Уже давно в Интернете есть шутка, что выпускникам вузов страшно покидать стены родного университета, так как везде требуются профессионалы с опытом. Однако существуют программы стажировок, которые помогают студентам влиться в работу еще до выпуска.

Одна из таких — INKOMPASS, международная программа стажировок «Филип Моррис Интернэшнл». Ее участники плавно погружаются в рабочие процессы, а по итогам получают работу, развиваются внутри компании и часто вырастают до управляющих отделами. Выпускники INKOMPASS (все они — действующие сотрудники «ФМК») поделились своими карьерными историями, рассказали о главных уроках и дали советы будущим стажерам.

«Филип Моррис Казахстан» ежегодно проводит набор в программу INKOMPASS. Участвовать могут студенты последних курсов университета, свободно владеющие английским языком. Следите за новостями о новом наборе в программу на официальной странице компании в инстаграме.

Бекжан Акбаев, 24 года

Менеджер по планированию бизнеса

Я родился и вырос в Алматы. Закончил университет КИМЭП по специальности корпоративные финансы.

Программа INKOMPASS

В первую волну стажеры пробовали себя в разных отделах, чтобы мы лучше понимали процессы внутри компании и решали, в каком направлении нам стоит расти.

Первая волна INKOMPASS прошла в департаменте Маркетинга продуктов с пониженным риском — для студента финансов было хорошим вызовом, так как с маркетингом был знаком косвенно. Но я получил новые навыки, которые были очень полезны в будущей работе и в других отделах.

Навыки и преимущества программы

Вся стажировка — один большой интенсивный процесс обучения. А самыми полезными навыками, полученными во время стажировки, можно назвать управление проектами и навыки презентации.

Также я бы отметил навыки коммуникации и soft skills, которые важны при работе в команде. Многие ребята, пришедшие в компанию по программе INKOMPASS, уже занимают руководящие позиции, во многом благодаря тем навыкам, которые приобрели во время стажировки.

Работа в ФМК

Моя нынешняя позиция — менеджер по планированию бизнеса. Фокусируюсь на рынках Центральной Азии и развитии платформ продукции с пониженным риском в этих странах.

Главные вещи, за которые положительно отмечают «ФМК» — это корпоративная культура, люди и условия работы. «Филип Моррис» предлагает конкурентную зарплату и привлекательный соцпакет. Также, вдобавок к ежегодной индексации компания недавно повысила заработную плату всем работникам из-за роста инфляции в стране.

Советы стажерам

Учиться на лету, брать на себя вызовы, быть запоминающимися и наслаждаться этим опытом!

Жамиля Калижарова, 26 лет

Специалист центра по поддержке персонала

Я закончила бизнес-школу при Казахско-британском техническом университете по специальности менеджмент.

Процесс стажировки

Во время первого этапа меня определили в IT-отдел. Было неожиданно, потому что это не моя специализация. Это стало большим испытанием: я всегда позиционировала себя как человек с гуманитарным складом ума. На самом деле, опыт оказался интересным и многому меня научил. Я узнала о различных процессах, работе систем и их назначении. Поняла природу цифровизации и ее пользу.

На второй волне меня определили в отдел продуктов с пониженным риском, где я участвовала в аналитике реферальной программы IQOS.

В конце каждой волны мы представляли проект руководству, что было по-настоящему волнительно. Благодаря этому сейчас нет страха перед публичными выступлениями.

По окончании стажировки меня взяли в IT-отдел, где я проработала больше года. Этот опыт дал мне многое — есть глубокое понимание digital-систем и бизнес-процессов – все это до сих пор помогает мне в работе.

Навыки, полученные по окончании стажировки

INKOMPASS дал мне многое. Во-первых, — помог развить критическое мышление. Во время программы каждый стажер выполняет самостоятельно определенный проект. Нужно продумать его от начала до конца, построить процесс, выполнить, а затем защитить.

Также программа научила адаптироваться. Иногда проекты требовали от меня поездок в город и посещения точек продаж. Нужно было общаться с людьми, нашими конечными потребителями, наблюдать за их поведением, делать заметки.

Преимущества стажировки в «Филип Моррис»

Программа INKOMPASS дала возможность вникнуть в корпоративную культуру и последовательно увеличивать уровень нагрузки. В отличие от обычного трудового найма, когда работнику приходится сразу браться за сложные задачи, здесь ты встраиваешься в работу плавно. После этого влиться в корпоративную деятельность намного проще.

Стажировка хорошо оплачивается, в отличие от многих других компаний. После планка значительно повышается и дает весомый старт в карьере.

О нынешней работе

Моя должность — специалист по поддержке персонала, я работаю в отделе более двух лет. Мы занимаемся наймом, переводами работников внутри организации и поддержкой в вопросах страхования, пособий и льгот. Также я отвечаю за выплату заработных плат.

Кроме этого, я работаю над созданием общих проектов отдела. Например, внедрение электронного документооборота в организации, пересмотр процесса по смене графиков работ. Нет рутины, работа не дает заскучать: с утра могу делать отчет, в обед обсуждать техническое задание с поставщиками, а вечером трудиться над презентацией по проекту. Это и является большим вызовом на нынешней позиции — необходимо быстро переключаться между разными задачами.

Корпоративная культура «ФМК»

Культура внутри организации инклюзивная и очень поддерживающая: коллеги из разных отделов могут обращаться друг к другу за помощью.

Условия работы у нас хорошие и они каждый год улучшаются. Недавно у нас запустился гибридный подход к рабочему времени: можем работать, как и дома, так и в офисе, это помогает сохранять баланс между работой и личной жизнью. Можно вплоть до четырех недель не выходить в офис и работать дистанционно. Это очень удобно, особенно если нужно куда-нибудь уехать.

В компании привлекательные финансовые условия, и главным приоритетом является развитие работников. Постоянно проходят тренинги, семинары с участием сторонних экспертов, на которых можно присутствовать очно или посмотреть позже в записи.

В каждом отделе мне было комфортно работать. Люблю свою нынешнюю команду в отделе People & Culture, где всегда помогают и поддерживают друг друга.

Советы для будущих стажеров

Выжимайте из процесса максимум: знакомьтесь с коллегами, не стесняйтесь, налаживайте контакты. С ребятами, с которыми я проходила стажировку, мы общаемся и по сей день.

Айжан Жунусова, 25 лет

Руководитель производственного подразделения

Я родилась в городе Павлодар, окончила Казахстанско-Британский Технический Университет по специальности математик-экономист.

О программе INKOMPASS

Я проходила стажировку в инженерном отделе, который занимается проектами на уровне всей фабрики: от улучшения системы кондиционирования до поставки нового оборудования на производство.

Во время программы важно обрабатывать огромный поток информации, быстро обучаться и находить наставников. Не стоит бояться высказывать свое мнение и выступать перед руководством, защищая свою работу. Все эти навыки помогает развить не только сама стажировка, но и люди, которые окружают тебя в этот период.

По итогам первого этапа стажировки я попала в список кандидатов без вступительных тестов и получила предложение о работе.

INKOMPASS дает возможность повысить заметность работы перед руководством, которое принимает решение о найме сотрудника. После программы есть доверие между руководителем и стажером, поэтому процесс трудоустройства проходит быстрее.

Корпоративная культура «Филип Моррис Казахстан»

Наша культура построена на постоянном улучшении себя и процессов. Мы берем ответственность за неудачи и стараемся вместе их исправить. Нам всегда есть куда улучшаться — для этого прилагаем совместные усилия, как одна большая семья.

О работе в «ФМК»

Мой путь в компании «Филип Моррис» начался со стажировки три года назад. За это время я выросла из начинающего специалиста в руководителя с большой командой, ответственностью и возможностями для развития.

Самые сложное для меня как для молодого руководителя — заслужить доверие подчиненных, балансировать среди большим количеством задач, правильно расставлять приоритеты активностей и распределять ресурсы.

Преимущества для работников «ФМК»

В компании есть большие возможности для развития не только по карьерной лестнице, но и с точки зрения личностных навыков. Большое количество филиалов компании в других странах позволяет знакомиться и обмениваться опытом со специалистами со всего мира.

Советы стажерам

Будьте открытыми, любознательными, помните, что нет ничего невозможного. Не ставьте себе барьеры, а сокрушайте их. Работайте с умом и душой.

Мадина Иржанова, 25 лет

Руководитель отдела технической поддержки производства

Я одна из первых выпускниц программы стажировки INKOMPASS. Училась по специальности Информационные системы в университете МУИТ.

Стажировка

Я проходила два этапа стажировки в техническом отделе, который является частью производства. Мне посчастливилось попасть в коллектив настоящих экспертов с многолетним опытом работы, которые с большим энтузиазмом передавали мне свои знания и навыки.

Навыки и преимущества программы

В первую очередь INKOMPASS помог мне развить коммуникативные навыки, потому что, попадая в рабочую атмосферу, нужно взаимодействовать с людьми из других отделов, иных специализаций и с разным опытом работы. Дополнительно я развила очень хорошие навыки презентации и представляла результаты своей работы на всех уровнях организации, в том числе и высшему руководству.

Так как это был мой первый опыт работы, я также обучалась корпоративной культуре и деловой этике.

О работе в «ФМК»

В компании работаю уже больше четырех лет, занимала различные позиции. Сейчас я руководитель отдела технической поддержки производства. Моя команда состоит из инженеров по производственному оборудованию, технических специалистов по механике и электронике и инженеров по производственным процессам. Мы обеспечиваем максимальную доступность производственного оборудования за счет проведения технического обслуживания и наличия запчастей, а также анализируем и устраняем производственные потери, принося финансовую выгоду компании.

Корпоративная культура и плюсы для работников

Меня сильно впечатлила корпоративная культура компании. Здесь уделяется огромное внимание молодым специалистам, чтобы те успешно интегрировались в организацию. К мнению работников прислушиваются, независимо от позиции, стажа и возраста.

Компания дает бесценный опыт, который учит самостоятельности, многозадачности и способности быстро принимать решения. Решения, способные значительно повлиять на процессы, могут приниматься в кратчайшие сроки на любом уровне как руководителем, так и специалистом.

Советы стажерам

Быть любознательными, постоянно учиться у своих коллег и не бояться задавать вопросы.

Материал подготовлен при поддержке ТОО «Филип Моррис Казахстан»