют новой стеной.

материал подготовлен при поддержке