Туристическую фирму Kaztour основала семья Омаровых в 2001 году. Главная цель компании — подарить незабываемый отдых каждому члену семьи. Именно поэтому сотрудники с особым трепетом относятся к организации путешествий.

Так как бизнес основали близкие родственники, уважение семейных ценностей занимает особое место в компании. Мы поговорили с представителями разных должностей и узнали, как проходит обучение в Kaztour, как персонал учится составлять идеальный тур и как работа в компании влияет на них.

Салтанат Омарова

Основательница Kaztour

Я выросла в многодетной семье. Детство было потрясающим временем, наполненным теплыми семейными путешествиями. Родители привили культуру совместного отдыха. Они серьезно относились к их организации, и мы каждый год с нетерпением ждали поездку на Иссык-Куль. Их трепет перед приключениями стал мотивацией к созданию туристического бизнеса.

Сегодня цель нашей компании — создавать уникальные туры для каждого члена семьи, чтобы делать людей радостнее. Каждый сотрудник должен сам обрести счастье — тогда у него будут силы делиться им. Для этого была создана особая атмосфера в головном офисе: тематические украшения на праздники, посещение массажистов, отказ от официальности как во внутренних коммуникациях, так и в дресс-коде.

Для лучших сотрудников мы организуем релакс-туры, а для руководства — совместные поездки. С новенькими я провожу welcome-завтраки. Это позволяет им быстрее стать частью коллектива и не чувствовать смущения.

Я уважаю чужой труд и вовлеченность сотрудников. Без усилия каждого члена нашей команды не получится волшебства.

Моя главная цель — делать людей счастливее

Мы работаем с душой

Комфорт клиента — это наша главная обязанность. Для постоянных покупателей у нас есть скидки на приобретение туров, возможность бронирования без предоплаты и лояльные условия по отмене или переносу поездки. Главное — полностью подстроиться под нужды заказчика. Мы работаем с душой и понимаем, что путешествия нужно вписать в график человека. Только тогда возможно получить качественные впечатления.

В 2021 году открыли премиальный офис. Это была давняя мечта, так как 20 % заказчиков — покупатели премиального сегмента мирового туризма. При разработке таких путешествий требуется особое внимание к деталям. Они готовятся долго и тщательно. Поэтому мы решили специализированно обучать менеджеров и создали другую систему работы. Именно такое разделение направлений бизнеса позволяет достигать премиального сервиса и уровня.

Развитие сотрудников — это приоритет

Мы проводим тренинги и семинары как профессиональные, так и личностные. Со стороны кажется, что организовать отдых — несложно. Однако за каждым туром стоит кропотливая работа тысячи людей из разных стран. Чтобы клиент остался доволен отдыхом, все должны сплотиться и работать как единый организм.

В сфере туризма работают талантливые и амбициозные люди. Поэтому важно развить их личностные качества и постоянно мотивировать. Если сотрудник хочет развиваться дальше, мы можем организовать узкоспециализированные курсы. Мир туризма постоянно меняется, и нужно уметь адаптироваться.

Туристический стиль жизни

За 22 года мы научились быть готовыми ко всему — рабочие вопросы могут возникнуть в самый неподходящий момент. Однако с этим можно научиться жить без ущерба своему личному времени и воспринимать все без негатива. Получается такой туристический стиль жизни.

Туризм — это всегда про жизнь и радость. В этом году мы подарили счастье 350 тысячам казахстанцев, но это не предел. У нас 16 действующих офисов и большой штат сотрудников. Мы не останавливаемся на достигнутом — в скором времени новые турагентства появятся в Актау, Костанае и Астане и это также не конец.

Скоро запустим онлайн-площадку для создания полностью цифровых туров. Теперь людям не нужны будут бумаги и дополнительные хлопоты — все необходимое найдется в приложении. Это поможет нашим клиентам получать максимально комфортный сервис.

Альфия
Нуриддинова

Директор розничной сети

Начало работы

К работе в компании Kaztour приступила в 2008 году, в апреле будет 15 лет. Я пришла на практику и даже не думала, что дорасту до руководящей должности. Мне было интересно узнать, как работают внутренние процессы и профессионалы самой крупной туристической компании страны. Потом предложили остаться на летний сезон. Успешно его закрыв, я получила работу на постоянной основе.

На протяжении всего карьерного пути моей опорой и мотивацией была семья. Близкие поддерживали во всех начинаниях. Сейчас на работе провожу 80 % времени. Близкие понимают, что Kaztour — это неотъемлемая часть моей жизни. Когда занимаешься любимым делом, приносящим удовольствие, то никакая сфера жизни не страдает.

Работа и семья — это единое целое. Без любви, честности и порядочности невозможно сделать что-то крутое

Сотрудники — это моя семья

Наши сотрудники проделывают большую работу ежедневно. Это вдохновляет меня и дает бесконечную энергию. Так происходит, потому что вокруг собраны профессионалы своего дела, которым небезразлично то, чем они занимаются.

Успешный руководитель — это тот человек, который умеет собрать дружную и сплоченную команду, а также поддерживать постоянный обмен знаний и энергий. Директор должен увидеть уникальность каждого работника и применить это в бизнесе. Я нахожусь в прекрасных отношениях со всеми коллегами и стремлюсь мотивировать их каждый день. Если вижу, что кому-то нужен профессиональный рост, то стараюсь создать все условия для этого.

Команда — это моя вторая семья. У нас глубокие отношения между сотрудниками. Как руководитель я поддерживаю установление прочных связей всеми доступными способами. Например, мы организуем совместные мини-выезды, тимбилдинги, мотивационные программы и многое другое.

О том, как подбираются идеальные туры

Наши сотрудники прекрасно понимают, что каждому члену семьи нужно подобрать что-то особенное, то, что удовлетворит потребности каждого. Если говорить про семью из мамы, папы, дедушки, бабушки и ребенка, то мы видим три разных поколения. У всех будут отличные друг от друга потребности. Поэтому мы учим коллектив подбирать тур с учетом всех пожеланий. Нам важно, чтобы люди оставались довольны и с теплотой вспоминали свои путешествия.

У нас есть целая стратегия и многолетний опыт, благодаря которому подбирается идеальный тур. Опытные сотрудники работают интуитивно и умеют к каждому клиенту подобрать ключик.

Бывало так, что вместе с одной семьей проходили самые важные этапы их жизни. Мой любимый случай — с влюбленной парой, которая ранее к нам обращалась. Спустя какое-то время молодой человек повторно пришел к нам — хотел сделать предложение своей избраннице. Мы помогли исполнить все на высшем уровне — предложение было сделано на вертолете в Дубае. Чуть позже эта пара бронировала свадебное путешествие, а затем семейную поездку с детьми.

За время существования турагентства было много подобных случаев. Здорово осознавать, что такие особенные моменты проживаем вместе с клиентами. Мы строим тесные взаимоотношения не только между сотрудниками, но и с туристами. Иногда можем позвонить клиентам и узнать, как у них дела, как поживают их дети или внуки. Они всегда с удовольствием этим делятся.

Семейные традиции

С семьей мы выезжаем за границу минимум два раза в год. В такие периоды проводим время наедине с мужем и уделяем время детям. Это делает нас ближе. Мы прививаем это своим детям, чтобы в дальнейшем и у них была такая замечательная традиция.

До коронавируса мы очень часто летали, и было непривычно сидеть дома продолжительное время. Поэтому после отмены ограничений поехали на Мальдивы. Это была очень яркая поездка — муж и дети остались в восторге.

Работая в туристическом агентстве, все равно круто чувствовать себя путешественником. Особенно когда тур продуман до мелочей, все сделано по твоим потребностям, а ты просто наслаждаешься отдыхом. Хороший тур всегда оправдывает ожидания и дарит незабываемые эмоции. Домой мы возвращаемся наполненные и счастливые.

Эльмира Косткина

Директор розничной сети

Карьерный путь

Я работаю в Kaztour уже 17 лет, пришла на стажировку и прошла ее удачно и с этого дня начался мой путь. В тот год я вышла замуж и устроилась в эту замечательную компанию. Тогда не было такого количества офисов. Поэтому я и не думала, что сеть вырастет так быстро, появятся новые должности и получится пойти вверх по карьерной лестнице.

Работая менеджером по туризму, случались разные ситуации, но в большинстве случаев, туристы прилетали довольные с отдыха и оставляли благодарственные слова об их отдыхе. Недавно нашла теплое письмо от одного из клиентов. Было интересно читать. Удивительно как быстро меняется мир — сейчас нам пишут отзывы в социальных сетях. Но особое тепло приносят слова на бумаге, которые я сохраняю на долгие годы.

Семья — это моя опора. После рождения первенца я вышла на работу через полтора месяца. Мои родители, муж и дети всегда поддерживают мое развитие и рост, а также направляют в нужных ситуациях.

Портрет нашего клиента — это семья

Наша компания всегда славилась тем, что отправляет на отдых семьи. Многие туристы летают с Kaztour много лет. Сейчас мы обслуживаем детей наших давних клиентов. Компания передает любовь к путешествиям из поколения в поколение. Именно поэтому так важно научить персонал правильно выявлять потребности покупателей. Девиз компании — включать музыку сердца и всегда вставать на место заказчика.

Подбирая тур, мы ориентируемся на собственный опыт и отзывы клиентов. Из этого формируется правильное понимание запросов покупателей. Чтобы отдых получился комфортным и запомнился надолго, правильно выявляем потребности туристов, прислушиваемся к их пожеланиям и подбираем оптимальные варианты. Например, если едет семья с детьми, то мы понимаем, в каких гостиницах будет комфортно остановиться. Ведь тут приходится учитывать множество факторов: отель должен быть с хорошим входом в море, вода теплее и не должно быть сильных ветров.

Благодарная команда — залог качественной работы

Мы проводим большую часть времени вместе, поэтому так важно научиться находить подход к каждому. Иногда бывают эмоциональные моменты, но мы всегда стараемся оставаться позитивными. Я считаю, что все ситуации решаемы, главное — никогда не молчать о том, что не устраивает. Когда случаются форс-мажоры совместными усилиями, мы нивелируем ситуацию.

У нас есть маленькие офисные традиции. К примеру, каждое утро начинаем с того, что встаем в круг и хлопаем друг другу. Так снимаем напряжение, и работать становится проще. В компании большая нагрузка, но мы мотивируем сотрудников морально и финансово.

Важное качество каждого лидера — это умение слушать. Я вижу потенциал в своих коллегах и помогаю им идти вперед. Подопечные часто проходят семинары с коучем по личностному развитию. Меня окружают амбициозные людьми, которые хотят расти в крупной компании.

Я люблю нашу сплоченную команду, которая трудится на благо компании и приносит крутые результаты. Каждый сотрудник развивается и стремится узнавать новое. При этом Kaztour всегда поощряет заслуги работников.

Я тоже туристка

Когда путешествую сама или с семьей, я получаю уникальную возможность побыть туристом. Именно это позволяет лучше изучить продукт, понять, какие есть недочеты и над чем нужно будет работать по окончании отдыха. Полученный опыт передается сотрудникам. Легче всего рассказывать о том, что пережил самостоятельно.

Наша семейная традиция — отмечать Новый год в разных странах. Когда загадываешь желания в новой стране — это невероятное ощущение, до мурашек

В семейном отдыхе ценю комфорт и уникальные впечатления. Всегда хочется показать близким новые страны и достопримечательности. Когда сыну исполнилось 12 лет, мы полетели в Дубай, чтобы посетить все парки развлечений. Там ему очень понравилось, и даже по прошествии нескольких лет он хочет вернуться туда и снова провести время с семьей. Такие эмоции необходимы каждому человеку.

Ольга Поселённая

Менеджер по туризму

Настойчивость — мое второе имя

В компании работаю почти восемь лет. Изначально было сложно устроиться, так как у меня не было опыта. У нас так заведено, что людей без знаний мы не берем. Однако я настаивала, звонила директору и просила взять.

Было огромное желание работать именно тут, потому что Kaztour и по сей день — это лучшая компания на рынке. Было страшно приступать к работе — боялась, что не справлюсь. Однако поддержка и обучение от более опытных коллег дали свои результаты. К тому же, меня мотивировало осознание того, что работаю в Kaztour.

Всегда готовы

Новые сотрудники обучаются в течение двух недель. За это время человек проходит семинары и вебинары. С каждым будущим работником мы занимаемся индивидуально — нет обучения по шаблонам. В семинар включены страны, о которых мы рассказываем. Это закладывает основу для продажи в будущем. Например, на Мальдивах очень много видов трансфера: внутренний перелет, гидросамолет, лодка и другие. Эти, и многие другие, моменты мы объясняем менеджерам.

Однако ни один семинар не дает столько информации, как инфотур. Когда я только пришла в компанию, мне было сложно продавать Турцию. Я там никогда не была, не понимала эту страну, а информации было очень много. Тогда меня отправили в инфотур, после чего это стало самым любимым направлением. Так мы поступаем со всеми сотрудниками. Это помогает восполнять пробел по стране, и продажи идут легко.

За время работы я посетила множество городов, набралась опыта и уверена в своих знаниях. Однако, когда лечу куда-то с семьей, все равно стараюсь узнать все про страну посещения. Это цель номер один. Также прошу партнеров показать отель, номера и предоставить мне больше информации о местности. Я знаю, что это всегда поможет в работе.

В компании ценно уметь слышать музыку сердца и всегда вставать на место клиента. Поэтому мы не делим их на хороших или плохих. Если какой-то человек проявляет негатив, то это неудача менеджера. Тогда мы проводим анализ его работы, пересматриваем ошибки. Ведь наша цель — оставить покупателя довольным и сделать так, чтобы он обратился к нам в следующий раз.

Осознанные путешествия с детьми

После 2020 года люди стали осознаннее относиться к путешествиям. Поездки должны приносить эмоции и впечатления. Это стало ценным после почти двух лет взаперти из-за коронавируса. Сейчас люди выбирают экзотические направления и чаще запрашивают необычные туры.

Для семейного отдыха популярны Турция, Египет, а сейчас самые продаваемые направления — Мальдивы и Эмираты. Также появилось много туров в страны юго-восточной Азии, Сейшелы, Маврикий и многие другие.

Особенно занимательно посещать такие страны с детьми — они раскрываются с совершенно новой стороны. Некоторые летают с крохами, а у кого-то дети постарше. Главная задача — обеспечить комфортный отдых и родителям, и ребятам. Благодаря путешествиям они всесторонне развиваются и с малых лет познают жажду к путешествиям.

Когда приходит семья с детьми, мы всегда учитываем мнение ребенка. После ответов каждого члена, подбираем такой тур, который сможет удовлетворить их потребности и пожелания

Рабочие будни

У нас много забавных и милых моментов, связанных с клиентами. Однажды молодая пара хотела отметить годовщину свадьбы. Девушка обратилась и попросила подобрать самый лучший тур, чтобы сделать сюрприз своему мужу. После покупки она пошла с супругом на ужин, чтобы рассказать ему о туре. Оказалось, что он купил аналогичную путевку на те же даты. Потом они пришли к нам и, смеясь, рассказали эту историю. Мы аннулировали одну путевку, и они полетели в путешествие.

Критические ситуации тоже бывают. Самые запоминающиеся связаны с январем прошлого года. Мы были, казалось, в безвыходной ситуации — без связи и возможности помочь нашим клиентам. Тогда были отменены все рейсы, закрыты аэропорты, но мы справились и вывезли всех туристов. Искали возможность быть с ними на связи круглые сутки, потому что люди нуждались в поддержке.

Подобные стрессовые ситуации отлично показывают, на что способен менеджер. Все сотрудники показали себя как профессионалы, мы работали как единое целое — сплоченная семья Kaztour.

Учимся слушать друг друга

Семья — это моя опора и поддержка. Ее ценность проявляется в умении слушать и понимать друг друга. Во многом я приняла эту концепцию благодаря работе в Kaztour.

Если супруг или коллега умеет услышать тебя, войти в положение и провести работу над ошибками — это основа хороших взаимоотношений. Коллектив дает мне очень многое, а я беру это на заметку и реализую в семье.

Быть вместе — главное

Два раза в год стараюсь выезжать куда-то с мужем или детьми и проводить время только с близкими. Это очень важно. Только недавно начала ценить время, проведенное вместе. У нас нет особых туристических предпочтений. Главное, чтобы мы собирались всем составом.

Одно из самых запоминающихся путешествий было, когда мы летали в Египет с друзьями. Это самое веселое приключение на моей памяти. Тот отдых был замечательным. Не устану повторять, люди, которые заряжают тебя энергией, должны быть рядом. Это особенно важно в любой поездке.

25 января 2023 года Kaztour отметит свой день рождения. В честь этого компания проведет день открытых дверей по всему Казахстану. Клиенты получат скидку в 2 % по всем направлениям. Также закончится этап первого бронирования в Турцию по предоплате 10 тысяч тенге.

Материал подготовлен при поддержке