Технологии меняют нашу жизнь: делают ее проще, создают новые возможности, но и диктуют свои правила. С развитием IT, людям по всему миру стало необходимо увеличивать свою базу знаний и обучаться новым навыкам.

Для некоторых это сложность, ведь переквалифицироваться — значит выйти из зоны комфорта и рискнуть попробовать новое. Для других — легко преодолимый челлендж, открывающий возможности.

Финская компания Wolt уже семь лет развивает сферу доставки по всему миру, и вместе с тем продвигает технологии, услуги и профессионалов, открывая новые направления для развития молодых и опытных кадров.

The Village Казахстан поговорил с тремя сотрудниками Wolt, которые рассказывали о приобретенных знаниях и достижениях, любви к работе и саморазвитии, и о том, чему нужно учиться молодым людям сегодня, чтобы прийти к успеху завтра.

Константин Ли

Специалист по ресторанному партнерству

Константин
Ли

Специалист по ресторанному партнерству

О предыдущем опыте и начале работы

До Wolt я работал в образовательном центре, ресторанной индустрии, какое-то время даже успел побыть гидом-переводчиком. Пандемия внесла свои коррективы — и я был вынужден найти что-то новое.

Однажды увидел таргетную рекламу Wolt с объявлением о вакансии. С точки зрения клиента, мне всегда нравился их стиль общения в службе поддержки, поэтому я сразу пошел на собеседование.

О предыдущем опыте и начале работы

До Wolt я работал в образовательном центре, ресторанной индустрии, какое-то время даже успел побыть гидом-переводчиком. Пандемия внесла свои коррективы — и я был вынужден найти что-то новое.

Однажды увидел таргетную рекламу Wolt с объявлением о вакансии. С точки зрения клиента, мне всегда нравился их стиль общения в службе поддержки, поэтому я сразу пошел на собеседование.

Перед интервью пообещал себе быть максимально честным, открытым и не приукрашать свои качества. Это очень помогло

Сначала я устроился на полставки в службу поддержки, позже — полноценно перешел в ресторанную команду, став специалистом по партнерствам.

Сейчас я обрабатываю входящие заявки от ресторанов — проще говоря, подключаю новые заведения на платформу. Если в поддержке я больше помогал конечным потребителям, то на текущей позиции — партнерам. Моя работа требует лишь немного усидчивости и тайм-менеджмента.

О страхах
и сложностях

Существует три уровня компетенции: не знаю и не умею, знаю и не умею, знаю и делаю. Первые два месяца я плохо работал, боялся принимать решения. Было ожидание, что мою работу будут контролировать, ведь обычно ты молча выполняешь свои обязанности.

Потом во мне что-то поменялось. Я осознал, что мне дают свободу в проявлении своих идей и мыслей. Когда ты проактивен и сам принимаешь решения, ты берешь за них ответственность — а эффективность твоей работы повышается.

Если давить на человека, у него сработает защитный механизм, и работа будет выполняться «для виду». Но когда тебе доверяют, хочется оправдать ожидания и общие цели

Самым сложным оказалось начать работу в новом коллективе, особенно когда ты переходишь из токсичной рабочей среды в экологичную. Однако со временем, я отбросил старые предубеждения, а благодаря огромной поддержке, стал более открытым с людьми. Приятно, когда на работе можно не притворяться и быть честным.

О новых возможностях
и эмпатии

Один из ключевых принципов нашей работы — приоритизация. Сфера доставки сама по себе очень динамична, и завтра могут появиться задачи, для которых нужен нестандартный подход.

Сама работа основана на трех составляющих: курьеры, рестораны и конечный пользователь. Мы придерживаемся стратегии win-win: то есть все должны выиграть от взаимодействия с нами. Поэтому, например, я стараюсь подключить больше партнеров, чтобы каждый мог развить свой бизнес и попробовать новое.

О новых
возможностях
и эмпатии

Один из ключевых принципов нашей работы — приоритизация. Сфера доставки сама по себе очень динамична, и завтра могут появиться задачи, для которых нужен нестандартный подход.

Сама работа основана на трех составляющих: курьеры, рестораны и конечный пользователь. Мы придерживаемся стратегии win-win: то есть все должны выиграть от взаимодействия с нами. Поэтому, например, я стараюсь подключить больше партнеров, чтобы каждый мог развить свой бизнес и попробовать новое.

Наша философия заключается в эмпатии

Эмпатия проявляется во всем: слышать партнера и понимать их потребности, быть готовым обучать команду, а главное легко и эффективно общаться с клиентами. Так, в чатах службы поддержки мы используем эмодзи или гифки, ведем дружественную беседу и можем ответить на любой вопрос — даже не связанный с доставкой или нашим сервисом.

Если бы нынешний я мог дать совет себе два года назад, я бы сказал научиться корректно доносить свои мысли, слушать собеседника и анализировать. А еще обратить внимание на то, что интересно именно мне. Звучит банально, но мы нередко пытаемся осуществить навязанные нам желания. Не стоит думать, что что-то не получится.

Лейла Калиева

Специалист по маркетингу

Лейла
Калиева

Специалист по маркетингу

О старте
и неизвестности

Будучи студенткой, я работала в медиа и PR, стажировалась в разных компаниях. По завершению бакалавра, решила взять небольшой отпуск, во время которого мне попалась вакансия Wolt в LinkedIn.

Тогда о компании никто не знал, поэтому в поиске информации помог Google. Помню, как наткнулась на портал, где бывшие и действующие сотрудники могут оставить отзывы на работодателя. Комментарии о Wolt были положительные — убедилась, что попробовать стоит. Попытка удалась, и я стала четвертым сотрудником.

Позиция, на которую меня взяли, называлась «Operations Associate» и включала в себя все: от найма курьеров и аналитики до подключения ресторанов и поддержки клиентов. Такой разносторонний стиль работы помог погрузиться в процессы всех функций — и найти что-то полезное в каждой из них.

О запуске
и сообществе

Лето перед запуском было продуктивным: мы локализовали коммуникации, проводили тренинги для партнеров, выстраивали внутренние процессы. Сервис был неизвестен, поэтому начать пришлось с нуля — и даже убеждать некоторых партнеров в том, что мы не являемся сетевым маркетингом.

Для меня это была классная прокачка, ведь схватывать информацию и принимать решения нужно было буквально на лету.

Я понимала, что иду в стартап, поэтому была готова к нестабильности. На удивление, запуск прошел достаточно слаженно — в этом не последнюю роль сыграла поддержка иностранных коллег.

Несмотря на то, что наше сообщество распределено по всему миру, в Wolt нет «случайных» людей. Всех нас объединяют общие взгляды и ценности

О развитии
и мотивации

Спустя полгода работы, мне предоставили выбор: продолжить работу в операционной команде или попробовать себя в маркетинге. Я выбрала второе.

Сейчас я полноценно занимаюсь продвижением и коммуникациями — веду кампании и локальные проекты. Мы работаем по принципу in-house: то есть все, что вы видите, слышите или читаете о Wolt, разрабатывается внутри нашей компании.

Нас в команде всего четверо, что позволяет нам быть максимально гибкими и поддерживать друг-друга. И если раньше я придерживалась принципа «Хочешь сделать хорошо — сделай это сам», то теперь понимаю, что все самое лучшее создается коллективно. Любой может заявить нам о своей идее — мы ее обсудим, усовершенствуем и классно реализуем.

Наш девиз: «Do what you think is best» — мы ценим инициативность в людях и признаем их успехи. Никто не остается незамеченным, если трудится и помогает другим

Сейчас я понимаю, что от нашей работы зависит многое: клиенты, которые ожидают еду с быстрой доставкой, рестораны и курьеры-партнеры, которые получают дополнительный заработок с помощью нашего сервиса. Это мотивирует двигаться и развиваться дальше.

Начинающим специалистам важно не бояться ошибок. Любое действие — это опыт, на котором мы учимся и совершенствуемся. Никогда не поздно попробовать новое, выйти из зоны комфорта и погрузиться в захватывающую неизвестность. Стоит лишь начать действовать.

Даулет Жумагулов

Руководитель отдела продаж и развития

Даулет
Жумагулов

Руководитель отдела продаж и развития

О личном опыте
и отборе

Я заканчивал университет по специальности «Гостиничный менеджмент», поэтому до Wolt у меня был опыт работы в отельной индустрии за границей. Запускал и свой стартап — сайт по поиску специалистов в гостиничном бизнесе. Это был мой первый опыт предпринимательства.

Через три года я решил закрыть проект, вернулся в Алматы и наткнулся на вакансию в Wolt. В объявлении было открыто указано, что компания является стартапом — это значило, что работы будет много. Даже про переработки не скрыли. Ответственности я не боялся никогда поэтому решил попробовать.

Подав заявку на позицию менеджера по партнерству, я начал проходить отборочные этапы: интервью с менеджерами разных уровней, задания, кейсы. Такой отбор необходим, чтобы оценить реальное желание кандидата вступить в команду.

О формировании бизнеса
и поддержке

Спустя месяц, я приступил к работе, став пятым сотрудником в компании. Мы занимались развитием бизнеса с нуля: заключали первые сделки и даже успели поработать курьерами.

На тот момент, Wolt уже проявил себя на европейском рынке — однако для нашей страны было необходимо найти локальные решения. Работа требовала отдачи, но и сам бизнес менялся прямо на глазах.

Одной из больших сложностей для нас стала пандемия. Спрос на нашу работу повысился, но мы, как и весь мир, не были к этому готовы. Турбулентные ситуации привели нас к поиску решений: как заходить в ТРЦ, коммуницировать с заведениями, позволить курьерам передвигаться по городу. К работе подключались все — каждый оказывал друг другу поддержку.

В этом, наверное, и заключается особенность нашей команды — не оставлять проблемы на других, а совместными усилиями бороться с ними

Самым сложным для меня оказалось совмещение работы и личной жизни. Однако со временем, ты учишься делегировать и настраивать внутренние процессы, находя ту самую «золотую середину». Сейчас я понимаю, что затраченные на работу время и усилия оправдали себя — и научили вырабатывать личный подход к решению проблем.

О прогрессе и новых кадрах

Через восемь месяцев, меня повысили до руководящей должности в отделе развития, а уже через год я стал управлять отделом продаж. Сейчас моя основная задача заключается в увеличении портфолио партнеров — чтобы каждый человек, вне зависимости от своих предпочтений, мог найти подходящие заведения в нашем приложении.

В Wolt быстро и качественно происходит перераспределение кадров: все двигаются по карьерной лестнице вверх, но также имеют возможность перемещаться горизонтально, помогая соседним отделам.

В стартапах люди быстрее двигаются по карьерной лестнице, если вкладываются. Здесь важны не проведенные за должностью годы, а достигнутые результаты

Сфера доставки — новая и необычная для Казахстана индустрия. Отчасти поэтому на рынке еще нет готовых кадров, а к команде может присоединиться даже самый неочевидный кандидат. Один из наших менеджеров по партнерству в прошлом арт-директор, менеджер по развитию ритейл — робототехник.

Опыт в индустрии не важен: у нас есть люди из нефтяной и юридической областей, биологи и журналисты. В приоритете — личные качества человека и его стремление к успеху

Узнайте, какие вакансии Wolt сейчас открыты

Узнайте, какие
вакансии Wolt
сейчас открыты

Head of Customer Service

Управленец с отличными навыками аналитики и опытом координации больших команд

Brand Manager

Опытный маркетолог с креативным мышлением и аналитическим складом ума

Restaurant Development Manager

Аккаунт-менеджер, готовый достигать новых вершин и помогать партнерам расти

Restaurant Partnership Manager

Прирожденный продавец и охотник за лучшими заведениями в ресторанной сфере

Retail Sales Manager

Прирожденный дипломат с ориентиром на результат — умеющий убеждать и работать с возражениями

Retail Account Manager

Многозадачный и стратегически мыслящий менеджер по развитию партнеров в сфере ритейла

Head of Customer Service

Управленец с отличными навыками аналитики и опытом координации больших команд

Brand Manager

Опытный маркетолог с креативным мышлением и аналитическим складом ума

Restaurant Development Manager

Аккаунт-менеджер, готовый достигать новых вершин и помогать партнерам расти

Restaurant Partnership Manager

Прирожденный продавец и охотник за лучшими заведениями в ресторанной сфере

Retail Sales Manager

Прирожденный дипломат с ориентиром на результат — умеющий убеждать и работать с возражениями

Retail Account Manager

Многозадачный и стратегически мыслящий менеджер по развитию партнеров в сфере ритейла

Материал подготовлен
при поддержке

Материал подготовлен при поддержке