Ремонт в каждом доме — это целое событие. К нему тщательно готовятся, а процесс не оставляет никого в стороне. Одной из самых главных сложностей является закуп: поиск качественных товаров занимает много сил и времени. Чаще всего стройматериалы и товары для интерьера покупают в разных местах.

Мы поговорили с учредителями торгового центра Megapolis, Дулатом Султановым и Адилем Баграмовым, о том, как их предложение решает проблемы предпринимателей и покупателей столицы.

О себе

Мы пять лет работаем в сфере коммерческой недвижимости, а именно предоставляем услуги складского и контейнерного хранения. Наш действующий объект находится рядом с самым большим строительным рынком в столице. Наши клиенты — это предприниматели, торгующие строительными материалами и товарами интерьера.

К сожалению предпринимателей и жителей города, торговля товарами для ремонта и дома в столице представлена хаотично: на базарах под открытым небом.

Поэтому мы решили внести свой вклад в развитие столицы, создав комфортные условия для продажи и покупки строительных материалов и товаров интерьера. Так и появилась идея постройки торгового центра Megapolis.

Как все начиналось?

Мы планировали строить торговый центр, только не определились с форматом.

Нами были проверены разные гипотезы и проведены исследования рынка в части потребности города в торговых площадях разных направлений.

В итоге мы пришли к тому, что, к сожалению предпринимателей, и жителей города, массовая торговля стройматериалами и товарами интерьера в столице представлена хаотично, нецивилизованно — на базарах и рынках, под открытым небом.

Принимая данный аргумент, а также учитывая такие факты, как:

— наша торгово-складская база находится в ритейл-зоне по продаже строительных материалов;

— наша база оказывает услуги складского хранения, предпринимателям, торгующим стройматериалами;

— часть наших арендаторов ведут оптово-розничную торговлю стройматериалов на территории нашей базы;

— наши арендаторы, а также предприниматели с базаров вышли к нам с запросом о создании для них цивилизованных торговых площадей;

— опыт в сфере предоставления услуг хранения строительных материалов;

Поэтому, мы решили внести свой вклад в развитие столицы, создав комфортные условия для продажи и покупки строительных материалов и товаров интерьера, а именно построить ТЦ Megapolis.

Масштабная застройка столицы, развитие города и рынка недвижимости — все это также дает импульс, чтобы сфера продажи и покупки строительных материалов развивалась.

1

Польза проекта

Почему мы считаем его полезным? Потому что столица должна обладать единым обликом и форматом. В столице не должно быть базаров формата 90-ых. Для предпринимателей — это улучшение условий, в которых они могут развивать свой бизнес, а посетители — делать качественные покупки.

Мы решаем боль двух сторон. Во-первых, предпринимателей, которые торгуют в контейнерах под открытым небом — зимой они работают на холоде, летом — в жару, а осенью и весной — под дождем. Во-вторых, горожан, которые могут приехать в торговый центр и спокойно заниматься шопингом, не тратя лишнего времени и энергии. На YouTube канале торгового центра Megapolis вы можете посмотреть видео о том, как трансформируются базары столицы. 

Мы создаем рабочие места и улучшаем облик города. 

2

Окупаемость

В коммерческой недвижимости не много быстро окупаемых проектов. На сегодняшний день, составив смету и финансовую модель, мы понимаем, что проект окупится примерно за 7–8 лет. 

Это очень хорошая инвестиция с возможностью заработка как с операционной прибыли, так и с роста  капитализации.

3

Процесс реализации

Сложностей как таковых нет. Все вопросы решаются основательно, шаг за шагом. Все технические условия на энерго–, тепло–, водоснабжение мы получили. Сделали корректировку ПДП (проект детальной планировки района — Прим. ред.) 

Изначально на месте нашего будущего торгового центра по генплану был запланирован бизнес-центр, но затем благодаря поддержке администрации города мы смогли произвести корректировку ПДП на торговый центр. Эскизный проект мы согласовали, госэкспертиза одобрила наш рабочий проект.

4

Локация и ее значение

В районе, где будет построен наш торговый центр, исторически продавались строительные материалы. Торговый центр проектируется вдоль шестиполосной улицы Кумисбекова, где проходит большой трафик.

К нам легко добраться с любой точки Астаны. 

— ТЦ Megapolis расположится в трех кварталах от старого центра,

— ТЦ Megapolis проектируется вдоль шести полосной улицы Кумисбекова,

— рядом с ТЦ Megapolis проходит большая магистраль, состоящая из проспекта Тлендиева, переходящего в проспект Богенбай Батыра. Эта магистраль транзитная, транспортный поток заходит в город со стороны России, Северного Казахстана и выходит в сторону Павлодара, Восточного Казахстана.

С левого берега можно добраться по проспектам Туран-Сарыарка, а также по улицам Айтматова и Бейсековой. 

5

Формат торгового центра

Это будет торговый центр для разных предпринимателей, которые будут торговать строительными материалами и товарами интерьера. Будет много игроков и, соответственно, ассортимент товаров будет очень различаться. Внутри присутствуют все удобства: навигация, эскалаторы, лифты, общепит, коворкинг, игровая зона для детей.

Также будет представлено зонирование по товарным группам — это позволяет человеку сократить время на поиск необходимых товаров. Он знает, в каком секторе и на каком этаже находится тот или иной интересующий его товар. В Instagram аккаунте торгового центра Megapolis вы можете узнать о том, почему предпринимателям стоит перейти на новый формат.

6

Проект Megapolis: Партнеры и посетители

Наш проект востребован на рынке коммерческой недвижимости в сегменте строительных материалов: мы получили сильную поддержку от наших коллег, предпринимателей, потенциальных арендаторов на создание для них цивилизованных торговых площадок. Наша общая с ними целевая аудитория — это весь город. Те, кто сталкиваются с ремонтом недвижимости.

Все необходимое для ремонта — можно найти здесь. 

Материал подготовлен при поддержке