Ozon — это универсальная платформа электронной торговли. Благодаря сервису можно комфортно приобрести все необходимое онлайн и получить покупки рядом с домом. Чтобы обеспечить бесперебойную работу такой системы, необходимо тщательно продумать все ее составляющие. Организация работы пунктов выдачи заказов (ПВЗ) — это понятный и проверенный бизнес при поддержке крупного бренда. 

Совместно с Ozon рассказываем, как получить финансирование для запуска и стать партнером интернет-магазина.

 

 

Как покупатели получают товар?

Существует несколько вариантов получения заказов с Ozon:

 Курьерская доставка: в Казахстане она действует в Алматы, Астане и Караганде;

 Почта: заказы можно получить в 2 тысячах почтовых отделений;

 Пункт выдачи заказов: в стране уже есть сеть ПВЗ, и компания планирует заметно увеличить их число. 

Такие планы подтверждают, что пункты выдачи — один из самых удобных форматов. Доставка товаров в ПВЗ для покупателей дешевле, поэтому это выходит выгоднее, чем получать покупки курьерской службой. Также это хорошая схема для владельцев: запускать бизнес при поддержке сильного бренда Ozon.

 

 

Что такое ПВЗ?

Пункт выдачи заказов Ozon — это франшиза. Вы ведете бизнес от имени компании и используете ее технологии. Вам не нужно ничего придумывать: есть проверенные практикой технологии и готовые стандарты оформления. Необходимо только использовать полезный опыт. Важно отметить, что взносов и роялти в этой схеме нет. Наоборот, Ozon платит своим партнерам. 

 

 

Как открыть пункт выдачи заказов?

Технически это несложно. Для этого необходимо сделать следующее:

 Зарегистрировать ИП или юридическое лицо;

 Скачать приложение «Пункт Ozon» или зарегистрироваться через веб-версию;

 Найти помещение. У Ozon есть специальная карта с приоритетными локациями, которую вам отправят после регистрации в приложении. Для получения финансовой поддержки необходимо открыть ПВЗ в одобренных районах, указанных на карте. Желательно, чтобы площадь будущего пункта выдачи составляла не менее 25 квадратных метров;

 Оформить аренду и при необходимости сделать косметический ремонт;

 Подписать агентский договор с Ozon.

У вас будет виртуальный помощник с готовой инструкцией для запуска франшизы. Но это далеко не вся поддержка, которую обеспечивает Ozon. Компания будет вести вас с этапа открытия ПВЗ и поддерживать на протяжении всего периода работы.

 

 

Какое финансирование получат владельцы ПВЗ от Ozon?

Ozon предоставит финансовую поддержку в зависимости от численности населения. Например, в Алматы и Астане ежемесячно вы сможете получить 935 тысяч тенге, в городах с населением более 10 тысяч человек — 730 тысяч тенге, в маленьких населенных пунктах — до 430 тысяч тенге. В общей сложности вы можете получить от компании около 5,6 миллиона тенге. Выплаты производятся в рублях с конвертацией в тенге по курсу Нацбанка.

Через три месяца Ozon проверит, удалось ли вам выйти на минимальный оборот. Если заказов достаточно, то финансовая поддержка продолжится. Специалисты компании отмечают, что подавляющее большинство партнеров без труда выполняют это условие.

 

 

Как выстраивать стратегию продвижения?

Ozon заинтересован в том, чтобы пункты выдачи заказов соответствовали принятым стандартам. Ведь для всех, кто придет в ваш пункт, вы — сотрудник и лицо компании. Именно поэтому вам предоставят все необходимое для брендирования: вывеску, раздаточные материалы, материалы для косметического ремонта и даже стикеры и ручки. Также ваш ПВЗ укажут на сайте Ozon и на электронных картах. Но это не все: раз в месяц аналитики будут подсказывать, как повысить эффективность работы. 

 

 

В чем выгода для владельца ПВЗ?

 Бизнес нужен тогда, когда он приносит выгоду. При партнерстве с Ozon вы получаете вознаграждение в виде 4,4 % от оборота. Дополнительно можно заработать на заказах от продавцов и других логистических компаний.

Генеральный директор Ozon в Казахстане Мольдер Рысалиева считает, что программа франшизы открывает широкие возможности для предпринимателей: «Ozon предлагает отличную возможность для старта своего бизнеса или расширения в новых нишах. Компания старается всячески поддерживать своих партнеров, оказывает финансовую и маркетинговую помощь, обучает их, помогает выстроить эффективный бизнес, который приносил бы доход и удовлетворял потребности заказчиков»

Но, конечно, главной составляющей успеха станет ваша готовность погрузиться в бизнес и постоянно анализировать причины успехов и сложностей. Ozon, в свою очередь, будет поддерживать вас и помогать с самых первых шагов.  

 

   

 

Ozon — мультикатегорийный интернет-магазин. На площадке представлено более 100 миллионов товарных наименований в 20 категориях — от книг и одежды до продуктов питания и товаров для здоровья. Ozon активно развивается как интернет-платформа — уже более 90 % ассортимента площадки формируют партнеры маркетплейса.

  

   

 

 Материал подготовлен при поддержке